Сборная Греции: Всё или ничего

8 мая 2012 Читати українською

Греция третий раз подряд пробилась на Европервенство! В 2004-ом - ошеломляющий успех, в 2008-ом - ни одной победы и ноль в графе очков.

Чего же ждать от страны Эллады в Польше и Украине - до сих пор загадка. Остается проанализировать, как подопечные Фернанду Сантуша пробивались в финальную часть Евро-2012 в квартет A.

Удачная жеребьевка

Перед жеребьевкой шарик с надписью Греция лежал во второй корзине. Поэтому основным соперником за единственную путевку должна была стать одна из элитных сборных. И тут Греции действительно повезло. Грозные испанцы, немцы, итальянцы и голландцы эллинам так и не попались. Вместо них греки получили относительно слабую команду Хорватии.

Поэтому секстет F состоял из таких участников. Греция, Хорватия, Израиль, Латвия, Грузия и Мальта. Первые два стартовых поединка стали разочарованием. В родных стенах греки не сумели переиграть грузин. Потом была сухая выездная ничья с хорватами. И только третий матч цикла подарил три пункта. Точный удар Торосидиса принес победу над Латвией. Вкус победы эллинам понравился. В следующих четырех поединках подопечные Сантуша продемонстрировали 100% результат. Дважды были биты команды Израиля и Мальты. А вот с командой из четвертой корзины - Латвией - эллины продолжить победное шествие не смогли. За 5 минут до окончания поединка от поражения греков спас Пападопулос - 1:1.

Одолели главного соперника

Самый ответственный поединок во всем отборе состоялся 7 октября 2011 года в Пирее. Соперник греков - команда Хорватии. На тот момент балканцы занимали первую строчку в группе F и опережали эллинов на один пункт. Судьбу напряженного и принципиального противостояния хозяева решили в последние двадцать минут. Удары Самараса, а вскоре Гекаса, заставили неистовствовать местные трибуны. 2:0 - первая ступенька секстета теперь у греков. Но это был ещё не конец.

Осталось отыграть последние матчи

11 октября 2011 года хорваты на два часа раньше начали свой матч против Латвии и уверенно победили прибалтов 2-0. Так что эллины, виходя на матч против Грузии, знали, что балканцы вернули себе первую позицию в секстете. Для того, чтобы получить право прямого попадания на Евро-2012, эллинов удовлетворяла даже ничья. Но вот уже на 19-й минуте Таргамадзе делает хорватам медвежью услугу. Суета в штрафной и круглый неприкосновенно влетел в ворота. Эллинам отступать было некуда. И только на 79-й минуте судьбоносный выстрел исполнил Фотакис. Рикошет и.... мяч в воротах. Спустя ещё 5 минут все вопросы относительно путевки на ЕВРО снял Харистеас. 2:1 - наименее результативная команда всего отбора попадает в 16 лучших.

Что дальше - неизвестно, ведь Греция - команда-загадка!