Рома разгромила Барселону 3:0 и вышла в полуфинал Лиги чемпионов: обзор матча

11 апреля 2018 Читати українською

Рома сыграла с Барселоной в Риме на Стадио Олимпико в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов. Читайте обзор матча на сайте Футбол 24.

Рома одержала победу над Барселоной в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов со счетом 3:0, что позволило римлянам выйти в полуфинал турнира. В первом матче Барселона разгромила Рому 4:1.

Гол за Рому на старте матча забил Эдин Джеко, реализовавший выход один на один с голкипером после паса Де Росси. После перерыва Джеко заработал пенальти, который реализовал Де Росси. Решающий гол на 82-й минуте забил Манолас.

Рома – Барселона – 3:0 – видео голов и обзор матча

Рома вошла в историю

Мало кто верил в камбэк Ромы, но тем более ценен этот результат для истории "волков", Лиги чемпионов и истории Игры.

Рома стала третьей в истории командой, кому удался камбэк после минус трех и более голов поражения в первом матче: после Депортиво (дуэль с Миланом) и легендарного камбэка Барселоны в противостоянии с ПСЖ.

Лучшие камбэки плей-офф Лиги чемпионов

На наших глазах написана новая страница в истории Лиги чемпионов. Кто смотрел матч в прямом эфире – будете рассказывать об игре внукам!

Барса приехала в Рим на экскурсию

Одной из главных причин позорного поражения Месси и компании – Барселона приехала в Рим отстоять преимущество после 4:1. Не верите? Считаете, это не более, чем журналистский штамп? Тогда, пожалуйста, просмотрите первый гол Ромы!

6-я минута матча, обе команды полны сил и энергии. Рома начинает атаку через капитана, Даниэле Де Росси, которого вообще никто не встречает и не прессингует. Де Росси покрутился с мячом и решил забросить его на ход Эдину Джеко.

Вся игра Барселоны была похожа на надежду на индивидуальные действия игроков, особенно Лионеля Месси. Может, с другим соперником и проканало бы, но не с Ромой. Римляне фактически нейтрализовали лидеров Барсы, а когда это не удавалось – на последнем рубеже уверенно помогал Алиссон.

Герой матча – божественный Джеко

Помните, кто выбил Шахтер из Лиги чемпионов? Эдин Джеко. В течение матча не покидала мысль, что если кто и сможет стать локомотивом победы Ромы, то это босниец. Эдин цеплялся за мячи, постоянно искал лазейки в защите и находил их.

А гол Эдина – это вообще маленький шедевр. Джеко филигранно принял в одно касание передачу Де Росси на 40-50 метров, параллельно оттесняя защитников (Альбу и Умтити), а вторым касанием пробил мимо тер Штегена.

Второй гол – работа того же Джеко. Боснийский форвард переиграл Пике в штрафной, который сначала не смог завалить нападающего руками, однако сбил с ног "в партере". 100% пенальти, который Джеко отдал капитану.

Грек Манолас довершил дело, которое начал Эдин Джеко. Без Джеко не было бы этой исторической победы, как и недавно, возможно, не было бы прохода Шахтера. Однозначно это MVP Ромы.

Интересные факты

Рома не пропустила ни одного гола дома в этой Лиге чемпионов!

Рома выиграла в этом сезоне дома 4 матча ЛЧ из 5-ти – 5-й матч ничья с Атлетико (0:0). В том числе обыгран Шахтер (1:0).

Это третий в истории ЛЧ камбэк в плей-офф после минус трех и более голов в первом матче.

Джеко забил 6 голов в 10 матчах ЛЧ.

В последних 2 матчах перед матчем в Риме Барселона забила Роме 10 голов (4:1 и 6:1).

Рома победила Барселону впервые за 16 лет. Римляне обыгрывали каталонцев в ЛЧ сезона 2001/02 со счетом 3:0.

Барселона проиграла впервые почти за 3 месяца. Барса уступила Эспаньолу 0:1 в Кубке Испании 17 января 2018-го.

Рома – Барселона – 3:0 (первый матч – 1:4)

Голы: Джеко (6), Де Росси (58, пенальти), Манолас (82)

Рома: Алиссон – Манолас, Фасио, Жуан Жезус – Флоренци, Наингголан (Эль-Шаарави, 77), Де Росси, Стротман, Коларов – Джеко, Шик (Ундер, 73)

Запасные: Скорупски, Пеллегрини, Гоналон, Перес, Жерсон

Барселона: тер Штеген – Семеду (Дембеле, 85), Пике, Умтити, Альба – Серхи Роберто, Ракитич, Бускетс (Пако Алькасер, 85), Иньеста (Андре Гомеш, 81) – Месси, Суарес

Запасные: Силлессен, Денис Суарес, Паулинью, Вермален