Ретро дня. Как Илсинью забил киевлянам и путевку в финал Кубка УЕФА "Шахтеру" подарил

7 мая 2016 Читати українською

Исполнилось 7 лет историческому противостоянию двух украинских клубов в еврокубке.

7 мая 2009 года в Донецке прошел ответный полуфинальный поединок Кубка УЕФА (последний розыгрыш в истории. Со следующего сезона турнир стал называться Лигой Европы) между "Шахтером" и киевским "Динамо". В первом матче, неделей ранее, был зафиксирован счет 1:1. Долгое время такой же счет держался и в ответном поединке: на гол Жадсона (17-я минута) гости ответили точным ударом Исмаэля Бангуры (47-я минута). Казалось, что дополнительного времени (а, может, и серии 11-метровых) не избежать. Но иного мнения был бразилец Илсинью, на 89-й минуте забивший свой, пожалуй, самый важный гол за всю карьеру – 2:1.

Вспоминаем, как это было.

Чем все в итоге закончилось? "Динамо" утешилось чемпионством-2009. "Шахтер" в финале Кубка УЕФА обыграл немецкий "Вердер" (2:1). Полтавская "Ворскла" воспользовалась праздничными настроениями в стане победителей еврокубка и обыграла "горняков" в финале Кубка Украины-2009 (1:0). Никто не ушел обиженным.