Украина победила Северную Македонию в битве с 5 голами – Мудрик, Цыганков и ходы Реброва сотворили исторический камбек

16 июня 2023 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Сборная Украины одержала первую победу в матче 3-го тура отбора к Евро-2023, переиграв Северную Македонию на выезде. Отчет читайте на "Футбол 24".

Поединок против Северной Македонии имел большое значение, ведь это уже отбор к Евро-2024. Украина стартовала со 2-го тура, потерпев поражение от Англии – а в нашей группе есть ещё и Италия. В таких условиях необходимо побеждать почти в каждой встрече, а любая потеря очков рискует стать роковой.

Сергей Ребров не стал вносить изменения в стартовый состав сборной Украины. Тренерский штаб выставил ту же основу, что и на товарищеский поединок против Германии – в той же схеме 4-2-3-1 с Цыганковым на позиции "десятки". В этом решении был и позитив, и опасность.

С одной стороны, команда выходила в Скопье с тем, что уже было отработано в Бремене. С другой, существовал риск усталости у таких игроков, как Степаненко или Ярмоленко. В конце концов, северным македонцам было легче подстроиться.

Первый тайм – провал

Уже после первых 15 минут стала очевидной проблема с прессингом сборной Северной Македонии. Балканцы накрывали обоих опорников и центрбеков, оставляя свободным Тымчика. Александр не очень силен в билд-апе, поэтому Трубин чаще выполнял выносы, чем пасовал во фланг. Когда же динамовец получал мяч, то становилась очевидной рациональность решения хозяев.

Пространства в центре не возникало. Цыганков и Довбык были оторванными от партнеров, а привычных коротких розыгрышей не возникало. С течением времени прессинг подопечных Благое Милевски становился только агрессивнее, однако и работа в среднем блоке и при перемещениях у северных македонцев выглядела здорово.

Кроме того, балканцы использовали уязвимость Украины на правом фланге. Много звоночков в этой зоне прозвучало еще в Бремене, однако тогда Ярмоленко провел фантастический матч с точки зрения черновой работы.

В Скопье же Украина слишком часто теряла мяч тогда, когда Ярмоленко был слишком высоко. Капитан оставался оторванным от Тымчика, не в состоянии ему помочь, чем пользовался Алиоски. Под конец тайма македонцы начали целенаправленно перегружать левый фланг.

Ярмоленко пытался возвращаться, но провисание было комплексным. Андрею не хватает мобильности, его смещения в центр оставляли Тымчика наедине, а компенсаторных механизмов не предусмотрели.

С другой стороны, проблема не стала бы столь вопиющей, если бы Тымчик регулярно прорывался по флангу. Александр же сделал считанное количество продвижений, а в довольно простых ситуациях терялся. Он – больше о скорости и врываниях, чем о работе в обыгрышах в билд-апе.

Тымчик может отдать пас Судакову. Есть хорошие перспективы быстро выйти из обороны и наказать Алиоски за высокую позицию. Ярмоленко готов поддержать впереди. Впрочем, Александр затормозил, отдал слабый пас в борьбу и развалил эпизод.

За 45 минут Тымчик проиграл пять единоборств из восьми, дважды был обыгран на дриблинге (из трех попыток), 7 раз потерял мяч и отдал всего 8 точных пасов из 12-ти.

Как следствие, сборная Украины не создала ни одного момента до перерыва. Было лишь два слабых удара, один из которых заблокировали. Вместе с тем, стоит отметить, что и Северная Македония на мяче мало что создавала. Системы входа в штрафную почти не было – все сводилось к забросам, кроссам и стандартам.

Впрочем, их количество было слишком высоким. Как и количество наших потерь, причем сборная регулярно оставалась в полупозициях. Такой футбол время от времени приводил к легкой панике, когда в линию обороны садились и Ярмоленко, и Степаненко, да и Судаков втискивался. Такой дисбаланс позволял балканцам смело наваливаться.

Катастрофа из ничего

Украина выглядела плохо, но первый тайм мог завершиться более-менее спокойно. У Северной Македонии ничего не получалось из игры, но на 30-й минуте хозяева заработали угловой – а подачу с него руками выбил... ну конечно же Матвиенко! Это какой-то ужас.

Арбитр пересмотрел повтор и назначил пенальти, а Барди уверенно его реализовал. 1:0!

Стоит отметить, что эпизод не совсем случайный. Все началось с очередного рывка Алиоски.

Он принял мяч, обыгрался с Нестеровски, а тот уже заработал роковой угловой. Барди разыграл его пасом на ближнего (Алиоски), а дальше они разыграли 2-в-1 против Цыганкова. Эзган выполнил подачу, которую Матвиенко выбил рукой...

С одной стороны, это случайность. Северные македонцы перегружали штрафную, но украинцы там все перекрывали. С другой, позволять вот так свободно навешивать после стандарта было рискованно – тем более, с нашими проблемами на втором этаже. Тренерскому штабу следует подумать об этом нюансе.

А на 38-й минуте прилетел второй гол! Он начался с того, что "сине-желтые" не смогли удержать мяч после собственного же вбрасывания из аута. Балканцы качественно перегрузили зону для вбрасывания.

А дальше хозяева реализовали большинство на нашем правом фланге.

Эльмас получил мяч и метров с 25-ти закрутил его точно в дальнюю девятку. 2:0. Шедевр, ставший возможным из-за ужасной структуры в обороне.

Хотя в целом скопление в одной зоне в глубине – это тактическая ошибка хозяев. За несколько секунд до гола у них была гораздо более перспективная ситуация. Македонцы запороли эпизод, но Италия в такой ситуации способна наказать.

