Роналду продолжает идти за Золотым мячом. Чехия - Португалия - 0:1. ВИДЕО

22 июня 2012 Читати українською

Стартовала решающая кубковая фаза на чемпионате Европы 2012. В первом четвертьфинальном поединке сошлись национальные команды Португалии и Чехии, среди которых определился закономерный победитель.

С момента независимости Чехии национальная сборная этой страны дважды встречалась с португальцами и оба раза в рамках чемпионатов Европы. В 1996-м году эти соперники уже столкнулись в 1/4 финала, и тогда минимальную победу праздновали славяне. Пиренейцы взяли реванш на групповом этапе предварительного европервенства, триумфируя 3:1.

Но есть большая разница, когда выбиваешь соперника в четвертьфинале и просто побеждаешь в группе. И вот в четверг, 21 июня, сборная Португалии взяла убедительный и полноценный реванш. Команда, которую вел за собой удивительный капитан Криштиану Роналду, за весь матч не пропустила в створ ни одного удара от чехов, в свою очередь 9 раз попав в плоскость Чеха. Команда Михала Билека возлагала все надежды чуть ли не на пенальти и гений их вратаря. Но даже Петр Чех не помешал Роналду на 79-й минуте.

Криштиану вколотил головой мяч под перекладину и заставил чехов идти в атаку. Они, правда, так и не решились на острые действия спереди, так и не организовав за весь матч ни одного опасного удара. У Чехии было всего несколько интересных проходов по флангам и острых передач оттуда, но Пепе, большой, мощный и удивительно мудрый на ЕВРО-2012 центральный защитник действовал хладнокровно. В целом же было справделиво, что творческий и активный футбол взял этот вечер верх над ограниченным и трусливым защитным.

Теперь сборная Португалии ждет своего соперника в полуфинале турнира, который определится через два дня в Донецке в противостоянии Франции и Испании.

Подробнее об игре вам расскажет онлайн-трансляция Чехия - Португалия.

Чехия - Португалия - 0:1 (0:0)

Гол: Роналду, 79

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Кадлец, Сивок, Лимберски, Плашил, Пиларж, Хюбшман, Ирачек, Дарида, Барош.

Запасные: Лаштувка, Дробны, Сухи, Губник, Райторал, Режек, Росицки, Петржела, Даниэл Колар, Нецид, Пекгарт, Лавата.

Португалия: Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Жоау Перейра, Велозу, Моутинью, Мейрелеш, Нани, Роналду, Поштига.

Запасные: Эдуардо, Бету, Рикарду Кошта, Роланду, Мигел Лопеш, Куштодиу, Куарежма, Рубен Микаэль, Угу Виана, Угу Алмейда, Нельсон Оливейра, Сильвестр Варела.