Сампдория – Аталанта: Малиновский забивает и указывает путь Коваленко – особый привет, экзамен от жены и зона ЛЧ

28 февраля 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Сампдория уступила Аталанте (0:2) в 24 туре Серии А. Счет и обзор матча – на "Футбол 24". Руслан Малиновский голом отметил возвращение в основу.

Матч, как и онлайн-трансляция Сампдория – Аталанта на "Футбол 24", стартовал в 13:30. Малиновский против команды, в игре с которой получил свою единственную красную карточку в итальянской карьере. Впоследствии украинец исправился, оформив победный ассист в одной из 3 встреч против генуэзцев. Руслан провел на поле всего 10 минут (официальная статистика не учитывает компенсированное время) за последние 4 матча во всех турнирах. Без него Аталанта добыла 3 ​​победы, а проиграла только Реалу, да и то не без помощи судей и с сохранившимися шансами на реванш. У Виктора Коваленко не было и тех крох. Экс-хавбек Шахтера никак не может дождаться дебюта.

Сампдория – Аталанта: онлайн-трансляция матча – Малиновский против призраков прошлого

Малиновский активно идет в дриблинг на первых минутах, но без особой остроты. На 6 минуте Муриель нанес первый удар в матче. Метров с 20 – вратарь спокойно выловил. Теряется украинский хавбек под прессингом (4 потери на старте встречи), но защитники Аталанты "превосходят" его в разы. Паломино подарил мяч перед своей штрафной, Янкто пробил – Спортьелло эффектно вытащил. Толо привез опасный стандарт. Дамсгорд перебросил стенку, и снова сейв голкипера "Богини". Пашалича остановили борцовским приемом. Судья и VAR считают, что это не пенальти. Как же легко команда Раньери врывается во владения бергамасков. Паломино уже и с линии пустых ворот снаряд выбивает.

Прекрасная широта атак у генуэзцев. Такое впечатление, что это Сампа борется за зону Лиги чемпионов, а гости застряли в серединке таблицы. Потеря Малиновского, который немного авантюрно пошел на двух оппонентов, мгновенный заброс за спины. Отработали в поле защитник и вратарь Аталанты. Хавбек сборной Украины получил пас в свободную зону между центрбеками, но вынужден был сместиться правее. Коварный удар воспитанника Шахтера в ближний угол не застал врасплох Аудэро. Блестящий дальний пас Малиновского – Пашалич получил уйму времени, но слишком долго подбирал ногу под удар. Сам Руслан уже успевает на подбор, заблокирован его выстрел издалека.

Теперь уже бергамаски претендовали на пенальти. Меле пятой попытался поразить ворота из пределов вратарской. Попадание в руку, считают судьи, хотя круглый определенно остановил свой путь к воротам. Малиновский обыгрался с Муриелем и порвал дальнюю девятку роскошным ударом с левой. Второй гол 27-летнего украинсца в сезоне Серии А, третий во всех турнирах. Руслан трудновато начал, проиграл большинство борьбы (выиграл 2 из 7 единоборств), стал вторым по потерям в команде (11), но по итогам первого тайма стал игроком матча (7,1 от SofaScore, 7,5 от FootballCritic). Реализовал 50% своих ударов в створ, мог отличиться и ассистом, если бы партнеры быстрее думали.

И снова лидер сборной Украины! Малиновский блестяще сыграл в отборе, вывел Пашалича в штрафную. Руслан открылся сам, но хорват взял игру на себя, его попытку снова заблокировали, однако на подборе был Меле. Дебютный гол датского защитника отменяют из-за вмешательства VAR – минимальный офсайд. Еще один супермомент Аталанты. Госенс ​​расстреливал голкипера с нескольких метров, очередное удивительное спасение Аудэро. Сампдория за 10 минут второго тайма могла забить только после уже второго стандарта Дамсгорда – снаряд просвистел в сантиметре от дальней стойки.

Малиновский на скорости убегал от Экдаля. Грубый фол сзади в центре поля, мог Руслан убежать к воротам. Желтая карточка – еще самое малое наказание в этой ситуации. Муриеля и Пашалича на 59 минуте заменили Иличич с Пессиной. А ведь украинец на кураже! Разворачивает соперников на скорости, раздает под удары, показывает отличное движение в финальной трети поля и чужой штрафной площади. Иличич также блестяще вошел в игру. Перевод словенца на правый край, подача Меле, Госенс ​​красиво замыкает в прыжке. Очередная классная диагональ от Малиновского. Иличич в этот раз выбрал не лучший вариант продолжения.

Даже такой простой матч да еще и на фоне усталости после игры с Реалом среди недели – не возможность выпустить Коваленко на несколько дебютных минут. Зато на 83-й выходит Алексей Миранчук. Россиянин выполняет традиционную для себя роль – меняет Малиновского под занавес матча. Иличич довел до ума быструю контру, Пессина получил удобный пас – эффектный сейв вратаря Сампы. Аталанта уверенно набирает 46 очков, сравнивается с третьим в таблице Ювентусом и подвигает с 4 места Рому, опережая команду экс-тренера Шахтера Паулу Фонсеки на 2 балла (до ее матча с Миланом). Генуэзцы сохраняют стабильную 10 строчку.

Малиновский победный – не игрок матча, но около того

В топ-3 лучше всех оцененных футболистов божественной Аталанты по версии 4 статистических порталов. "Богиня" отдала Сампе половину первого тайма, а дальше безраздельно доминировала. Именно Малиновский, которого уже довольно давно не видели в основе, повел за собой. Да, проиграл 8 дуэлей добротным в силовом плане соперникам. Зато взял свое тонким чувством момента, показал тот класс топ-игроков, которым выигрывают столь непростые бои. В наиболее кризисный момент он постоянно брал инициативу на себя. Потому и делал много потерь (18), что не стоял пассивно в глубине поля, а неутомимо искал пути обострения. Заметно соскучился по игре. Ну, и передать привет своей дочери Оливии таким эффектным взятием ворот – бесценно. Спокойно мог к своему забитому мячу добавить еще каких-то 2 голевых паса.

Руслан остается прекрасным примером для Коваленко, который снова не получил дебютных минут. Легко здесь не будет никому, времени мало. Нужно и игре отдаваться, и язык учить, и принципы тренера впитывать, как губка. После матча "Мали-бум", как его называют фанаты, дал развернутое интервью не на английском, как было обычно, а на итальянском. На достаточно приличном уровне, к слову. По крайней мере жена Роксана, которая и сама красиво показывает навыки полиглота, оценила в Инстаграме: "Экзамен сдал, молодец".

Экс-хавбек Зари показывает себя образцом профессионализма, даже если не все удается. Малиновский отлично работает на тренировках и во время матчей, не стесняется показывать плоды своей работы и за пределами поля, поэтому у Гасперини не остается другого выхода, как снова и снова возвращаться именно к его кандидатуре. И вот она даже не просто зона Лиги чемпионов, а бронза в равной борьбе с Ювентусом Роналду, становится достижимой целью. Тот редкий случай, когда игрок сборной Украины является одним из бесспорных лидеров команды топ-чемпионата. Один из бесспорных лидеров команды (хотя и не железно основной) показывает свой потенциал для изменения ситуации даже в том же противостоянии с Реалом. Ведь 0:1 – далеко не приговор, а Малиновский в форме способен перевернуть самые мрачные матчи на солнечные.