ЧМ-2018 Сенегал – Колумбия: VAR снова вершит судьбы, или Пассивные африканцы сами себя перехитрили

28 июня 2018 Читати українською
Автор: Олег Бабий

Сенегал и Колумбия встречались в матче 3 тура группового этапа ЧМ-2018. Счет и отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Матч Сенегал – Колумбия начался в 17:00 по киевскому времени.

Первую опасность создали колумбийцы. На 13 минуте Кинтеро опасно пробивал со штрафного, но голкипер Сенегала перевел мяч на угловой. Африканцы ответили еще лучшим моментом. На 17 минуте они поймали "кафетерос" на ошибке и вывели Мане на свидание с голкипером. Центрбек Давинсон Санчес в отчаянном подкате помешал удару, а главный арбитр – серб Мажич – указал на 11-метровую отметку.

Сенегал – Колумбия – 0:1 – видео гола и обзор матча

Тем не менее, после протестов сборной Колумбии рефери решил прибегнуть к помощи VAR. Просмотрев эпизод, Мажич пенальти отменил – минимальный контакт Санчеса с мячом предшествовал столкновению с лидером Сенегала.

В дальнейшем команды обменялись несколькими ударами по воротам, которые не представляли особой опасности для голкиперов. Особенно разочаровала Колумбия, которой для гарантированного продолжения борьбы на турнире необходима победа, однако действовали подопечные Пекермана несобранно, без особой активности в атаке.

На 31 минуте наставник Колумбии снял с игры Хамеса Родригеса. Тот неохотно уступил место Муриелю и с недовольным лицом прошел мимо тренера в раздевалку. Вообще-то – довольно бледный первый тайм, результат которого устраивал Сенегал.

После отдыха в игре стало больше столкновений, а соответственно и пауз. Моментов по прежнему было негусто, но чувствовалось, что Колумбия увеличивает натиск на ворота Сенегала. В конце концов, на 74 минуте Ерри Мина продавил своего опекуна и ударом головой переправил мяч в сетку после подачи углового – 1:0. Через три минуты Ньянг мог сравнять счет, но его плотный удар практически в упор потянул Оспина.

Команда Алью Сиссе удивительным образом преобразилась и уверенно захватила контроль над мячом. Последние минуты поединка в Самаре прошли под настойчивыми атаками сенегальцев. Колумбийцы отбивались достаточно надежно, стараясь не садиться слишком глубоко.

Финальный свисток Мажича зафиксировал минимальную победу команды Пекермана, которая с 6-ю очками финишировала на первой строчке квартета Н. Сенегал сенсационно остался за бортом – при равном количестве очков, забитых и пропущенных мячей, в плей-офф вышла Япония. Сработало правило фэйр-плей.

Колумбия: неубедительно, но с максимальным результатом

Перед третьим туром колумбийцы занимали лишь третье место, уступая один балл Сенегалу и Японии. Секрет успеха для команды Пекермана был простым, как Колумбово яйцо – принадлежало побеждать африканцев и не зависеть от результата в параллельном матче.

Впечатления от первого тайма – "кафетерос" не хотят в плей-офф. Колумбийцы не слишком активно шли в атаку, допускали ошибки в обороне. Непонятная ситуация сложилась с Хамесом – тренер заменил главную звезду своей команды еще в первом тайме и, судя по реакции хавбека Баварии, сделал это против его желания.

Поджимать соперников Колумбия начала только в середине второго тайма и вскоре добилась успеха. Ерри Мина выбился в лучшие бомбардиры своей команды – как и в матче с Польшей, он отличился четким ударом головой. Дальше – дело техники: надлежало сыграть надежно у своих ворот. Благо, времени до финального свистка оставалось не так много.

Сенегал сам себя перехитрил

Подопечные наиболее причудливого тренера чемпионата Алью Сиссе вышли на поле с явным желанием сыграть на ничью – чтобы и силы сэкономить, и обязательным баллом разжиться. Об этом свидетельствует хотя бы реакция Сенегала на пропущенный гол – Львы Терангы сразу включились на полную мощность и могли сравнять счет. Однако было уже поздно – вот так предстояло играть на протяжении всего поединка.

Более того, даже при условии поражения от Колумбии африканцы могли финишировать вторыми, если бы Япония пропустила второй гол от Польши – этого не произошло. При абсолютном равенстве очков, забитых-пропущенных и ничьей в личной встрече судьбу второй путевки от группы Н решили желтые карточки. У пассиве японцев их оказалось меньше – 4 против 6 в сенегальцев. Поэтому Сенегал – главные неудачники дня. И винить в этом они могут только себя.

VAR продолжает вершить судьбы

Все могло бы быть по-другому, если бы сербский арбитр Мажич, назначив пенальти в ворота Колумбии на 17 минуте, не изменил своего решения. Однако, к счастью для колумбийцев и, как оказалось, японцев, он перестраховался, воспользовавшись помощью VAR.

На видео четко видно, что перед тем, как снести Садьйо Мане в собственной штрафной, Давинсон Санчес коснулся мяча. Поэтому поводов для назначения пенальти нет, – браво, современные технологии!

Интересные факты

Сенегалу не удается сохранить свои ворота на замке 16 лет подряд в матчах чемпионатов мира. Со времени эпической победы над Францией (2002 год) Львы Терангы стабильно пропускают хотя бы один мяч.

Если Садьйо Мане не забивает – Сенегал уступает. Зато в 15 матчах, когда вингер Ливерпуля огорчал соперников, африканцы одержали 9 побед, еще 6 матчей свели вничью.

Впервые за 32 года Африку в 1/8 финала чемпионата света не будет представлять ни одна команда. Последняя надежда была на Сенегал, ведь раньше с турнира уже вылетели Египет, Марокко, Нигерия и Тунис.