Румыния разгромила Украину в отборе к Евро-2021 U-21: полное игровое фиаско, "двойка" Ротаню и незаметность лидеров

11 октября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Молодежная сборная Румынии благодаря голам Олимпиу Моруцана и Адриана Петре добыла заслуженную победу над сверстниками из Украины (3:0).

Румыния сразу со стартовым свистком захватила контроль над мячом, но в первой четверти первого тайма он был стерильным и, в основном, на своей половине поля. Украина неплохо держала соперника на дистанции и отвечала вполне конкретными контрвыпадами – особенно в этом плане выделялся Дубинчак, после включения и прострела которого даже случился один заблокированный удар. Казалось, что всё идет так, как задумано тренерским штабом Руслана Ротаня.

Впрочем, в начале 10-х минут румыны явно добавили в агрессии, при этом классно комбинируя в последней трети поля. На 12-й они дважды грамотными перемещениями растянули нашу оборону, открыв зону между Дубинчаком и центрбеками, после чего провели трёхходовку с выводом Моруцана практически один на один – к счастью, нападающему не хватило пространства. В последующие две минуты произошёл удар головой после углового (выше ворот) и дальний выстрел Балюцы (мимо правого угла).

Румыны постепенно увеличивали давление, в то время как Украина быстро начала теряться. Показательным стал эпизод на 18-й минуте, когда Гане пробил метров с 25-ти – получилось неточно, но перед этим произошел ряд панических выносов и проигранных подборов. Хозяевам не хватало только индивидуального мастерства в завершающей фазе, но контроль поля, расстояния между линиями и система поддержки у них выглядели гораздо лучше. Впрочем, на 22-й минуте это не спасло их от момента "сине-жёлтых": Милованов получил заброс по правому флангу и подал в штрафную на Топалова, а тот головой пробил в правый угол – мяч пролетел рядом со штангой!

К сожалению, этот острый эпизод стал последним в исполнении сборной Украины в первом таймк. Румыны в последующие 10 минут также не запомнились чем-то конкретным, но постоянный контроль над мячом явно приближал их к голу. Он мог прилететь на 33-й, когда Моруцан ворвался на правый край штрафной и нанёс удар, который заблокировали; отскок вылетел точно на Драгуша, который метров с 18-ти решил стрелять в касание – впрочем, мяч срезался с его ноги. После этого украинцы ещё раз проиграли подбор, вследствие чего последовала подача с левого фланга на дальнюю штангу, рядом с которой в борьбе упал Моруцан. Пенальти там не было, но столько проигранных ничейных мячей напрягали нервы отечественных болельщиков.

Последняя треть первого тайма прошла более-менее ровно. Украина никак не обоостряла, но и у своих ворот ничего конкретного создать не давала – впрочем, за это больше нужно спрашивать с румынских футболистов. Под самый перерыв Топалов даже заработал перспективный стандарт, прорвавшись на дриблинге через центр, однако Шапаренко запорол подачу. В конце концов, свисток арбитр отправил команды отдыхать при ничейном счёте.

Во втором тайме Украины неожиданно заиграла – причём сразу. Уже на 47-й минуте Русин неплохо прорвался по правому флангу и заработал угловой, а на 49-й он убежал от защитников и получил по ногам от Пашкану в метрах 20-ти от ворот, посадив центрбэка на желтую карточку. Арбитр назначил штрафной, а Леднев нанес прямой удар в правый угол – штанга спасла Румынию!

Впрочем, хозяева не стали просто так терпеть давление сборной Украины, быстро перехватив инициативу и создав несколько опасных моментов. В частности, на 52-й минуте по воротам со средней дистанции пробил Ман – получилось по центру, но Билык неуверенно парировал перед собой. Оайдэ тут же сыграл на добивании, однако голкипер исправился, выбив мяч на корнер. Подачу с него головой точно под перекладину замкнул Киндриш, но и здесь Билык спас; после этого румыны ещё минуты три не вылезали из нашей штрафной, но в конце концов им пришлось отступить.

