Селезнев оформил 5 голов в прощальном матче – дуэль звезд Динамо, цирковые пенальти, ностальгия по Днепру-2015

6 июня 2023 Читати українською

Евгений Селезнев устроил настоящий праздник по случаю официального завершения карьеры.

Прощальный матч Евгения Селезнева

Оранжево-черные – Сине-белые – 8:8 (5:4 в серии пенальти)

Голы: Пуканич, 9, 40+1, 79, Буяльский, 24, Е. Селезнев, 69 (пен.), 80, 80+3 – Е. Селезнев, 17, 57, Шапаренко, 21, 29, Фаталов, 54, 59, Федецкий, 70, 77

Нереализованные пенальти: Погуляйко, 72, 73, 73 (ОЧ)

Евгений Селезнев в последний раз играл в профессиональном матче еще полтора года назад, однако завершение карьеры подтвердил недавно. Один из лучших бомбардиров в истории чемпионата Украины решил организовать прощальный матч в Ужгороде, пригласив немало именитых экс-партнеров, тренеров, соперников, знаменитых друзей и украинских воинов. Регламент – два тайма по 40 минут, количество замен не ограничено.

Составы были примерно равны по набору действующих футболистов и возрасту. Некоторым пришлось надевать непривычные цвета – Селезнев начал матч за сине-белых, а, например, Буяльский вышел в составе оранжево-черных.

Товарищескую перестрелку открыл Адриан Пуканич, воспользовавшийся скидкой 16-летнего Руслана Селезнева. Звездный отец ответил голом с передачи Руслана Ротаня – ностальгия по Днепру 2014/15! Затем меряться мастерством начали лидеры нынешнего Динамо. Шапаренко оформил дубль, Буяльский завершил отличную комбинацию оранжево-черных. Михаил Кополовец также забил и подготовил смешное празднование, однако процедуру оборвал свисток Юрия Можаровского об офсайде.

Решающие голы, поездка в Россию и скандалы: чем запомнился Селезнев за свою карьеру

Под занавес тайма Авангард накрыло обильным дождем. Команды пошли на перерыв при равном счете, поскольку Пуканыч успел еще раз поразить ворота Дениса Бойко. Организаторы не забывали и об одной из главных целей матча – сборе средств для ВСУ. В перерыве провели розыгрыш мяча с автографами, за который отдали 100 тысяч гривен.

На старте второй половины феерию устроил не совсем футбольный участник – актер студии "Квартал 95" Мика Фаталов. Он мастерскими ударами оформил дубль. Селезнев отметился аналогичным достижением и перешел к оранжевым, уже уступавшим с разгромным счетом. Евгений с пенальти сократил отставание, но Федецкий пушкой не дал интриге вернуться.

Вскоре в ворота сине-белых назначили еще один пенальти, превратившийся в клоунаду. К "точке" подошел глава Волынской ОВА Юрий Погуляйко и влепил над воротами. Ему дважды разрешили перебить, но результат одинаков – перекладина и сейв Бущана! Мяч наконец-то оказался в сетке от другого исполнителя.

Матч потерял последние останки серьезности, но гениальный парашют Пуканича отметить нужно. Команды довели дело до ничьей 8:8 и серии пенальти. Бить давали не только игрокам, но и маленьким фанатам. Рыбка потянул удар Федецкого, а Селезнев поставил точку идеальным ударом с 11 метров – 5:4.