Сенегал впервые в истории выиграл Кубок Африки, одолев Египет в серии пенальти – Мане вколотил победный гол

6 февраля 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Египет в рамках финального матча КАН-2021 потерпел поражение от сборной Сенегала в серии пенальти. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Многострадальный камерунский КАН, который должен был быть проведен еще в прошлом году, наконец-то дошел до финала. В битве за титул чемпиона Африки сошлись сборные Сенегала и Египта, хотя для большинства планеты это был матч Мане против Салаха – ливерпульской звездной парочки. "Фараоны" могли выиграть восьмой КАН в своей истории, но в последний раз они торжествовали 12 лет назад – "львы" же дважды выходили в финал (в частности, на предыдущем чемпионате), но до сих пор не знали вкуса золота.

"Салах и Мане – настоящие воины": Клопп ожидает скорого возвращения форвардов в состав Ливерпуля с КАН

Сенегал был очевидным фаворитом. Это поколение должно было брать КАН еще в 2019, однако тогда команду остановил Алжир. Подопечные Алью Сиссе запомнили то фиаско, так что матч против Египта они начали чрезвычайно агрессивно – настолько, что уже на 5-й минуте Салиу Сисс влетел в штрафную и заработал пенальти. Мане пошел исполнять 11-метровый. Нападающий взял бешеный разбег и изо всех сил выстрелил по центру, однако Абугабаль парировал! Интересно, что перед ударом Салах что-то нашептал своему голкиперу.

Египет практически ничем не отвечал до середины первого тайма, а вот Сенегал продолжал давление. Правда, конкретных моментов возникало немного: к 30-м минутам можно вспомнить только слабенький лонгшот Сарра (без проблем для Абугабаля) и две классные атаки с прострелами все того же Сарра на дальнюю штангу – в обоих случаях Мане немножко не успевал на замыкание. В целом представители черной части Африки доминировали, но не хватало идей в завершении.

Египет несколько выровнял игру в последние 15-20 минут. Не в последнюю очередь это стало возможным благодаря активизации Салаха – Мохамед принимал мяч в глубине и пытался протащить его на дриблинге к воротам. Дважды это удалось: на 31-й минуте лидер "фараонов" обыграл пятерых оппонентов и пробил метров с 18-ти (получилось слишком слабо), а на 43-й он же влетел на правый край штрафной и бахнул в ближнюю девятку – Менди спас Сенегал! "Львы" сразу же огрызнулись классным дальним ударом Куяте, однако мяч прошел рядом с правой штангой.

Отдыхать команды отправились при нулях на табло. Второй тайм начался с новой волны атак сенегальцев: на 50-й минуте Гуйе пробивал с левой половины штрафной с рикошетом от Фатхи (Абугабаль поймал мяч), а на 52-й прострел Буна Сарра не смогли выбить ни защитники, ни голкипер. Мане зацепился за отскок, но Абугабаль в отчаянном прыжке выцарапал сферу с ног Садьо. Еще через четыре минуты Дьедью замыкал прострел с правого фланга ударом в створ, однако вратарь снова выручил египтян.

Карлуш Кейруш отреагировал на такой старт тройной заменой, выпустив на 59-й минуте Зизо, Трезеге и Марвана Хамди (Мостафа Мохаммед, Мармуш и Эль-Сулея покинули поле). Этот ход помог выровнять ход матча. Египет даже начал огрызаться моментами – так, на 69-й Трезеге замкнул подачу со стандарта (выше ворот), а на 74-й Марван нанес удар головой после навеса на линию вратарской. Мяч пролетел рядом с правой штангой!

В последней 15-минутке на поле было очень скучно. Сенегал продолжал работать первым номером, но "львов Теранги" хватило всего на несколько прострелов без завершения и один удар с лёту в небо. Египет же ждал контрвыпадов и контратак – впрочем, возможности для выпада Салах и Ко не получили. Лучше всего в этот период работали опорники и защитники фараонов. В конце концов свисток арбитра отправил команды в овертаймы.

