Ретро дня. Как "Динамо" обыграло "Спарту" в 1998 году и вышло в Лигу чемпионов

26 августа 2016 Читати українською

26 августа 1998 года киевское "Динамо" под руководством Валерия Лобановского в очень тяжелом напряженном матче получило путевку в групповой этап Лиги чемпионов 1998/99, обыграв пражскую "Спарту" в серии послематчевых 11-метровых.

Киевлянам нужна была победа в Праге после поражения от "Спарты" в Киеве в первом матче (0:1).

В ответном матче долгое время "Динамо" не могло забить, однако на помощь пришла Фортуна. Вратарь Поштулка отбил удар Андрея Шевченко (которому с левого фланга ассистировал Владимир Маковский) на 89-й минуте, и мяч рикошетом от защитника Габриэля отправился в сетку. Игра перешла в овертайм, а затем и в серию пенальти.

В серии послематчевых 11-метровых сильнее оказалось "Динамо". Решающий мяч провел Юрий Дмитрулин, рассказавший в интервью "Футбол 24" все подробности того легендарного матча.

Лига чемпионов 1998/99. 2-й квалификационный раунд, ответный матч

26.08.1998. Прага. Стадион "Летна". 17 998 зрителей

Арбитр: Вессьер (Франция)

"Спарта": Поштулка, Вотава, Гашек, Хорняк, Чижек, Новотны И., Локвенц, Зигль, Млейнски (Страчены, 93), Новотны П. (Габриэль, 88), Баранек

"Динамо": Шовковский, Лужный, Герасименко (Маковский В., 84), Головко, Ващук (Коновалов, 67), Дмитрулин, Каладзе, Косовский (Белькевич, 70), Шевченко, Ребров, Гусин

Гол: 0:1 Габриэль (89, автогол)

Пенальти: 0:1 Ребров, 1:1 Чижек, 1:2 Каладзе, 1:2 Вотава (вратарь), 1:2 Шевченко (вратарь), 1:2 Страчени (вратарь), 1:2 Коновалов (вратарь), 1:2 Баранек (вратарь), 1:3 Дмитрулин