Сельта уверенно победила Барселону: сырой резерв "блаугранас", простота и эффективность галисийцев и рекорды в Виго

5 мая 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках 36-го тура испанской Примеры полурезервный состав Барселоны потерпел поражение от Селты (2:0).

Первый тайм оказался откровенно бедным на события. На его старте самым важным моментом оказалась травма Дембеле – одного из немногих футболистов основы в практически резервном составе Барселоны на этот поединок. В целом же, каталонская "банкилья" выглядела активнее, а Сельта острее: так, на 11-й минуте хозяева могли выйти вперёд после лонгбола на Макси Лопеса в штрафной – тот пробил в касание мимо ворот. У гостей до 40-х минут можно вспомнить разве что несколько интересных комбанций и удар Аленьи с дистанции, который свалился с ноги.

Сельта стала действовать агрессивнее во второй половине тайма, создав ряд простых, но неплохих моментов. На 28-й минуте Йокушлу выстрелил с дистанции, а на 43-й он же замыкал подачу с углового ударом головой – в обоих случаях Силлессен поймал мяч. На 34-й же с корнера галисийцев в ворота Барсы мог залететь сухой лист, но и здесь голкипер сыграл надёжно. Барса могла открыть счёт на 41-й минуте после мощного выстрела Вага с правого края штрафной, однако здесь уже прекрасно проявил себя Рубен Альварес, парируя удар ногой. В конце концов, первый тайм завершился без голов.

На старте второго тайма Сельта прижала молодёжь Барселоны по-взрослому. После нескольких подходов к воротам хозяева на 50-й минуте заработали угловой, подачу с которого ударом головой замкнул Кабрал. Силессен парировал его прямо на Араухо, который тут же добил мяч в сетку, но арбитр после долгих просмотров видеоповторов не засчитал гол Нестора – похоже, его левая пятка залезла в офсайд.

Сельта не останавливалась. Уже на 56-57-й минутах с близкой дистанции дважды выстрелил Буфаль: после удара со штрафного сфера пролетела параллельно воротам, а вот после смещения на линию штрафной он ударил над перекладиной. Кроме того, на 64-й Макси Гомес головой замкнул подачу из глубины прямо в руки Силлессену. Еще за две минуты Барсу застала новая беда – травму получил Тодибо.

Сельта откровенно давила на "блаугранас", в конце концов добившись своего. На 67-й минуте Макси Гомес откликнулся на прекрасную подачу Будебузу с правого фланга, выскочив из-за спины Умтити, опередив Видаля и пробив в ближний угол – 1:0. Каталонцам не удавалось ответить чем-то серьезным, ведь приходилось постоянно отбиваться от фланговых прорывов и стандартов Сельты. Хозяева же не гнушались и дальними ударами – так, на 76-й минуте Аспасу не хватило до попадания в левый нижний угол нескольких метров. Мог забить и Араухо, который на 78-й головой замкнул навес из глубины – рядом со штангой.

Картина игры особо не менялась и на последних минутах. Это был просто не вечер Барселоны, что подтверждает и момент на 86-й минуте, когда Умтити неосторожно выставил руку, заблокировав удар в собственной штрафной. Арбитр посмотрел повтор и без колебаний назначил пенальти, который реализовал Аспас – 2:0. Резерв "сине-гранатовых" капитулировал.

Таким образом, Сельта набрала 40 очков, поднявшись на четырнадцатую строчку в турнирной таблице. Барселона же в статусе действующего чемпиона остаётся с 83 зачётными баллами в активе.

Резерв Барселоны сырой

Эрнесто Вальверде выпустил на поле представителей "банкильи" и кантеранос, однако усложнил им задачу нетипичной схемой в три защитника. Теоретически это выглядит как самоубийство, однако, во-первых, Сельта в текущем сезоне очень слабая, а во-вторых – класс таких опытных футболистов, как Умтити, Вермален, Боатенг, Малком, Артур, Видаль и даже того же Аленья не позволял откровенно проваливаться . Да и схема не нова – в ней Барселона в текущем сезоне громила Леванте на выезде (0:5), хотя в первые 30 минут центрбеков разрывали на куски.

