Сербия сыграла вничью с Португалией: провал Роналду с украденным голом, необходимость VAR и слабый футбол "селесао"

27 марта 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 2-го тура квалификации к ЧМ-2022 Португалия не смогла переиграть Сербию на выезде.

В группе А европейской квалификации к ЧМ-2022 выделяются сборные Португалии и Сербии. Они были соперниками по отбору к Евро-2020 – тогда балканцы расписали ничью на выезде и проиграли дома, а затем провалили плей-офф. Повтор катастрофы не входил в планы подопечных Драгана Стойковича, поэтому сейчас необходимо цепляться за первую позицию – а для этого надо побеждать "селесао" хотя бы дома. Благо, домашняя личная встреча пришлась уже на 2-й тур. При этом хозяева могли бы отомстить и за белградское поражение в предыдущем отборе.

Начало поединка не предвещало сербам чего-то страшного. Команды катали мяч в среднем темпе, причем балканцы стартовали чуть активнее. На 7-й минуте они даже провели что-то похожее на момент, организовав быструю атаку с ударом Костича с левого угла штрафной. В Бундеслиге он забивает отсюда регулярно, но португальцы накрыли его выстрел, да ещё и ответили настоящим голевым эпизодом: Жота перехватил мяч в центре и отдал пас на правый край штрафной Бернарду Силве, а тот сбросил "круглого" под удар Роналду с угла вратарской – Криш пробил выше ворот!

Ещё через три минуты подопечные Фернанду Сантуша праздновали открытие счёта: Роналду с правого фланга откатил мяч Бернарду Силве, а его подачу на дальней штанге замкнул Жота – 0:1! Просто, но эффективно.

Гол выбил из колеи обе команды. Португалия остановилась, ничего не создавая в течение последующих 20 минут и даже не поднимая темп, а сербы вообще не могли ничего придумать. В середине первого тайма они играли лишь через кроссы, один из которых на 32-й минуте принял Влахович – он пробивал с разворота, но получилось слишком высоко. Вот и вся острота. За это хозяев наказали во второй раз: на 36-й минуте Соареш навесил с правого фланга, а Жота головой замкнул под левую штангу – 0:2!

После этого сборная Сербии пошла отыгрываться, но запала хозяев хватило только на навес с очень неточным ударом Влаховича и на дальний выстрел Митровича в руки Лопешу. Португалия же могла и разгром устроить, заработав очень перспективный штрафной, но Роналду прогнозируемо пробил по воробьям. В конце концов, отдыхать команды отправились при комфортном преимуществе "селесао".

В раздевалке Драган Стойкович провёл две замены, сняв с игры Влаховича и Лазовича и выпустив Максимовича с Радоньичем. Этот ход сработал уже на 26-й секунде второго тайма: Радоньич ворвался на правый край штрафной и подал на линию вратарской, а Митрович замкнул головой – 1:2! Правда, уже через две минуты гости могли забить вследствие прорыва Канселу на левый фланг штрафной и мощного удара, однако его успели накрыть в последний момент.

Сербы поняли, что соперника можно бить его же оружием, поэтому в штрафную Португалии полетели подачи. Дважды они могли привести к взятю ворот: на 55-й минуте Тадич получил отскок с навеса и красиво выстрелил под перекладину (Лопеш парировал), а на 56-й Милинкович-Савич головой замкнул корнер – мимо дальней штанги! У гостей же на 50-х минутах не было ничего, кроме очередного неудачного стандарта в исполнении Роналду.

На 60-х минутах Сербия изменила тактику, начав ловить "селесао" на контратаках. Первая же из них завершилась голом: Тадич вырезал классный пас в темп на Радоньича, а тот эффектно убрал защитника на смещении в центр и сразу же отдал передачу под выход Костича один на один – Филипп же легко переиграл Лопеша! 2:2!

На 63-й и и 65-й Радоньич решил добавить к двум ассистам ещё и гол, ворвавшись на правый край штрафной и мощно пробив низом – первую попытку с большим трудом накрыли защитники, а вот при второй Португалию спас Лопеш.Правда, после этого сборная Сербии сбавила обороты, а Фернанду Сантуш провел замены – на 70-х минутах он бросил в бой Санчеша и Мендеша, сняв Канселу и Оливейру. Этот ход, однако, ничего не дал "селесао". В середине второго тайма у них был только дальний и очень неточный удар Криша.

В эндшпиле поединка оба тренера сделали попытку вырвать победу, бросив в бой звёздных нападающих. Сербов усилил Йович, у португальцев появился Фелиш, но создать хотя бы один опасный момент в основное время команды так и не смогли. В компенсированное же Миленкович умудрился получить прямую красную за грубый подкат в ногу Данилу. После этого сербы уже не мечтали об атаке.

А Португалия забила! На 90+4-й минуте Роналду получил шикарную диагональ на правый край штрафной и пробил мимо Дмитровича, но Митрович вынес мяч с линии ворот! После этого Стефан еще и накрыл добивание! Арбитр не засчитал гол, но мяч, похоже, таки пересек ленту полностью. Так или иначе, финальный свисток зафиксировал боевую ничью в Белграде.

Таким образом, Сербия набрала четыре очка и сохранила лидерство в группе А. У Португалии аналогичное количество зачётных баллов, а снизу пиренейцев подпирает Люксембург, набравший три пункта.

