Украина дожала Румынию в матче Евро-2023 – удаление Ваната, замены Ротаня, невероятные Бражко и Судаков, кошмар Кащукаfire

24 июня 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Румыния проиграла Украине (0:1) во 2 туре молодежного Чемпионата Европы U-21. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Команда Ротаня имела все шансы выйти в четвертьфинал Евро 2023 в случае победы в отчетной встрече и невыигрыша хорватов против испанцев. Матч, как и онлайн-трансляция Румыния – Украина на "Футбол 24", стартовал в 19:00. В первом туре наша молодежка одолела Хорватию (2:0). Румыны же уступили Испании 0:3. Команда Ротаня не очень хорошо вспоминает предыдущие матчи с "малыми триколорами". Во время отбора на предыдущее Евро Румыния разгромила "сине-желтых" в родных стенах, так что домашний реванш украинцев уже ничего не решал. Хозяева турнира подходили к этой игре не в лучшем настроении, ведь выиграли лишь раз за последние 11 поединков при 7 поражениях.

Румыния – Украина: онлайн-трансляция матча Евро-2023 (видео)

За первые 5 минут имеем сразу 2 нервных привоза в своей трети поля. Сначала Батагов пропустил на ударную позицию в штрафную Мунтяну, который банально простил, не попав в верхний угол. Почти сразу после этого 21-летний бомбардир румынского Фарула едва не воспользовался ошибкой Бражко – Трубин выручил. Оба эпизода пришли после мощного прессинга перед штрафной. Сперва неудачно выбили и проиграли подбор, а затем завозились у владений Трубина. Еще несколько неплохих позиционных атак хозяев завершаются уже не столь острыми выстрелами.

Бессмысленное удаление Ваната в видеообзоре матча Румыния U-21 – Украина U-21 – 0:1

Наши же ребята начали просыпаться с 9 минуты. Кащук пристрелялся издали, а затем упустил супершанс после разрезного паса из глубины. А ведь мог Бражко оформить роскошный голевой пас, если бы Алексей не проиграл дуэль один на один с голкипером. На 17-й украинцы вновь слишком легко пускают в свою штрафную, фартовый рикошет от ноги Сыча рядом с ближней штангой после выстрела Петрилы. Маркович пытался добить, но Трубин на грани фола помешал протолкнуть в ворота. А вот Сыча скосили куда более очевидно. VAR нет, а датский судья Крог не решился пойти против шумных домашних трибун "малых триколоров".

Разрезные передачи Судакова проходили и раньше между линиями. А теперь Георгий еще и блестяще вывел Кащука на свидание с кипером Стяуа. Тырновану и тут спокойно выждал до последнего, остановив Алексея. Бражко дважды подряд гасит острые контрвыпады топовыми отборами. Второй эпизод развился в классную позиционную атаку, в которой Судаков и Бондаренко понабивали стеночек, Крыськив продлил и завершал после прострела Вивчаренко. Недостаточно мягкая передача левого защитника несколько помешала пробить прицельно. Бондаренко теперь уже на правом фланге бросил вперед на Крыськива, который пяткой эффектно вывел Кащука на еще одну выгодную позицию. Алексей минимально промазал, целясь в левый нижний.

Ликсандру создал уже третий момент, отпасовав Марковичу на дуге – Трубин в красивом прыжке вытащил. Украина блестяще комбинирует, доминируя в контроле (близко 70% времени), но и Румыния постоянно рядом, выжидает свой шанс на контратаках, после наших потерь или когда слишком большие силы команды Ротаня остаются глубоко на чужой половине в прессинге. Трио игроков, вышедших только на 65 минуте против Испании, сегодня в ударе. Хотя Петрила на левом краю обороны и свои атаки разгоняет, и Кащуку зоны стабильно открывает.

Вторая половина вновь начинается с наших атак. Судаков подал штрафной, Бондаренко не смог исполнить скидку головой на дальнюю. Бражко издали не попал. Капитан молодежки, у которого уже есть 1 ассист на Евро-2023, здесь катил под удар. Невероятное давление только еще больше нагнетают украинцы. Судаков расшатал на фланге, Бондаренко заблокировали перед вратарской. Артем бросил во фланг, Сыч прострелил под расстрел, но Сикан попал в перекладину. Крыськив и Судаков также пытались забить.

Румыния – Украина: послематчевая пресс-конференция Ротаня – об удалении Ваната и козырях украинцев

Румыния подняла голову после перерыва аж на 62 минуте. Подобный фокус проходил уже в первом тайме. Диагональ с правого фланга на левый, перевод в центр, Маркович на Албу (вышел на 57-й), не попадающего в дальний. Бражко замыкал угловой с правого края, вновь лишь немного не хватает. Ванат и Брагару заменили Сикана и Крыськива на 67 минуте. Вьюнник вместо Кащука на 78-й. Вивчаренко и Бондаренко приложились из-за пределов штрафной. Румыния вжимается в свой периметр все больше и больше, но и мы не можем реализовать неплохую комбинационную игру.

Еще один божественный пас Бражко, удар Ваната с нескольких метров парирует голкипер, добивание уже не столь острое. На 89 минуте таки открываем счет. Свеженький Брагару открылся под пас Вивчаренко, прошел по лицевой и прострелил на ближний угол вратарской, где Ванат заставил Дикана забить в собственные ворота. Замены Ротаня сработали. Однако Владислав не долго праздновал. Форвард Динамо получил нелепую красную карточку за потасовку с румыном, поддавшись на провокацию. Команды переиграли аж 8 минут, но усилиями Судакова и компании удалось сыграть надежно и отвести игру подальше от своих ворот.

Евро-2023: Португалия не удержала победу, игроки Динамо и Шахтера организовали гол, начавший камбек

Украина набрала 6 очков и после непростой победы Испании в матче второго тура досрочно пробилась в 1/4 финала Евро-2023. Румыния и Хорватия с нулем баллов замыкают таблицу и в последней игре будут биться разве что за престиж. Команду Ротаня 27 июня ждет дуэль с лидерами группы B. Украина для возврата на первое место должна побеждать испанцев, ведь у "Фурии Рохи" лучше разница голов.

Украина и Испания стали первыми участницами плей-офф Евро-2023 – пиренейцы выбросили за борт Хорватию