УКР РУС

Саленко: Сборная Украины должна выигрывать все матчи

24 февраля 2014 Читати українською

"Футбол 24" поинтересовался мнением известного эксперта относительно вчерашней жеребьевки отборочного турнира Евро-2016.

Как известно, Украина попала в группу С, где сыграет с Испанией, Люксембургом, Македонией, Беларусью и Словакией. Саленко сначала попросил напомнить ему всех соперников, ведь он только "с колес" - вернулся с ветеранского турнира, и только после этого занялся анализом.

- Очень хорошо, что напрямую из каждой группы выходят сразу две команды, - считает Олег Анатольевич. - Это огромный шанс для нас, чтобы впервые напрямую пробиться на чемпионат Европы. Испания и Украина - два очевидных фаворита группы С. Относительно Македонии и Словакии - это команды-загадки. Мы должны выигрывать все игры.

- Даже в сборной Испании? 

- Испанцы - лидеры. Но чемпионат мира в Бразилии покажет, как они себя чувствуют. Там немало ветеранов, правда, есть среднее поколение, которое также может показать результат. Для Украины самое главное - не терять очков со средними командами. 

- Что думаете о нынешней сборной Украины? В интернете большой популярностью пользуется лозунг "Фоменко - второй после Бога"...

- У нас есть перспектива, есть команда. К тому же, этот отбор будет шансом для молодого поколения. К сожалению, почти никто из них не имеет места в основном составе своих клубов. Прошлый год посеял надежду, что сборная Украины - сплоченная команда с нормальной психологией.

- После жеребьевки Михаил Фоменко облегченно вздохнул, мол, хорошо, что нам не выпала сборная России.

- Действительно, это было бы трудно. Украина и Россия - команды примерно одного уровня. К слову, хорошо, что с пятой корзины нам попалась Македония, а не кто-то сильнее.

- Впервые в истории чемпионатов Европы финальный форум примет 24 команды. Это хорошо? 

- Сейчас сложно сказать. Во Францию ​​попадут, конечно, несколько команд, ниже классом. Зато, с другой стороны, больше сборных получат шанс "засветиться", увеличится интерес. Грубо говоря, вся Европа будет на чемпионате Европы. 

- Еще одна новизна: каждый отборочный тур будет длиться на протяжении целой недели, за исключением среды, а это по 8-10 матчей ежедневно.

- Сейчас все время появляется что-то новое. Такой формат - это однозначный плюс, потому что будет возможность просмотреть все трансляции. Нам, экспертам, тоже прибавится работы (смеется). Эти изменения однозначно пойдут на пользу футболу.

Беседовал Олег Бабий, Футбол 24

Twitter автора - @Gullit_87