УКР РУС

Романчук: Я сделал свой выбор и готов играть за сборную Польши

8 марта 2018 Читати українською

Хавбек Ягеллонии Тарас Романчук прокомментировал получение польского гражданства и предложение играть в сборной Польши.

По словам Тараса Романчука, он хочет жить в Белостоке, а свой выбор в пользу изменения гражданства сделал уже давно, поэтому готов играть за сборную Польши. Об этом он рассказал в интервью Sport Arena.

"Свой выбор я сделал достаточно давно – когда год назад в феврале сдавал документы на получение польского гражданства. Готовился к этому и знал, что этот день придет. Моя семья меня в этом поддержала. Имели место и жизненные обстоятельства – мы с женой обжились в Польше, уже не один год я здесь. Наверное, все шло к тому, что бы я получил паспорт.

С одной стороны, своей натурализацией я открою Ягеллонии возможность пригласить и наигрывать на вакантное место еще одного легионера. С другой, если бы я получил возможность сыграть в европейских чемпионатах, польский паспорт защитил бы меня от лимитов, которые ограничивают граждан стран не из Евросоюза. Правда, сейчас все мои мысли связаны исключительно с Ягой – мы боремся за самые высокие места, поэтому сосредоточены только на этом.

У меня была беседа с господином Бонеком. Он позвонил мне и спросил, хотел бы я играть за сборную Польши. Я ответил: "Да, я готов. Я свой выбор сделал".

Я начинал эту процедуру, еще не думая о возможной натурализации. Однако я – профессиональный футболист. Для каждого игрока выступление за сборную – это честь, повышение статуса и большая ответственность. Одно слово – сборная! Футболист должен быть лучше подготовленным физически, психологически, чтобы представлять страну. Сборная – значит команда лучших. Поэтому должен работать над собой, чтобы надеяться на то, что проявлю себя на международном уровне", – сказал он.

Впрочем, футболист добавил, что не будет забывать культуру своей родины.

"Конечно, я связан с Украиной и буду всегда связанн. У меня практически вся семья и продолжает жить в Украине. Это моя родина, куда я буду всегда приезжать на выходные или во время пауз в чемпионате. Буду общаться с родными и друзьями, которые знают, насколько это важный шаг в моей жизни. Украина всегда будет для меня местом, где я родился и вырос. Не буду забывать украинский язык, культуру и традиции земли моих предков", –отметил Романчук.