УКР РУС

"Сельта": представляем соперника. Предупреждение Кравца, кошмар "Барселоны"

12 декабря 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" рассказывает о сопернике донецкого "Шахтера" в 1/16 финала Лиги Европы.

Козырь – непредсказуемость

Путевку в плей-офф знаменитый клуб из Виго получил только в последнем туре группового этапа Лиги Европы. Испанцы обыграли на выезде "Панатинаикос", тогда как их конкурент – "Стандард" – потерял очки в домашнем матче с "Аяксом".

В непростой группе "Сельта" уступила лишь один раз – "Аяксу" в четвертом туре (2:3). Но и побеждала только дважды. Это первое появление "кельтов" на арене, начиная с сезона 2006/07. То есть, на "Балаидос" нагуляли хороший аппетит по международным победам. Досрочно складывать оружие перед "Шахтером" никто не собирается – даже несмотря на статус фаворита, которым наделены дончане.

Правда, отвлечь взгляды галисийцев от Лиги Европы может ситуация в чемпионате. За зиму она способна существенно ухудшиться. Даже сейчас позиции "Сельты" в Примере не впечатляют. Шестая команда прошлого сезона занимает после 15-ти туров всего лишь 12-ю строчку. Однако плотность в турнирной таблице настолько высока, что соперников "Шахтера" отделяют от "Реал Сосьедада", который идет четвертым, каких-то 5 очков. Но и от опасной зоны "кельты" оторвались на каких-то 6-7 очков. То есть, 2-3 поражения подряд и ты уже борец за выживание. Серия из нескольких побед и дышишь в спину сенаторам Примеры.

На фото: "Сельта" – "Барселона" 4:3

У "горняков", конечно, таких хлопот даже не предвидится. Команда Фонсеки зимой будет целенаправленно готовиться преодолевать испанский барьер. Вот недостаток реальной, "официальной" игровой практики, который гарантирован "Сельте", это весомый минус для вице-чемпионов Украины.

"Сельта" совершенно непредсказуемая. В действующем сезоне "голубые" обыграли в эпичном матче саму "Барселону" (4:3). Но при этом бездарно "сгорели" "Атлетико" (0:4), "Вильярреалу" (0:5) и "Севилье" (0:3). Тем не менее, Артем Кравец, который уже забивал галисийцам, убежден: "Шахтёр" получил серьезного соперника.

Тренер

Аргентинский специалист Эдуардо Бериссо возглавил "Сельту" в 2014-м, сразу после ухода с поста Луиса Энрике. До переезда в Виго 47-летний тренер успел поработать помощником Марсело Бьелсы в сборной Чили, а также возглавлял аргентинский "Эстудиантес" и чилийский "О'Хиггинс". При нем "Сельта" закончила предыдущие два сезона Примеры на 8 и 6 строчках, то есть, наблюдался прогресс, который диссонирует с нынешними промежуточными итогами в чемпионате.

Капитан

Правый защитник "Сельты" Хуго Мальйо – свой, местный. Он родился и взрослел в Галисии. Вырос в "Сельте", прошел с клубом "Крым и Рим", испытал испанскую трясину Сегунды и триумфально вернулся в элитный дивизион по итогам сезона 2011/12. Капитанская повязка этому 25-летнему прыткому фулбэку принадлежит по праву. В новом сезоне сыграл в чемпионате и ЛЕ 15 матчей, забил 2 мяча.

В случае, если у Мальйо нет возможности выйти на матч, обязанности капитана выполняет опытный кипер Серхио Альварес. А если форс-мажор и с Альваресом – подстрахуют Густаво Кабрал или Яго Аспас.

Команда

Самую ольшую опасность для обороны "Шахтера" несет, конечно же, форвард Яго Аспас. Этот невысокий голеадор, который в свое время провалился в "Ливерпуле" после возвращения в родную команду переживает ренессанс. В прошлом сезоне забил в Ла Лиге 14 голов. Сейчас уже 9 точных выстрелов на его счету + 2 гола в Лиге Европы. Есть еще знаменитый Джузеппе Росси, но это уже совсем не тот грозный нап, которого помним по "Вильярреалу" и "Фиорентине". Травмы выбили его из седла.

В средней линии выделяются три чилийца, три чемпиона Копа Америка – Марсело Диас, Педро Пабло Эрнандес и Фабиан Орельяна. Их вклад в успехи "Сельты" трудно переоценить. Зато в обороне внимание привлекает дуэт аргентинцев – Густаво Кабрал и Факундо Ронкалья. Оба игрока уже давно на слуху в европейском футболе. Состав "кельтов" достаточно интернациональный – кроме аргентинцев и чилийцев здесь выступают два датчанина, серб, бельгиец, француз и швед.

Вратари: Серхио Альварес, Рубен Бланко, Нестор Диас

Защитники: Хуго Мальйо, Андреу Фонтас, Даниэль Васс, Серхи Гомес, Хонни, Карлес Планас, Факундо Ронкалья, Густаво Кабрал

Полузащитники: Марсело Диас, Неманья Радоя, Пабло Эрнандес, Клод Бовю, Папе Диуп, Давид Костас, Пионе Систо, Фабиан Орельяна

Нападающие: Тео Бонгонда, Яго Аспас, Джон Гвидетти, Хосеп Сенье, Джузеппе Росси

История

У "Шахтера" не лучшие воспоминания о дуэли с "Сельтой", которая состоялась 16 лет назад – в сезоне 2000/01. Тогда "горняки" вылетели из первого в своей истории группового этапа Лиги чемпионов (опередили "Спарту", но безнадежно проиграли забег "Арсеналу" и "Лацио") и в 1/16 Кубка УЕФА попали на галисийцев. В Донецке – нулевая ничья. На выезде достаточно было не проиграть. Но "горняки" все-таки уступили клетчатой банде, в которой верховодил россиянин Валерий Карпин – 0:1. Единственный гол в ворота Вирта забил Катанья на 28 минуте.

Нужен реванш.

Страница автора в Facebook

Лига Европы. Результаты жеребьевки 1/16 финала