УКР РУС

Севилья – Рома: анонс финала Лиги Европы

31 мая 2023 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Севилья поборется с Ромой за победу в сезоне Лиги Европы 2022/23. Анонс и прогноз на матч читайте на "Футбол 24".

История на стороне обеих команд – и обеим критически важно победить

Севилья снова в одном шаге от триумфа в Лиге Европы – и каждый раз в это непросто поверить. Всегда кажется, что вот сейчас Фортуна точно предаст андалусийцев, но история повторяется снова и снова. Нынешний финал является уже седьмым для "рохибланкос", причем шесть предыдущих они выиграли! Кроме нервионцев, никто не одержал более трех побед.

Нарушить гегемонию Севильи попытается Рома. Магическим козырем "джалоросси" является Жозе Моуринью, который пять раз выходил в финал еврокубков, каждый раз торжествуя.

В Лиге Европы он тоже успешен – португалец может стать первым тренером, которому этот турнир покорился трижды с тремя разными командами. Впервые он побеждал в 2003 году с Порту, а в 2017-м "Особенный" выиграл с МЮ.

У обоих клубов есть и неприятные воспоминания. Рома всего один раз пересекалась с Севильей в еврокубках, потерпев поражение в 1/8 финала 2019/20 – это был ковидный год с одноматчевым форматом плей-офф. Нервионцы же проиграли свой единственный матч на "Пушкаш Арене" в Будапеште.

Тогда Севилья отдала Суперкубок УЕФА мюнхенской Баварии. Этот поединок судил Энтони Тейлор, которого назначили на сегодняшний финал ЛЕ.

Побеждать необходимо обоим коллективам. И не только из-за соображений престижа. Для римлян сегодняшний поединок является последней попыткой выйти в Лигу чемпионов – сделать это через Серию А подопечным Жозе Моуринью не удалось.

Андалусийцы же в родном чемпионате претендуют только на выход в Лигу конференций, однако пока что им не хватает двух зачетных баллов. При этом на одну позицию претендуют сразу пять команд.Выход в ЛЧ через победу в ЛЕ решит эту проблему.

Единомышленник Петракова спас сезон Севилье, но перед финалом тревожно

У Севильи был значительно более тяжелый путь к венгерскому финалу. Команда начинала еще в групповом этапе ЛЧ, выжив в группе с Манчестер Сити, Дортмундом и Копенгагеном. В плей-офф ЛЕ "рохибланкос" прорвались сквозь ПСВ, затем чудом прошли Фенербахче, а далее случились неожиданные выносы МЮ и Ювентуса.

Интересно, что андалусийцы побеждали только в родных стенах – на выезде они имеют два поражения и две ничьих.

А еще стоит не забывать о невероятных трансформациях Севильи по ходу сезона. Хулен Лопетеги и Хорхе Сампаоли довели команду до борьбы за выживание – причем она была актуальной вплоть до апреля, когда пришел Хосе Луис Мендилибар.

Ничего ярче работы в Осасуне в его карьере не было, а по своим взглядам он является ретроградом вроде Александра Петракова. Как и украинский Мэтр, Мендилибар не признает высоких процентов владения, не верит в тактические новинки и любит вертикальный футбол.

Ставка была на максимальное упрощение игры и спасение в Ла Лиге, а там уже как Бог даст. Игра действительно упростилась – нервионцы стали надежнее в защите, а в атаку выходили через длинные передачи на фланг с последующей подачей. "Изюминкой" стал агрессивный прессинг, который Хосе Мендилибар ставит во всех своих командах.

И это дало огого какой результат! В 15-ти матчах под руководством нового коуча Севилья потерпела всего два поражения при восьми победах. Две из пяти ничьих были добыты на выездах в Манчестер и Турин – причем в Англии "рохибланкос" тотально перевернули игру, закамбечив с 0:2, а в Италии они вообще доминировали.

Впрочем, перед финалом Лиги Европы за подопечных Хосе Мендилибара стало несколько тревожно. Во-первых, они не знают побед в трех матчах подряд – нервионцев остановили Бетис (0:0) и аутсайдер Эльче (1:1), а резервисты Реала разобрали их на "Рамон Санчес Писхуан". Хотя нервионцы тоже придержали лидеров.

Во-вторых, в Будапеште из-за дисквалификации не сыграет левый фулбек Акунья, который имеет важнейшее значение для игры Севильи.

Моуринью превратил футбол уровня УПЛ в особое искусство – оно привело Рому в финал

Рома же долгое время боролась за выход в ЛЧ через чемпионат, однако весной состав "джалоросси" сильно страдал от травм лидеров – а в некоторых случаях команде еще и не везло. В частности, именно эти причины привели к поражениям от Аталанты и Милана, после которых "волки" сосредоточились на еврокубках. Сосредоточились настолько, что безвыигрышная серия в Италии достигла семи туров.

