Интер и Сассуоло расписали сухую ничью: 20-й тур Серии А, матчи субботы

19 января 2019 Читати українською

В рамках 20-го тура итальянского чемпионата Рома вырвала победу над Торино, дубль Жервиньо помог Парме переиграть Удинезе, а Интер и Сассуоло в очной встрече не смогли забить хотя бы один мяч.

Чемпионат Италии 2018/2019, 20-й тур

Рома – Торино – 3:2

Голы: Дзаниоло, 15 Коларов, 34 (пен), Эль-Шаарави, 73 – Ринкон, 51, Ансальди, 67

Удинезе – Парма – 1:2

Голы: Окака Чука, 50 – Жервинью, 11 (пен), 68

Интер – Сассуоло – 0:0

Рома принимала Торино, столкнувшись с трудностями уже со старта. На 3-й минуте Фальке вырвался на ударную позицию и запустил мяч над перекладиной, а на 6-й травму получил Ундер. Впрочем, "волки" смогли перехватить инициативу и вирваться вперёд на 15-й минуте усилиями Дзаньйоло – он наиболее быстро разобрался при суете в штрафной и расстрелял ворота. На 34-й же дела гостей стали совсем плохи: быстрая атака Ромы завершилась пенальти, который уверенно реализовал Коларов – 2:0. Во втором тайме Торино неожиданно быстро вернулся в игру: на 51-й минуте Ринкон завершил контру точным ударом с линии штрафной, а на 67-й Ансальди поймал мяч при отскоке и мощно пробил в левый нижний угол метров с 25-ти – 2:2. Впрочем, класс Ромы дал о себе знать на 73-й: затяжная позиционная атака завершилась пасом Пеллегрини на Эль-Шаарави, а тот с левого края штрафной уверенно переиграл Сиригу – 3:2. Этот гол оказался победным.

Парма приехала в гости к Удинезе, достаточно быстро открыв счёт. На 10-й минуте Жервиньо включил дриблинг и ворвался в штрафную с левого фланга, получив по ногам. Арбитр назначил пенальти, а Роберто Инглезе уверенно его реализовал – 1:0. В дальнейшем первый тайм проходил в равной борьбе: Удинезе могли вытянуть удары Лазаньи и Ларсена (неточные), а в компенсированное время выстрел Де Паула с близкого расстояния парировал голкипер. Парма могла удвоить преимущество после прострела, который должен замыкать Дейола, однако пас получился более острым, чем удар. В конце концов, давление фриульцев дало про себе знать на старте второго тайма, когда Окака сыграл на отскоке в штрафной, головой переправив мяч в ворота. На 66-й хозяева могли вырваться вперёд, но Роберто Де Паул из пределов штрафной попал в штангу. Через две минуты гости наказали за расточительность: Удинезе провёл угловой, который завершился выносом мяча на ход Жервиньо; ивуариец же прошел полполя, отклеился от защитника, вышел один на один и переиграл голкипера – 1:2. Данный гол оказался победным.

Интер провел очень непростую домашнюю встречу против Сассуоло. Гости выглядели активнее, в первом тайме потеряв несколько неплохих возможностей отличиться: так, Локателли на 14-й минуте и Беррарди на 24-й из классных позиций пробили рядом с левой штангой, а выстрел Боатенга со средней дистанции взял Ханданович. За Интер ответили Весино и Политано – мяч после замыкания Матиаса головой прошёл над перекладиной, а удар Маттео из-под неё вытащил Консильи. Второй тайм получился менее ярким – можно вспомнить лишь замыкания Боатенга по центру в руки голкиперу, промахи Икарди и Мартинеса при завершении подач в штрафную и очень неточный удар Беррарди в середине второго тайма. В конце концов, матч завершился без голов.

Таким образом, Интер остался третьим с 40 очками в активе, предоставив Наполи шанс уйти в солидный отрыв. Рома набрала 33 очка и поднялась в зону Лиги чемпионов, хотя преследователи свой матч ещё не сыграли. Парма теперь имеет 28 зачётных баллов, поднявшись на девятую позицию, Торино с 27 пунктами идёт прямо за ней, Сассуоло с 26 очками двенадцатое, а Удинезе с 18 очками остался на пятнадцатом месте.