УКР РУС

"Сельта" – "Шахтер": беспомощные Аспас и Гвидетти, вездесущий Бланко-Лещук. Первые итоги

16 февраля 2017 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" выделяет основные моменты первого матча 1/16 финала Лиги Европы, который состоялся в Виго на "Балаидос".

Неприятный дебют

Хозяева поля хозяйственно начали матч, оставив "горняков" без мяча. "Сельте" получались длительные розыгрыши, которые команда Бериссо достаточно часто доводила до непосредственной территории Пятова. Там уже своего шанса ждал бритоголовый Гвидетти. Теряя мяч, галисийцы применяли прессинг и достигали цели – "Шахтеру" было трудно наладить контригру.

Подсели и получили в свои ворота

Залогом успешности выбранной хозяевами тактики является высокий темп и выносливость. С этим у "Сельты" очень быстро возникли проблемы. После 20-й минуты "кельты" сбросили обороты, "Шахтер" практически сразу воспользовался своим шансом. Тайсон организовал быстрый переход гостей из обороны в атаку, Фред вывел Марлоса на свидание с голкипером, а Бланко-Лещук проявил свой высокий класс топ-форварда и добил мяч в ворота. Первый официальный гол аргентинца (украинца?) в первом же официальном матче за "Шахтер". Брависсимо!

Реализация – неудовлетворительная

Если Бланко-Лещук свой единственный голевой шанс реализовал безупречно, то Фреду и Тайсону целесообразно предъявить претензии. Бразильский опорник еще в первом тайме красиво прорвался на свидание с голкипером, но перед решающим ударом потерял мяч. Отпасуй Бланко-Лещуку слева – и было бы 2:0. На старте второй 45-минутки уже Тайсон, выйдя на убийственную позицию, отправил мяч мимо ворот. Еще в нескольких случаях "горняки" бежали в перспективные контратаки (иногда даже в численном большинстве), но каждый раз не доводили их до результативного завершения.

"Сельта" – первый соперник "Шахтера" в новом году. Лидеры Галисии – кто они?

Это стало причиной нервного эндшпиля, когда "Сельта" из последних сил пошла вперед. В частности, близким к удалению был Максим Малышев, который заработал справедливый "горчичник" за фол против Аспаса, а через несколько минут сорвал проход Гвидетти.

"Сельта" – всё очень плохо

За исключением дебютных минут "Сельта" предстала каким-то непонятным организмом. Прежде всего, слабый матч провел Яго Аспас, которого откровенно опасались, ведь больше него в Примере забили только Месси, Суарес и Роналду. Но сегодня Яго не имел реальных возможностей, чтобы побеспокоить Пятова. Другое дело – Джон Гвидетти. Оппонент Ракицкого практически весь матч – вплоть до замены – держал нашу оборону в напряжении, но каждый раз терял неплохие возможности, а иногда и вообще принимал глупые решения.

"Шахтер" выиграл воздух

В течение поединка "Сельта" исполнила добрых два десятка стандартов. Но каждый раз оборона "горняков" оказывалась на высоте. Одна из причин такой провальной для испанцев статистики – низкий средний рост команды. У "кельтов" не было шансов против Ордеца, Ракицкого и Бланко-Лещука, который часто возвращался в оборону при стандартах. Одним словом, "Сельта" меньше напоминала команду, которая осенью обыгрывала "Барселону", а недавно дошла до полуфинала Кубка Испании, выбив "Реал".

Полдела сделано

У "Сельты" в течение зимы была регулярная игровая практика наивысшего сорта, а "Шахтер" играл только спарринги. Функционально "Шахтер" выглядел лучше, а "Сельта" – несколько устало, напомнив "Барселону" в Париже. Остается только сожалеть, что команда Фонсеки не смогла забить хотя бы еще один гол – перед ответным матчем было бы значительно спокойнее. Но и выездные 1:0 – хороший результат. Более того, ответную игру в Харькове пропустит основной опорник "кельтов" Неманья Радоя. Если даже перед первым матчем "Шахтер" считался фаворитом дуэли, то теперь это подкреплено еще и результатом. Еврокубковая весна приготовила для "горняков" интригующее продолжение.

Страница автора в Facebook

"Камбэк "Барселоны" после 0:4 – нереален". Почему Месси и Ко опозорились в Париже и кто заменит Луиса Энрике