Леванте победил Бетис в перестрелке с семью голами, Севилья поднялась в зону ЛЧ

30 декабря 2020 Читати українською

В рамках 16-го тура испанского чемпионата Вильярреал потерпел досадное поражение на Рамон Санчес Писхуан, Кадис и Вальядолид голов не забивали, а Бетис и Леванте устроили настоящую феерию.

Удаление: Робер, 70 (Леванте)

Севилья выходила из испанской рождественской паузы домашним поединком против Вильярреала, который имел статус битвы за зону ЛЧ. Хозяева в случае победы набрали бы 26 очков и потеснили бы с четвёртой позиции "желтую субмарину", у которой столько же зачётных баллов. Всё решала личная встреча – и андалусийцы начали её с пенальти уже на 8-й минуте. Его реализовал Окампос. 1:0!

До перерыва счёт не изменился, а через 17 минут после него андалусийцы удвоили преимущество вследствие отбора Окампоса в центре и разрезного паса под выход Эн-Несири один на один с Асенхо – 2:0! После этого левантийцы провели ряд классных голевых моментов, однако блестящая игра Буну не дала им отквитать хотя бы один гол. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Севильи и шестое подряд поражение Унаи Эмери на Рамон Санчес Писхуан.

Леванте в родных стенах принимал Бетис. Хозяева открыли счёт уже на 2-й минуте в результате подачи с углового, которую замкнул Дуарте, однако гости отыграли этот гол на 12-й – это Манди в суматохе после корнера первым оказался на мяче. Впрочем, уже через десять минут Моралес красивым ударом с края штрафной в дальнюю девятку вывел Леванте вперёд, а в следующей же атаке он не менее эффектно расстрелял ворота с острого угла после отскока – 3:1. На 55-й же минуте быстрая атака "лягушек" завершилась пасом на Моралеса на дальнюю штангу и замыканием Рохера, в результате которого счёт стал разгромным.

В дальнейшем левантийцы расслабились, чем сразу воспользовался Бетис: на 70-й минуте Робер оставил хозяев в меньшинстве, получив прямую красную, а на 78-й андалусийцы заработали пенальти – его реализовал Каналес. Ещё через десять минут Серхио сократил отставание до минимума, пробив с рикошетом с левого края штрафной. 4:3! Впрочем, гости включились слишком поздно. Гол Каналеса стал последним во встрече. Леванте празднует победу.

В параллельном поединке Кадис принимал Вальядолид, однако большого количества моментов команды не создали. Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью.

7 "Золотых мячей" – на трансферном рынке: Барса, Реал, Бавария и Манчестер Сити рискуют потерять лидеров в 2021-м