Рома – Ливерпуль: фактор Салаха, цифры объясняющие выход "красных" в финал ЛЧ и главный виновник поражения

3 мая 2018 Читати українською

Футбол 24 с помощью статистики Wyscout нашел ключевые факторы в выигрышном поражении Ливерпуля от Ромы в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов.

Ливерпуль снова крайне слабо провел концовку поединка

Как и в домашнем матче, на выезде снова начались проблемы в конце поединка.
Практически по всем основным показателям идет спад, если не после первого тайма, то после 60-й/75-й минуты.

В концовке тайма первого Ливерпуль выиграл 42% единоборств v 38% успешности у Ромы (остальное – нейтральные исходы). В концовке тайма второго уже 70% единоборств было за Ромой, при 23% у Ливерпуля и 7% нейтральных исходов.

Ливерпуль – Рома: что говорят цифры. 3 главных фактора, почему Ди Франческо проиграл Клоппу

0,47 атак в минуту на старте второго тайма (46-61), 0,32 атаки в минуту в заключительном отрезке (76-90+).

0,8 отборов и подборов в минуту на старте второго тайма (46-61), 0,42 в его конце (76-90+).

Процент владения в интервале с 61 по 75 минуту – 40%, с 76-й и до финального свистка – 34%.

Доля длинных передач между 61 и 75 минутой – 9%, после – 32%!!! Точность передач в интервале с 61 по 75 минуту – 82%, с 76 и до конца матча – 60%!!!
Ливерпуль в Риме сделал лишь на 3 выноса больше, чем Рома за два матча: 32-35!

Подопечные Клоппа в концовках обоих поединков (75-90+) не смогли нанести ни одного удара в створ!
Что дома, что на выезде Ливерпуль нанес свой последний удар в створ на 69 минуте!

Фактор Салаха

Салах достаточно свободно себя чувствовал в изоляции против Жуана Жезуса до 67 минуты в первом поединке.
Начиная с 67-й минуты игры на Энфилде – ему стало труднее атаковать. Больше не было изоляции с Жуаном, где шло по сценарию "обыграл-обострил".
7 успешных обводок из 8 в первом поединке, и 2 из 2 во втором!

30 передач он принял за 75 минут на поле в первом матче, 26 – за 94 минуты во втором.
21 передачу он отдал за 75 минут в первом матче. 13 за 94 минуты во втором.
7 касаний мяча в чужой штрафной площадке у Салаха в первом поединке, во втором – 1.

Рома исключила у себя "где тонко, там и рвется", и тем самым заставила Ливерпуль перераспределять направления атак. Нельзя сказать, что Салаха из игры в ответном поединке полностью исключили, но задачу ему усложнили. 4 удара нанес Салах дома. Все 4 в створ ворот. Из 3 ударов в выездном поединке в створ пришел лишь 1.

Рома ошиблась с выбором способа противодействия в обороне

Перейдя с 67 минуты первого поединка на 4-3-3 (4-2-3-1), вместо схемы с тремя центральными защитниками, Рома пропустила 3 мяча. Если сравнивать с 3-5-2, при которой было пропущено – 4, то напрашивается вывод, что жертва конструктивом (лишний полузащитник в центре поля) в пользу надежности себя не оправдала!
Как видим, чем больше ЦЗ – тем лучше, точно не о Роме.

11 касаний мяча в штрафной площади соперника у трио Мане-Фирмино-Салах в Риме.
21 касание грозного трио – в Ливерпуле.

Рома умеет создавать опасность у чужих ворот

Опасность атак (xG*) Ромы до 67-й минуты первого поединка с 3-5-2 – 0,09 xG.

После 67-й минуты (переход на 4-3-3; 4-2-3-1) и до конца первого матча – 1,79 xG.

* – XG (ОЖИДАЕМЫЕ ГОЛЫ) Метрика, показывающая вероятность каждого удара завершиться голом в зависимости от позиции, с которой наносится удар, действий перед ударом, части тела, которой удар наносится, типа атаки и т. д. Расчет основывается на исторических данных. Анализ ожидаемых голов позволяет оценивать в первую очередь создание моментов, а не во многом случайную реализацию.

Опасность атак римлян образца второго поединка – 3,41 xG.
В сумме – 5,2 xG (с 67-й минуты первого матча до 94 минуты второго).

Для сравнения опасность атак (xG) других участников полуфиналов за полных два матча:

Ливерпуль – 4,82 xG

Бавария – 3,41 xG

Реал – 1,5 xG

Итог

Рискнем взять на себя ответственность сделать вывод, что исход противостояния решился в периоде с 1 по 67 минуту первого поединка.

Опасность атак Ливерпуля в этот период – 3,17 xG, за практически 120 минут после этого – 1,74 xG. Наоборот, опасность атак Ромы возросла до небес с 0,09 xG до 5,2 xG.
Можно и нужно говорить, что Ливерпуль играл по счету, но Рома, вернувшись к привычной формации (4-3-3; 4-2-3-1), стала играть острее. И не самая крепкая оборона Ливерпуля, только подтверждала свой далеко не "бетонный" статус.

Винить в вылете за шаг до финала Эусебио ди Франческо, пожалуй, должен лишь себя.

Поклонников мадридского Реала не может не радовать физическая форма Ливерпуля. В концовках обоих полуфиналов Ливерпуль не был похож на себя: минимум остроты у чужих ворот, минимум надежности у своих, больше простых и очевидных решений. Замены Бобби Фирмино и Мане, намекают, что их эффективность с 76 по 90+ минуту падает. Салах в концовках матчей тоже феерии не выдает.

Существуют предпосылки считать, что нынешняя форма игроков Ливерпуля не позволяет сохранять интенсивность и игровое задание главного тренера все 90 минут. Но до финала целых три недели. Правда, у Ливерпуля на носу матч АПЛ с Челси. В случае поражения, будет существовать риск выпасть из топ-4. Тогда нужен будет результат и в матче с Брайтоном в заключительном туре. После чего останется две недели на восстановление и подготовку к финалу.

Реал – Бавария: ключевые цифры матча, в котором "сливочные" добыли путевку в Киев