Севилья разгромила Эльче благодаря перформансу героев ЧМ-2022, Бетис дожал Хетафе, Кадис покинул зону вылета

29 января 2023 Читати українською

В рамках субботней программы дня в 19-м туре Ла Лиге свои матчи сыграли команды из Андалусии. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Гол: Иглесиас, 86 (пен)

Севилья в прошлом туре наконец покинула зону вылета – и возвращаться туда андалусийцы точно не желали. В домашнем поединке против Эльче "рохибланкос" устраивала только победа. Благо, соперник не выиграл ни одного матча в текущем розыгрыше Ла Лиги.

Сенсационный трансфер Лунина: партнер Цыганкова закрыл последнюю лазейку – авторитетный инсайдер удивляется

Подопечные Хорхе Сампаоли сделали всё, как следует, устроив разгром ещё до перерыва – 3:0. Эн-Несири сделал дубль, став лучшим бомбардиром Примеры в 2023 году (у форварда сборной Марокко уже 6 голов). Акунья же оформил гол+пас – и это первый гол+пас чемпиона мира за 99 матчей в составе Севильи.

В концовке первого тайма гости ещё и в меньшинстве остались, поэтому шансов на какой-то камбэк у них не было. За весь матч они провели всего 6 ударов. Впрочем, Севилья после перерыва не стала устраивать резню. Финальный свисток зафиксировал триумф "рохибланкос" со счётом 3:0. Нервионцы оторвались от зоны вылета на 4 очка.

Кадис принимал Мальорку. Хозяева в случае победы покинули бы зону вылета, а вот гости могли даже за зону еврокубков зацепиться. Мотивация андалусийцев сработала лучше – в первом тайме они провели аж 7 ударов, почти ничего не позволив у собственных ворот. Это вылилось в гол уже на 10-й минуте (отличился Бонгонда) и пенальти, который на 38-й минуте реализовал Алекс Фернандес.

Во втором тайме балеарцы несколько прибавили в активности, но отыграть хотя бы один мяч им не удалось. Финальный свисток зафиксировал победу Кадиса со счетом 2:0. "Желтая субмарина" покинула зону вылета, поднявшись на 16 позицию в турнирной таблице.

Другой андалусийский клуб – Бетис – одержал выездную победу над Хетафе. Это было абсолютно заслуженно. "Вердибланкос" провели в два раза больше ударов и наиграли на 1,46 xG (против 0,27 у мадридцев), создав минимум три явных голевых момента. Тем не менее, открыть счет подопечным Мануэля Пеллегрини удалось аж на 86-й минуте, причем с пенальти. Его реализовал Борха Иглесиас.

Нападающий установил рекорд, реализовав все 15 своих пенальти в Ла Лиге. Это самый высокий показатель для всех пенальтистов чемпионата Испании, у которых тоже 100% точных выстрелов с "точки". Именно этот рекорд и определил судьбу противостояния, ведь больше голов не забивали. Бетис набрал 31 очко, догнав Вильяреал (пятую команду в таблице) и Атлетико (четвертую).

Цыганков, Гвардиола, Смалийчук, Жирона: трансфер в скромный середняк Ла Лиги – это хорошо или плохо?