Атлетико расписал ничью в стиле Милана-2005, оставив Реал на 2-й позиции, Бетис и Севилья споткнулись с аутсайдерами

25 мая 2023 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В среду 36-й тур чемпионата Испании продолжили несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Испания, Ла Лига, 36-й тур

Вильярреал – Кадис – 2:0

Голы: Джексон, 20, 45+2

Эльче – Севилья – 1:1

Голы: Моренте, 25 – Ламела, 10

Удаление: Гуйе, 18 (Севилья, красная карточка)

Бетис – Хетафе – 0:1

Голы: Альдерете, 69

Удаление: Песселья, 78 (Бетис)

Эспаньол – Атлетико – 3:3

Голы: Монтес, 64, Хоселу, 75 (пен), Винисиус Соуза, 79 – Сауль, 21, Гризманн, 44, Карраско, 46

Жирона снова не выиграла и отдаляется от еврокубков – Цыганков заработал пенальти и подарил гол экс-игроку Барселоны

Вильяреал на своем поле уверенно разорвался с Кадисом. Хозяева продолжали отчаянную борьбу за Лигу чемпионов. В случае победы, расстояние до Реал Сосьедада за два тура до финиша сократилось бы до 5 очков, поэтому шансы оставались. В свою очередь Кадис находился на расстоянии 3-х пунктов от зоны вылета, поэтому не собирался сдаваться без боя.

Джексон в середине тайма устроил сумасшедший перформанс: подхватив сферу в середине поля, он протянул ее в штрафную, оттолкнул защитника, обошел голкипера, дождался, пока во вратарскую вернется половина команды и... забил. За две минуты до перерыва Тригерос удвоил преимущество хозяев, но VAR заметил фол в атаке. Однако, на перерыв "желтая субмарина" ушла ведя в счете 2:0: вездесущий Джексон выманил на себя вратаря, обошел его и с острого угла загнал круглого в сетку. Второй тайм голов не принес. Как следствие, Вильяреал набрал 63 очка и идет пятым, Кадис с 38-ю баллами шестнадцатый.

Севилья забила в ворота худшей команды Примеры – Эльче – уже на 10-й минуте. Ламела ворвался в штрафную, на замахе отправил кипера в дальний угол, а сам пробил в ближний. Нервионцы пытаются запрыгнуть в последний еврокубковый вагон (от Атлетика, который шел седьмым, их отделяло лишь 2 балла), поэтому вынуждены брать максимум во всех оставшихся матчах и надеяться на осечку басков.

Однако еще до середины тайма гости остались в меньшинстве (Гуйе за грязный подкат получил красную), а затем позволили сравнять – Моренте откликнулся на навес на дальней штанге и с острого угла головой переправил сферу киперу за шиворот. После перерыва Эльче владел драконовским преимуществом над соперником (82% на 18% во владении мячом, и втрое перестрелял соперника – 12 ударов против 4), но забить еще раз не смог. Севилья с 49-ю очками осталась девятой, значительно ухудшив свои шансы на еврокубки.

Эспаньол устроил римейк стамбульского финала ЛЧ, только в формате чемпионата Испании. После первого тайма против Атлетико все уже похоронили "попугаев" – мадридцы завершили его со счетом 2:0 в свою пользу, а через несколько секунд после перерыва Карраско довел дело до разгрома. 3:0 на Корнелья Эль Прат держались до 64-й минуты.

А потом каталонцы ожили. Сначала Монтес сократил отставание, затем Хоселу реализовал пенальти, а на 79-й минуте счет сравнялся! 3:3. Шикарно проявили себя футболисты, вышедшие на поле во втором тайме – Видаль выполнил два ассиста, Эспозито организовал момент с 11-ти метровым, а Соуза забил третий гол.

Еще через несколько минут Эспаньол должен был забивать четвертый! Впрочем, Хоселу не реализовал выход один на один. При этом Атлетико также создавал шикарные возможности у чужих ворот однако голкипер Пачеко поймал кураж. В конце концов, финальный свисток зафиксировал ничью!

Она стала серьезной неудачей для обоих коллективов: Атлетико не смог вернуться на вторую позицию, а Эспаньол остался в в зоне вылета – в трех очках от спасительной 17-й позиции.

Для каталонцев все могло завершиться гораздо лучше, если бы в параллельном поединке Хетафе не победил Бетис (0:1). Подопечные Пепе Бордаласа, в отличие от Эспаньола, покинули тройку аутсайдеров – и оторвались ровно на три зачетных балла.

Барселона потерпела поражение в Вальядолиде, пропустив трижды – каталонцы после чемпионства проиграли второй раз подряд