Лацио победил Парму и вышел на вторую позицию, Лечче без Шахова перестрелял Наполи: 23-й тур Серии А, воскресенье

9 февраля 2020 Читати українською

В рамках воскресной 23-го тура чемпионата Италии провели пять матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Гол: Кайседо, 41

Тур открывал поединок в Ферраре между СПАЛом и Сассуоло. Хозяева вышли вперёд в середине первого тайма после подачи со стандарта и удачного отскока на Бонифаци – Кевин забил с метра в пустые ворота. До перерыва счёт не изменился, однако во втором тайме игра пошла на встречных курсах. Это привело к голу Сассуоло с пенальти на 65-й минуте (его заработал Бога), который реализовал Капуто.

Петанья через несколько минут мог принести победу СПАЛу ударом метров с 18-ти – Консильи перевёл мяч в штангу. В дальнейшем матч выровнялся, но на 90-й минуте гости смогли забить второй гол усилиями Бога, замкнувшего классный навес Беррарди на левый край штрафной. Феррарцы капитулировали.

Наполи в родных стенах принимал Лечче, который снова провел матч без Шахова, оставшегося в запасе. Впрочем и без его поддержки гости смогли открыть счёт на 29-й минуте: Фалько выстрелил из пределов штрафной после передачи с фланга, Оспина парировал, а Лападула сыграл на добивании – 0:1! Хозяева отыгрались аж на старте второго тайма в результате контратаки, которую разогнал Инсинье. Лоренцо протащил мяч до штрафной, отдал влево на Мертенса, а тот в касание выкатил мяч на дальнюю штангу. Милик эффектно замкнул с метра. Впрочем, уже на 61-й минуте Лечче во второй раз вышел вперёд. Опять отличился Лападула, который ударом головой в дальний угол замкнул навес Фалько с правого фланга – 1:2!

Наполи снова нужно было отыгрываться, но Лечче после забитого гола выглядел даже интереснее. За свою смелость гости получили подарок в виде шедеврального штрафного на 83-й минуте – Манкозу метров с 30-ти засадил мяч точно в девятку. Неаполитанцы смогли сократить отставание в счёте вж на 90-й благодаря удачному рикошета на Кальехона, однако спастись от позорного поражения времени уже не было. Лечче разбил Наполи – 2:3.

Удинезе приехал в гости к Брешии, едва не открыв счёт уже на 2-й минуте встречи. Кевин Лазанья попал в перекладину, а дальше хозяева огрызнулись несколькими атаками – одна из них чуть не привела к пенальти. Впрочем, перехватить инициативу им не удалось, хотя до перерыва счёт остался "сухим". Во втором же тайме фриульцы выглядели несколько активнее, но моментов было не так много. Лучшие упустили де Пауль на 67-й минуте и Окака Чука на 73-й – удар Кевина голкипер перевёл в каркас ворот, а Стефан головой замыкал чуть выше ворот.

Наказание за расточительность пришло на 81-й минуте, когда Бизоли подловил неудачный вынос лонгбола – Димитри с правого края штрафной пробил точно. До последних минут Брешия побеждала, но Удинезе удалось спастись на 90+2-й после навала на штрафную и удара де Пауля с правого края. Мяч залетел в ворота благодаря маленькому рикошету, установив окончательный счёт встречи – 1:1.

Дженоа дома встречался Кальяри. Первый тайм поединка оказался невероятно насыщенным на события – команды на двоих провели три замены и заработали три жёлтые карточки. Под конец тайма повезло генуэзцам: Пандев, который появился на поле на 39-й минуте, уже на 43-й забил красивым крученым ударом метров с 24-х – точно под дальнюю штангу!

Во втором тайме Горан мог оформить дубль, но его классный выстрел парировал Краньо. Кальяри имел шанс спастись от поражения на 90-й минуте, однако Наинголлан с дистанции угодил в перекладину. В конце концов, Дженоа праздновал минимальную победу.

Парма в родных стенах принимала Лацио. Первый тайм встречи прошёл в равной борьбе, но с небольшим количеством по-настоящему опасных моментов. Тем не менее, гол до перерыва болельщики увидели – и он вполне соответствовал духу игры. На 41-й минуте подачу с правого фланга защитники Пармы выбили прямо на Кайседо, положившего корпус и из пределов штрафной выстрелившего в левый нижний угол. 0:1!

Пармезанцы могли отыграться на 56-й минуте после красивого удара Капрари метров с 20-ти в дальнюю девятку, но Стракоша исполнил блестящий сейв. Лацио один из лучших своих моментов упустил на 72-й минуте – это Иммобиле выстрелил над перекладиной из пределов штрафной. В целом, матч проходил ровно и динамично, но хотя бы ещё один гол команды так и не смогли забить. Лацио одержал победу и вышел на вторую позицию в Серии А, хотя Интер сегодня может вернуть себе эту позицию.