Ретро дня. Как "Динамо" выиграло Суперкубок Европы в 1975 году

6 октября 2016 Читати українською
Автор: Владимир Скиба

6 октября 1975 года "Динамо" впервые в истории выиграло Суперкубок Европы.

Ровно 41 год назад в Киеве на "Олимпийском" "Динамо" одержало Суперкубок Европы. Соперником киевлян была "Бавария", которая до двухматчевого противостояния считалась фаворитом.

В первом матче в Германии победу 1:0 принес чудо-гол Блохина: Олег один обыграл чуть ли не всю защиту соперника и пробил мимо Майера в дальний угол. Победа стала приятной неожиданностью, поэтому перед ответной игрой в Киеве был настоящий ажиотаж. "Олимпийский" тогда вмещал 100 тысяч болельщиков, однако на игру против "Баварии" поступило более 600 тысяч заявок на билеты, из них из Киева только 250 тысяч, а большинство из других городов СССР.

В Киев "Бавария" прибыла частично ослабленной, ведь немцы не могли рассчитывать на нескольких ведущих игроков, в частности, Герда Мюллера. К тому же, матч с "Динамо" был для них 3-м за 6 дней. Но и такая "Бавария" оставалась крайне опасным соперником, который стремился выиграть трофей.

Команда Базилевича и Лобановского, которую с капитанской повязкой вывел ныне экс-тренер сборной Украины Михаил Фоменко, уверенно начала матч и была ближе к голу. Он случился на 40-й минуте, когда Блохин забил, войдя в штрафную с левого фланга. В начале 2-го тайма он же оформил дубль ударом со штрафного бенефис Блохина. Именно в этом году он и получил "Золотой мяч". А "Динамо" выиграло свой единственный в истории Суперкубок Европы.