Украина воспользовалась передышкой и на 57-й минуте выскочила в шикарную контратаку большими силами, однако в её завершении Топалов вместо прострела с левого края штрафной на нескольких набегающих партнёров решил бить в ближний угол – выше ворот! Руслан Ротань сразу снял с игры Дмитрия, выпустив Цитаишвили, который после разрезной передачи Леднева на 61-й минуте выскочил один-на-один с голкипером Владом. Гео обошёл его, после чего выкатил передачу с правого края под удар Шапаренко, но Николай метров с 10-ти пробил над перекладиной

Казалось, что сейчас "сине-жёлтые" перехватят инициативу или хотя бы продолжают ловить соперника на контратаках, но сборная Украины очень быстро сдулась. На 60-х минутах румыны вернули контроль над мячом, несколько раз пробили по воротам без особой опасности, а также забросали нашу штрафную кроссами. Руслан Ротань попытался изменить ход игры заменой Леднева на Мудрыка на 70-й минуте, однако это ничего не дало.

В конце концов, на 75-й румыны догрызли нашу оборону: Бобок с правого фланга подал на ближнюю штангу, а Моруцан, опередив защитников, в падении ногой переправил мяч в сетку – 1:0! После этого состоялась серия замен: Руслан Ротань бросил в бой Алибекова, а его визави выпустил Олару и Петре. Выход последнего стал роковым для нашей сборной: на 81-й минуте Михайла замкнул подачу с правого фланга, Билык отбил перед собой, а Петре тут же сыграл на добивании – 2:0!

В этих условиях о спасении сборной Украины можно было только мечтать. Правда, на 86-й минуте румыны остались в меньшинстве после грубого фола Марина, но нашей команде это практически не помогло. В конце концов, в компенсированное время хозяева вообще устроили разгром, воспользовавшись опрометчивым пасом назад на Билыка, который вышел из ворот – Петре перехватил мяч и забил в пустые ворота. 3:0. Фиаско.

Финальный свисток зафиксировал заслуженную победу Румынии, которая набрала три очка и сравнялась с "сине-жёлтыми" в турнирной таблице группы В. До второго места остаётся столько же.

Полный провал сборной Украины

Возможно, этот матч – худший за весь период с начала сезона среди всех украинских команд. Сборная Украины U-21 приехала в Румынию за очень важными очками (Дания впереди три зачётных балла) и практически ничего не сделала за 90+4 минуты. Отдав инициативу с первых секунд и перестав контратаковать минуты с 10-й (за исключением одного момента, в котором проморгали офсайд), "сине-жёлтые" просто стояли, иногда сбиваясь на панические выносы.

Можно много говорить о тактике, лучшей системе прессинга и освобождения зон, ставку на контроль за ничейными мячами со стороны румын, но довольно невысокий уровень исполнительского мастерства хозяев сильно нивелировал эти преимущества. Их давление не не было постоянным – оно шло волнами, а высокая линия обороны при этом проигрывала при работе на скорости. Если бы у Украины была поставлена контригра – румыны бы занервничали. Всего двух-трёх контратак в таком матче слишком мало.

За весь поединок подопечные Руслана Ротаня ни разу не попали в створ, хотя на старте второго тайма хозяев спасла штанга. В неё со штрафного попал Леднев, усилиями которого Украина выдала сильный отрезок на старте второго тайма – Богдан разгонял контратаки и вывел Цитаишвили один-на-один, но надолго запала хавбека Зари на хватило. Уже на 60-х минутах он растворился, хотя менять единственного футболиста, которому удавалось тянуть игру и классно бить со штрафного, в таком матче всё равно было странно – впрочем, тренерам лучше видно.

Тот самый пас Леднева на Цитаишвили

Так или иначе, но без Леднева моменты у нашей команды начали появляться только после удаления Марина, при счете 2:0 – и то далеко не лучшие.