Поединок в Виго ярко продемонстрировал, почему Эрнесто Вальверде не доверяет молодёжи и имеет прогнозируемый состав. В первую очередь, следует выделить провал линии обороны – особенно таких опытных исполнителей, как Умтити. Из-под Самюэля пришел первый гол и его же рука стала причиной второго, а кроме того он не провёл ни одного отбора и проиграл четыре из семи единоборств. Вместе с ним проваливались и Вермален с Тодибо – последний выиграл лишь один единоборство с пяти, потом вообще травмировался. Лучшей же оценкой работы защитников может служить карта ударов соперника: с 13 выстрелов без учета пенальти 11 прошли из пределов штрафной – и только 4 стали следствием стандартов. Сельта комфортно чувствовала себя у ворот, чем и воспользовалась.

Не впечатлили и атакующие футболисты. В очередной раз провался Боатенг, не нанёсший ни одного удара, проигравший пять единоборств и вообще оказавшийся незаметным; Малком из четырёх попыток обводки имел только одну успешную, его единственный удар заблокировали, а единственная ключевая передача с игры представляла собой поперечный пас на ближнего. Пуч вообще растворился на поле, запомнившись разве что пасом под удар на 40-й минуте.

Было бы преувеличением говорить, что резервисты и молодёжь провалили всё. Периодически они демонстрировали очень неплохой футбол: так, Ваг нанёс единственный удар Барселоны в створ и трижды обыграл соперника на фланге атаки, а также выкатил три key passes и выиграл три отбора из пяти. Неплохо вошёл в игру Кольядо, однако он больше подкупал активностью и настойчивостью, чем эффективными действиями.

Впрочем, все положительные проявления в игре резервистов разбивались о галисийский контрпресинг – хозяева принимали решение быстрее и интереснее, в то время как каталонцы выглядели сырым несобранным коллективом. Характерной в этом плане стала карта передач Аленьи в первом тайме: с рекордных 44 пасов ни один не был отправлен в штрафную.

Таким образом, Эрнесто Вальверде и руководство Барселоны получило очередное подтверждение необходимости проведения масштабной трансферной кампании на лето. Приобретение Де Йонга уже произошло, однако глубины состава каталонцам ещё не хватает – замены не соответствуют высоким требованиям первой команды.

Сельта: просто, но эффективно

"Кельты" в текущем сезоне не впечатляли, догравшись до того, что до сих пор существует вероятность вылететь в Сегунду. Матч против резерва Барселоны нужно было выигрывать любой ценой, поэтому главный тренер Франциско Эскриба не стал придумывать что-то замысловатое. Галисийцы просто загружали мяч вперёд на высокого, мощного и быстрого Гомеса, который цеплялся, бил с любой ситуации и зарабатывал стандарты. Макси не подвёл, выиграв 6 верховых мячей и 7 из 11 единоборств, а также 4 раза пробив по воротам из пределов штрафной. В конце концов, именно его активность и привела к классному голу на 67-й минуте.

Особенно Сельта молилась на стандарты. Здесь команда из Виго также действовала с убийственной эффективностью, заработав 11 угловых – три из них завершились замыканием, а уже одно из них привело к отменённому из-за суперминимального офсайда взятию ворот. В конце концов, первый гол также чем-то похож на стандартное положение, ведь всё началось с подачи Будебуза.

Во всём остальном галисийцы также старались действовать без изысков. Они не гнушались идти в жесткие стыки, что привело к двум травмам в составе Барсы, однако также перекусило центр поля – резервисты "блаугранас" просто не привыкли к такому темпу и давлению. Вряд ли это всё прошло бы у хозяев, если бы против них вышел основной состав каталонцев, однако против их "банкильи" тактика полностью себя оправдала.

Интересные факты:

– Барселона проиграла на "Балаидосе" в шестой раз за последние 19 лет. В XXI веке столько же выездных поражений "блаугранас" было зафиксировано только на "Сантьяго Бернабеу" и стадионе Сосьедада – "Аноэте".

– Аспас провёл шестой гол в ворота Барселоны в Ла Лиге. Никто, начиная с сезона 2014/15, не смог столько забить "сине-гранатовым" в чемпионате.

– Барселона потерпела первое за 14 последних матчей в Ла Лиге поражение на выезде.

– Матч против Сельты стал дебютным в составе Барселоны для 20-летнего универсала Алекса Кольядо.