В первом из них Сенегал создал свои самые лучшие моменты. Всего через несколько секунд после стартового свистка свежий Булай Диа полетел практически один на один с голкипером – его догнали в штрафной, но удар в дальний угол накрыть уже никто не успел. Абугабаль парировал! На 100-й минуте он снова спас египтян, вытащив замыкание Бамба Дьенга в правую девятку. После подачи с углового на 101-й Мане пробивал головой, но теперь мяч прошел над перекладиной.

Во втором овертайме Египет поднял обороты, долго держа мяч на чужой половине и получая пространство. Лучшими в этот период игры стали голкиперы – фантастический Абугабаль на 116-й минуте парировал пушечный выстрел Бамба Дьенга метров с 30 в левый угол, а Менди на 117-й вытащил удар Зизо с линии штрафной под перекладину. Наконец, дополнительное время завершилось. Победителя должна была определить серия пенальти.

Сенегал начал первым. К мячу подошел капитан Калиду Кулибали – Абугабаль угадал угол, но не успел отбить. Зизо ответил ударом в противоположный Менди угол. 1:1! Следующим бил Диалло – спокойно, точно в левый нижний. Абдель Монем ответил в тот же угол, но попал в штангу! Впрочем, "львы" не воспользовались шансом, ведь выстрел Буна Сарри парировал Абугамаль, а Марван Хамди сравнял счет. 2:2!

Бамба Дьенг выстрелил с 11-ти метров точно в девятку. 3:2. Вышедший в овертайме Лашин пошел отвечать, но пробил бездарно! Низом, по центру, без проблем для Менди. Садьо Мане надлежало добить Египет, что тот и сделал мощным ударом в левый нижний. 4:2! Сенегал впервые в истории становится чемпионом Африки!

Справедливая победа

В чисто футбольном плане матч между Сенегалом и Египтом оказался очень бледным. Суммарный вес ударов "львов" без учета пенальти Мане составил всего 1,2 xG (по версии CrabStat)/0,9 xG (по версии Opta), а "фараоны" наиграли на 0,7,-0,8 xG. Подопечные Алью Сиссе слишком часто ошибались в завершающей фазе, а команда Карлуша Кейруша провела скудное количество нормальных позиционных атак.

Графики кликабельны / Нажмите, чтобы увеличить

Впрочем, даже при таких раскладах победа сборной Сенегала выглядит справедливо. Во-первых, она действительно доминировала – футболисты в зеленых футболках держали мяч 57% игрового времени, провели 13 ударов и 8 раз попали в створ, в то время как у египтян было всего 7 выстрелов. Точность пасов у триумфатора тоже оказалась выше (81% против 76%), а в единоборствах "фараонов" просто уничтожили – Египет проиграл 81 эпизод из 140. В воздухе сенегальцы тоже были лучше (20 побед против 16).

Во-вторых, Мане и компания лучше играли в футбол. У команды Карлуша Кейруша можно вспомнить только 3-4 действительно опасных эпизода – два из них Салах создал самостоятельно для себя же, еще в одном Марван замкнул кросс, и лишь на 117-й минуте Зизо завершил настоящую позиционную атаку с обыгрышем нескольких исполнителей. Сенегал же работал более агрессивно и разноцветно – "львы" имели и рывки вингеров за спины, и ряд прострелов, и подачи, и дальние удары. Все – из разных флангов.

Да, в завершающей фазе постоянно чего-то не хватало, но подопечные Алью Сиссе пытались работать как команда. Египет же сосредоточился на разрушении игры соперника и терпел, веря в гений Салаха. Если убрать Мо из этого состава, то футбол "фараонов" будет мало чем отличаться от футбола Миная.

Египет в таком режиме прошел сразу три фаворита КАН-2021 (Кот-д'Ивуар, Марокко, Камерун), но в двух матчах плей-офф команде повезло в серии пенальти, а еще один завершился победой в овертайме. Сенегал же имел простую сетку и не запомнился чем-то невероятным, но итоговая статистика оказалась мощной – "львы" вторые по количеству голов (9, больше только у Камеруна), вторые с конца по пропущенным (2), лидеры по "сухим" матчам (5) и вторые по количеству топ-моментов (17).