Посторонний болельщик при просмотре матча Ромы мог бы подумать, что коллектив находится в кризисе. Римляне очень редко заходят в штрафную, создают большинство моментов через стандарты или дальние удары, а часто не создают вообще ничего – как в выездном полуфинале против Байера, завершившемся со статистикой 1:23 по ударам. Лишь Дибала и частично Абрахам создают что-то интересное впереди.

Впрочем, это не кризис, а сознательный выбор Жозе Моуринью. Его Рома не просто отсекает всё лишнее, но и нарочито делает это без выдумки и вкуса. Здесь нет продуманной игры в обороне с идеальным соблюдением дистанций и отточенными трансформациями – команда тупо защищается числом.

Все полевые футболисты Ромы сели в низкий блок на последней трети, даже не пытаясь прессинговать. В районе штрафной 9 vs 6 в пользу "джалоросси"

Здесь нет хитро выстроенных контратак с манипулированием схемой соперника – мяч тупо выносят вперед. Даже на стандартах нет заготовок – "джалоросси" просто исполняют хорошие удары или подачи. Невероятно, но все это сработало на фоне куда более интересных команд в Лиге Европы!

Правда, здесь сильно помог двухматчевый формат. Рома не была лучшей даже в своей группе, проиграв 6 очков Бетису, однако весной прошла Зальцбург, Реал Сосьедад, Фейенорд и Байер. Причем итальянцы триумфовали только в домашних встречах, как и Севилья.

Рома эффективна в защите, но удобна для Севильи – впрочем, у нервионцев есть уязвимость

Залогом успеха римлян стала крепкая оборона. Пять из восьми матчей в плей-офф ЛЕ "волки" сыграли "на ноль". Правда, не обошлось без фарта – тот же Байер мог наказывать центрбеков Ромы за агрессивные выдвижения в полуфланги. Вирц и Диаби активно выманивали Манчини и Ибаньеса, создавая разрывы, однако немцы почему-то их не атаковали.

В Италии защитой "волков" манипулируют гораздо эффективнее, причем это удается даже аутсайдерам. Особенно примечательны недавние ничья с Салернитаной (2:2) и поражение от Фиорентины (1:2) – соперники растягивали Рому по флангам, подавали, простреливали и исполняли диагонали. Севилья будет играть точно так же – и точно таким же футболом она "похоронила" МЮ и Ювентус.

При большом количестве футболистов в штрафной Рома все равно умудряется оставлять нескольких свободных соперников, готовых замыкать подачи и скидки

Впрочем, высокий прессинг нервионцев будет подвергать команду контратакам. Да, они у Ромы простые, однако в таком режиме многое будет зависеть от класса исполнителей. "Джалоросси" в этом плане не нуждаются, а вот оборона "рохибланкос" далека от времен Кунде и Диего Карлоса. Можно сказать, что именно в ней кроется главная уязвимость Севильи.

Что ж – будем смотреть, чей прагматизм возьмет верх. Таких финалов в еврокубках мы уже давно не видели.

Кадровая ситуация

Травмированы: Ньянзу, Маркао – Карсдорп (под вопросом), Кумбулла

Дисквалифицированы: Акунья (Севилья)

Ориентировочные составы на матч Севилья – Рома

Севилья: Буну – Навас, Баде, Гудель, Теллес – Фернандо, Ракитич – Окампос, Торрес, Хиль – Эн-Несири

Рома: Патрисиу – Манчини, Смоллинг, Ибаньес – Челик, Кристанте, Матич, Спинаццола – Эль-Шаарави, Пеллегрини – Абрахам

Прогноз "Футбол 24" – тотал меньше 3,5; возможны овертаймы

Даже аналитическая модель FiveThirtyEight не может определить, кто является фаворитом в этой паре (51% против 49% в пользу Ромы). Букмекеры дают на победу обоих коллективов примерно равные коэффициенты.

Севилья и Рома вообще похожи – у них максимально упрощенный стиль и прагматичная игра на чужой половине. Римляне сильнее в защите, а нервионцы интереснее в атаке. Испанцы агрессивно прессингуют, но у итальянцев чаще залетают дальние удары и стандарты.

Учитывая футбол Ромы, трудно ожидать большое количество голов. Вряд ли мы увидим хотя бы четыре забитых мяча – счет 2:1 или даже 1:1 выглядит более вероятным.

Не удивит и переход игры в серию пенальти, ведь коучи прагматичны. Впрочем, с этой ставкой не все однозначно. И Рома с Фейеноордом, и Севилья с Ювентусом явно пытались закрыть игру до 11-метровых – и им это удалось.

Именно поэтому наш прогноз выглядит таким странным образом. Победителя до стартового свистка не может спрогнозировать никто. И это прекрасно.

"Если твои парни не прекратят, я тебе врежу": Рома выиграла первый еврокубок в 60-е – не все признают его легитимность