В целом, претензии за этот матч можно выдвинуть каждому причастному к сборной Украины U-21. Быть главным блюдом на цыганской пирушке для нашего футбола недопустимо.

Руслан Ротань не впечатляет

Руслан Петрович является одним из лучших футболистов в истории Украины, но в качестве главного тренера он провел всего третий официальный матч – до этого Ротань всего полгода поработал в качестве ассистента Вячеслава Шевчука в Олимпике. Опыт такой себе, но для руководства УАФ подобное никогда не было проблемой. Практика назначения вчерашних легенд на высшие тренерськие посты неприсуща топовым футбольным странам, а у нас свой путь – и вот к чему он приводит в первых поединках новичка.

В каждой из трёх встреч в рамках отбора к Евро-2021 подопечные Ротаня оставили очень много вопросов, при этом проиграв дважды и победив только скромную Мальту. Впрочем, вряд ли кто вспомнит хоть одно события со второго тайма того поединка, ведь после фантастического первого тайма сборная Украины U-21 ушла на перерыв – и не вернулась. Во втором тайме "сине-жёлтые" забили один гол, но большую часть матча они катали мяч в центре поля, не зная, как вскрыть оборону карлика.

Дебютный матч с Финляндией был намного лучше по качеству. Фактически, финны тогда создали три момента и забили два мяча, а Украина при огромном количестве возможностей отличиться так и не смогла пробить голкипера соперника. Впрочем, в структурном плане к футболу команды Ротаня уже тогда возникло множество претензий – в частности, касательно работе в центре поля, где не было или преимущества, или понимания, как реализовать его при позиционном наступлении. Все те мелкие помарки, продемонстрированные в первой игре, не исчезли и в Румынии – только здесь соперник создал не три момента, а три гола. Хотя и тогда прилетело два.

Румыны контролируют центр. Так же крепко его держала сборная Украины U-20 на ЧМ-2019

Конечно, требовать отставки Руслана Ротаня после первого же разгрома, да ещё и после третьего матча – самодурство. Делать глубокие выводы по футболу, который ставит новый тренерский штаб молодежки, пока рано, но промежуточный результат – "двойка". Прогресса нет, проблемы растут, отбор на Евро-2021 все ближе к проигрышу. Остаётся лишь надеяться, что работа над ошибками будет проведена незамедлительно.

Футболисты должны разделить вину с тренером

После такого матча стоит задуматься и футболистам. Как бы ни наварили тренеры, но забивать с 10 метров в пустые ворота игроки с опытом Шапаренко обязаны с закрытыми глазами. Есть вопросы и к Цитаишвили, каждый выход один на один которого завершается бешеной дугой на край штрафной – Георгий уже не в первый раз просто загоняет себя в тупик. На таком уровне уже пора решать моменты.

Неубедительно действовал и голкипер. Да, Билык несколько раз откровенно спас, но часть этих суперсэйвов была следствием его же ошибок – в частности, он часто выбивал мяч перед собой, что, в конце концов, завершилось голом. Неудачно он сыграл и при третьем мяче, а игра ногами у вратаря сборной Украины вообще не впечатлила. Кучерук в этом плане намагато спокойнее.

Билык приостановился на мгновение, Петре его перебросил

Совершенно не вошли в матч свежие Мудрик и Супряга. Да и Цитаишвили вступил в игру раза полтора. А где был Русин? Кроме заработанного штрафного для Леднева нечего и не вспомнить. Самыми активными в нашей команде были левый латераль Дубинчак и, в меньшей степени, правый Милованов – прочем, в обороне их легко отыгрывали простейшими комбинациями и перемещениями.

В целом, описать игру какого-либо игрока сборной Украины U-21 в позитивном ключе не удастся. Выделять эпизодические включения при двух моментах за матч, доминирование далеко не самого сильного соперника и счете 3:0 в его пользу – абсурд. Провалились все. Всем за это и нести ответственность.