УКР РУС

Санчо, с которым Ярмоленко конкурировал в Боруссии Д, возглавил рейтинг ассистентов Европы – позади даже Месси и Роналду

30 сентября 2018 Читати українською

Вингер Боруссии Д Джайдон Санчо довольно неожиданно возглавил рейтинг лучших ассистентов Европы среди представителей топ-чемпионатов. При этом юный англичанин играет значительно меньше своих именитых конкурентов.

Боруссия Д в поединке 6 тура Бундеслиги одержала невероятную победу над Байером. Уступая 0:2, подопечные Люсьена Фавра во втором тайме смогли переломить ход поединка и победили 4:2. Эта победа позволила Боруссии Д опередить Баварию и стать лидером чемпионата Германии 2018/19.

Байер – Боруссия Д – 2:4 – видео голов и обзор матча

Одним из героев поединка стал 18-летний Джайдон Санчо, который вышел на замену на 68-й минуте. Уже через 70 секунд англичанин после блестящей контратаки Боруссии отметился голевой передачей, а в компенсированное арбитром время оформил еще один ассист.

После 6 туров чемпионата Германии в активе Санчо уже 5 голевых передач – это лучший показатель в топ-5 чемпионатах прямо сейчас. Меньше даже у Месси и Роналду – по 4 ассиста, сообщает BBC. Интересно, что при этом вингер еще ни разу в сезоне 2018/19 не выходил в стартовом составе.

В целом на результативное действие Санчо необходимо около 73 минут (статистика с сентября 2017 года) – по этому показателю англичанин является лучшим в Бундеслиге.

18-летний Санчо родился в Лондоне, а в 14-летнем возрасте начал заниматься в академии Манчестер Сити. В 2017 году стал лучшим игроком Евро U-17, хотя Англия уступила Германии в финале турнира в серии послематчевых пенальти. Интересно, что в свое время аналогичную награду получали Марио Гетце, Сеск Фабрегас, Тони Кроос и Уэйн Руни.

Летом 2017 года игрок отказался от подписания профессионального контракта с Манчестер Сити и зарплаты 35 тысяч евро в неделю. Одной из причин было сомнение футболиста по поводу получения игровой практики. С этой точки зрения Санчо выбрал правильный вариант продолжения карьеры – в Дортмунде, безусловно, умеют работать с молодежью. Боруссия Д практически без раздумий выложила за Санчо около 7 млн ​​фунтов, хотя уже сейчас трансферная стоимость англичанина составляет 20 млн евро.

Сам капитан Боруссии Д Марко Ройс уже назвал Санчо настоящим оружием команды, а Хосеп Гвардиола, скорее всего, уже начинает жалеть о трансфере талантливого игрока, ведь ранее испанец отмечал, что клуб верил в Санчо и хотел удержать молодого таланта.

К слову, Санчо, который стал одной из причин решения Боруссии продать Андрея Ярмоленко, является первым англичанином в истории дортмундского клуба. Первый блин комом – явно не тот случай.

Малком, Веа-молодший та ще 11 молодих талантів, за якими варто стежити в Лізі чемпіонів 2018/19