Перед перерывом в ворота сборной Украины мог и третий гол залететь. Алиоски со штрафного закрутил сферу ближнюю девятку, Трубин парировал, а добивание от Трайковски успели заблокировать. В итоге, команды отправились отдыхать со счетом 2:0 в пользу Северной Македонии.

Сергей Ребров перевернул игру

В раздевалке тренер сборной Украины провел двойную замену. Довбыка заменил Ванат, а Конопля вышел вместо Тымчика. Логика была понятна – Ефим лучше Александра работает на мяче и в билд-апе, а Ванат мобилен, свеж и умеет качественно обыгрываться. Что наиболее важно, он хорош в прессинге и переходных фазах.

Довбик тоже классный в этом плане, но в первом тайме давления прессинг вообще не работал. Возможно, сказывается усталость – не стоит забывать, что в конце сезона УПЛ нападающий тоже немного сдал.

Были и тактические изменения. После перерыва агрессивнее стал работать Миколенко, который открывался в опорной зоне и атаковал левый полуфланг. Вообще, он располагался в узкой позиции, оставляя фланг Мудрику.

Здесь Судаков не стал выполнять пас под рывок Виталию

Таким образом тренерский штаб пытался разбить "коробочку" македонцев в стадии их прессинга. Хозяевам стало не хватать футболистов. Украина получила вариативность впереди и начала быстро комбинировать, в чем изрядно помогал Судаков.

Замена на правом фланге обороны принесла мгновенный эффект. Уже на 59-й секунде второго тайма стала заметной разница между Тымчиком и Коноплей в качестве продвижений. Ефим отрезал трех македонцев пасом на Ярмоленко, что сразу же разогнало контратаку. Хозяева даже не успели запрессинговать фулбека.

У хозяев конкретно так сломался выход из обороны в атаку. Их начали зажимать на флангах.

Мудрик и Ванат слаженно давят впереди. Сзади поддерживают Миколенко и Судаков.

Миколенко перехватывает мяч и сразу же отдает классный пас Ванату. А Мудрик уже может открываться в свободную зону в центре, куда летит и Цыганков. Мяч потеряли, но сразу же вернули.

При попытках решить эту проблему балканцы открывали пространство в центре, куда заходили и Ярмоленко с Коноплей, и Судаков. Задышал и Цыганков, который начал обыгрываться по всей плоскости поля.

В работе на этих передергиваниях круто проявлял себя и Мудрик. Он мог и хорошую передачу на ход отдать, и сам протащить мяч, что сыграет свою роль в конце встречи. Михаил стал напоминать свою праймовую версию – наглую и изобретательную.

В первые 10-15 минут проблемы с билд-апом оставались актуальными, но Украина прибавила в переходных фазах. Моментов не возникало, но появились намеки на них. Они возникали после отборов на чужой трети и комбинаций.

Украина явно захватила контроль над игрой, что вылилось в заслуженный гол на 62-й минуте. Он прилетел с углового – Цыганков выполнил подачу, а Забарный замкнул ее ударом головой в дальний угол. 2:1!

Ходы Реброва принесли результат – Мудрик, Цыганков и Судаков устроили эпический концерт

Благое Милевски сразу провел тройную замену, но уже на 68-й минуте Украина праздновала камбэк! И кто его создал!

Мудрик вспомнил, что играет в АПЛ и стоит 100 миллионов. Михаил нагло протащил мяч на дриблинге через весь фланг, прошел трех соперников и с края штрафной выполнил прострельный "катбек". Мяч дошел до правого угла штрафной, куда прибежал только Конопля – его мощный удар отправил мяч под дальнюю штангу. 2:2!

А началось все с ротации на фланге. Судаков оказался с мячом на позиции левого фулбека, Миколенко пошел делать ширину по флангу, а Мудрик открылся в полуфланге.

Сергей Ребров за две минуты до этого снял уставшего Ярмоленко, выпустив Малиновского. Впрочем, на 72-й минуте успех принесла другая замена. Судаков при выходе из обороны выполнил фантастическую диагональ метров на 60 точно в ноги Ванату – а Владислав качнул Муслиу и получил по ногам.

Арбитр показал македонцу желтую карточку, а она была второй для фулбека! Северная Македония осталась в меньшинстве. Цыганков сразу же мог наказать соперника ударом со стандарта, но мяч пролетел мимо ближней девятки.

А началось все точно так же, как и перед голом Мудрика – только теперь Георгий выполнил диагональ. Стоит отметить широкую вариативность, ведь можно было разыграть и комибанцию на фланге. Малиновский создал треугольник.

Прием с фланговыми ротациями начали использовать еще при Шевченко и вспоминали в квалификации к ЧМ-2022, но в целом при Петракове такое исполняли редко.

На 78-й минуте Виктор снова был близок к голу – и снова все началось с чудо-диагонали Судакова. Наш вингер принял мяч за спиной защитника и оказался прямо перед голкипером, но пробил над воротами!

Северная Македония откровенно рассыпалась. Надо было совсем немного, чтобы ее дожать. И сборной Украины это удалось на 83-й минуте – теперь шикарную верховую передачу из глубины выполнил Мудрик. Навес-конфетка прошел за спину центрбеку, а Цыганков как раз ворвался в эту зону.

Наша каталонская звездочка в касание перебросила Димитриевски. 2:3!

Этот гол нокаутировал Северную Македонию, которую на последних секундах могли добить и четвертым голом. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Украины – первую в рамках отбора к Евро-2024!

Сергей Ребров одержал дебютную победу в роли главного тренера сборной. Вообще, триумф оказался историческим, ведь выиграть матч после 0:2 Украина не могла в течение 23 лет. В последний раз подобное случилось в отборе к Евро-2000, в матче против Армении.

ФИФА отнеслась к нам, как к России, – Палкин о деньгах для украинцев, оружии ультрас и скандале Шахтера в УПЛ