Футбол без VAR не нужен

Поборники традиций в футболе до сих пор не могут успокоиться из-за введения видеоповторов. По их мнению, технологии убивают знаменитый дух игры мелкими паузами и приводят лишь к фиксации миллиметровых офсайдов, а истинный футбол вообще невозможен без ошибок арбитров – как будто их не допускают с VAR и будто в футболе около 30 минут чистого времени не съедают различные остановки. Над этим вопросом можно долго дискутировать, но все забыли об истинном назначении технологий в спорте №1 – их ввели, чтобы не повторились история из матчей Англия vs Германия и Украина vs Англия. Матч сербов против португальцев снова об этом напомнил.

У Роналду отобрали чистый гол – на двух скринах факт очевиден. Этот момент и является лицом футбола без технологий, когда всё зависит от миллисекундной реакции лайнсмена в 50-ти метрах от мяча. Когда не засчитывают мячи, которые заходят в ворота на метр, когда забивают голы с явных офсайдов и когда не фиксируют сейвы руками в исполнении защитников. Команды просто теряют ценные очки из-за ошибки, которую легко исправить повтором – и этих очков кому-то не хватит для прохода в финальный турнир. Возможно, последний в карьере какого-то выдающегося футболиста.

Даже если оперировать тезисами противников VAR, то получается, что его отсутствие оставило болельщиков без красивого финала. Хотя ещё после последних минут матча Манчестер Сити – Тоттенхэм в четвертьфинале ЛЧ стало понятно, что VAR может закручивать драму до уровня фильма про Титаник. Технологии явно ничего не убивают – убивают люди, которые ими пользуются. Или не пользуются.

Так или иначе, пока мы здесь говорим, Роналду потерял чистый гол, Португалия потеряла победу, а Сербия потеряла эффект от прекрасного второго тайма. Кому он теперь интересен, когда есть отменённый чистый гол Криша? Вот такой он, футбол XIX века, без проклятых технологий.

Роналду провалился

Криш остался Кришем, в решающий момент вытащив свою команду голом на последних секундах. Да и передголевой пас зашёл в его актив. Это заслуживает уважения, но победоносное взятие ворот не засчитали, а 93 минуты до этого эпизода просто шокировали ненадобностью Рона.

Во-первых, у КР7 просто ужасная статистика. Да, у него аж шесть ударов, но только один был опасен – тот, который завершился отменённым голом. Кроме того, был эпизод с выстрелом на 8-й минуте, но там Роналду метров с восьми умудрился запустить мяч в небо. Другие попытки оказались просто смешными: удар в стенку со штрафного, удар по воробьям со штрафного, слабый дальний удар с дистанции (очень сильно мимо) и накрытый удар с 25-ти метров – вот реальный задел капитана в основное время.

Особенно не понравилось, как его авторитет давит на мощную команду. В частности, это заметно по стандартам – Бруну Фернандеш в последнее время прекрасно стреляет из них, а вот последний гол со штрафного в исполнении Криша не вспомнит и сам Криш. Но он всё равно забирает мяч и бьёт.

Кроме того, Роналду явно заслужил замену ещё на 70-х минутах, но его оставили на поле до последнего. Конечно, это можно оправдать голом на 90+4-й, но реальных моментов в основное время капитан не имел. Вообще.

Не только в ударах провалился бог Португалии. У него был всего один успешный обыгрыш на дриблинге с трёх попыток, три проигрышных верховых дуэли из четырёх, три проигрышных единоборства из пяти на земле, ноль передач под удар, ноль возвратов мяча и четыре оффсайда в активе. Единственный его плюс – 30 точных пасов из 31-го, но карта передач красноречиво говорит, как обыгрывался капитан с партнёрами. Всё шло назад и поперёк. Ужас.

Капитан "селесао" должен забыть матч против Сербии не только из-за ошибки арбитров. Криштиану явно выпадал из игры, не помогая партнёрам ничем и нигде, но остался в основе до конца. В иоге он забил, чем доказал свой суперзвёздный уровень, но с таким футболом в течение 93 минут голы не будут прилетать часто.

Португалия не впечатляет

Впрочем, списывать на одного Криштиану финальную неудачу "селесао" не стоит. КР7, всё же, забил (достаточно эффектно, между прочим), а вот его партнёры занимались безобразием – даже Жота, кроме двух результативных ударов головой, ничего не сделал.

В основное время пиренейцы провели лишь две хорошие атаки (с ударами Роналду на 8-й минуте и индивидуальным вбеганием Канселу на 48-й), а оба гола оказались следствием банальных навесов. Плюс, был момент с голом Роналду на 90+4-й, где прошла классная диагональ за спину фулбэку. Всё. Этого слишком мало для победы над такой крепкой сборной, как Сербия.

В Белграде подопечные Фернанду Сантуша сумели продемонстрировать лишь индивидуальный класс. Отдать красивый пас, обыграть голкипера, найти позицию в штрафной для замыкания, открыться под скидку – эти задачи чемпионы Европы выполняют без особых проблем, но позиционная атака и реакция на перестроения соперника со стороны "селесао" выглядели ужасно.

Конечно, команда Фернанду Сантуша всегда была прагматичной, но у неё в кажой игре чувствовалась продуманная структура, а класс демонстрировался через контроль матча. В Белграде же португальцы ничего не контролировали и сразу же свалились к индивидуализму. Это – провал. Сербы должны были выиграть матч меньше, чем за тайм.