Египтянам слишком часто везло. Со своим составом и игрой "фараоны" создали что-то немыслимое, но для побед в крупных турнирах мало одного героизма и фарта. Сенегал лучше играл в футбол. Сенегал доказал свое преимущество в финале и заслуженно выиграл свой первый в истории трофей.

Абугабаль – лев матча

Сборную Сенегала называют "львами Теранги", но главным "львом" матча стал голкипер египтян Абугабаль (он же Габаски). Это признали даже устроители турнира. Болельщики в соцсетях тоже выражают восторг от бесшабашной игры Мохамеда.

Фантастический вратарь вытащил непростой пенальти (Мане бил по центру, но очень сильно) и выполнил еще 7 сейвов после этого (6 – при ударах из пределов штрафной). Если бы не Абугабаль, Диа покинул бы поле с дублем, а Бамба Дьенг забил один из лучших голов на этом турнире. Кроме того, стоит отметить спасение после рикошета, когда Мане подхватил мяч – Габаски лежа выцарапал мяч из-под ног Садьо. Ну и в серии пенальти Абугабаль действовал шикарно, парировав удар Сарра и угадав направление большинства выстрелов.

Что наиболее важно, такой перформанс не явился следствием случайного куража. Абугабаль провел чрезвычайно мощный КАН – он стал вторым после Камара и Онаны по количеству сейвов (15 против 17 у конкурентов), спас при 11 ударах из пределов штрафной (только Камара парировал больше) и отразил 4 удара в трех сериях пенальти.

Опять же, геройства при 11-метровых нельзя назвать обычным фартом – Абугабаль готовился к ним. В финал он вообще вышел со "шпаргалкой" на бутылке воды. И этот приём работал!

Сенегал по праву стал чемпионом Африки, но статус чемпиона среди голкиперов завоевал Абугабаль. Браво!

Мане и Салах – герои

Противостояние между Сенегалом и Египтом проходило под вывеской битвы Мане с Салахом. Очень часто в таких случаях звезды тускнеют, но в финале КАН ливерпульская парочка не опустилась ниже своего уровня – Садьо заработал пенальти, чуть не замкнул два опасных кросса и не забил после рикошета на 52-й минуте. Кроме того, он стал лидером по единоборствам (17 эпизодов, 8 побед) и собранными на себе фолами (8 штук).

Салах же издал фантастический слалом с обыгрышем всей обороны "львов", самостоятельно создал лучший момент "фараонов" и в принципе был самым заметным футболистом своей сборной. Показать такие же цифры, как Мане, он не мог из-за слабости партнеров и закрытого стиля Кейруша. У Египта не было системы в позиционном наступлении – Салах просто должен был подобрать мяч и создать что-нибудь гениальное. Несколько раз это даже удалось.

Игровые проблемы "фараонов" не позволили Мохамеду ворваться в какой-то ключевой топ на КАН-2021, однако пройти трёх фаворитов турнира без Салаха египтяне точно не смогли бы. Лидер Ливерпуля собрал на себе 24 фола (больше фолили только на Мане) и стал вторым по количеству отборов без контакта (19). В общем, Салах был лучшим в своей команде, а в матче против Марокко он откровенно вытащил сборную на себе.

Мане стал одним из лучших футболистов на турнире. Садьйо вошел в топ-3 футболистов по системе гол+пас (3+2) и стал третьим по попаданиям в створ ворот (8), а по количеству передач под удар (16), собранных на себе фолов (28) и успешных обыгрышей на дриблинге (20) он является лидером КАН-2021. Словом, нападающий тянул Сенегал изо всех сил.

Можно только поаплодировать ливерпульской парочке и порадоваться тому факту, что они возвращаются в Европу.

Золоті 60-ті і сива давнина: Пеле обмиває трофей, окупація, смертельний лікарський злочин і ще 27 фото "старої школи"