Валенсия переиграла Вильярреал, Реал победил Алавес и вышел на первое место: 15-й тур Примеры, матчи субботы

30 ноября 2019 Читати українською

В 15-м туре чемпионата Испании завершилось несколько матчей. Отчет читайте на "Футбол 24".

Голы: Лаго, 55 (пен.) – Хоакин, 6 (пен.), Фекир, 33

Удаление: Агбеньену, 90+1 (Мальорка, вторая желтая карточка)

Валенсия – Вильяреал 2:1

Голы: Родриго, 49, Торрес, 70 – Замбо, 54

В первом субботнем матче 15-го тура Ла Лиги подопечные Зидана приехали в гости к Алавесу. В первом тайме хозяева выдержали натиск соперника. Передачи в штрафную от Крооса, Марсело и Модрича не доходили до партнеров через согласованные действия басков в обороне, а с ударами в створ не имел проблем Пачеко. Впрочем, после перерыва "сливочные" довольно быстро открыли счет – Кроос сильно навесил со штрафного, а Рамос едва заметным касанием отправил мяч в сетку.

Казалось, мадридцам после этого станет легче в попытках вскрыть оборону соперника, однако Алавес сумел вернуться благодаря пенальти, который успешно реализовал Перес – 1:1. На 70-й минуте Мадрид снова повел в счете – Карвахаль удачно сыграл на добивании и затолкал "круглого" в ворота после сейва голкипера. Этого оказалось достаточно для гостевой победы – 1:2 в итоге. Реал выходит на первое место и ожидает потери очков конкурентов завтра – Атлетико будет принимать Барселону.

Реал Сосьедад в родных стенах принимал Эйбар, разобравшись с соперником без особых проблем. Хозяева открыли счёт на 25-й минуте после подачи Эдегора со штрафного, которую головой замкнул Ле Норман, хотя уже на 35-й баски пропустили. Субельдию обокрали в штрафной, Орельяна пробил в штангу, Инуи подхватил отскок и выкатил передачу на Диопа, а тот попал в сетку – 1:1.

Впрочем, после перерыва Реал Сосьедад быстро закрыл интригу в матче: на 48-й минуте Оярсабаль поймал мяч на ногу и из пределов штрафной зарядил точно в правый угол, а на 58-й Виллиан Хосе пробил с правого края после проникающей передачи Льоренте – 3:1. Точку в поединке поставил Эдегор, который на 80-й минуте красивым обводным ударом закрутил мяч под дальнюю штангу – 4:1. Благодаря этому разгрому Реал Сосьедад набрал 26 очков, поднявшись в зону ЛЧ.

Представители низов турнирной таблицы – Мальорка и Бетис – планировали устроить битву за "шесть очков". Уже в самом начале матча Лумор Агбеньену небрежно сыграл в своей штрафной площадке и судья назначил одиннадцатиметровый. Мануэль Рейна угадал направление полета мяча и даже дотянулся до него рукой, однако этого оказалось маловато чтобы помешать голу. В середине тайма Набиль Фекир после передачи Андреса Гуардадо увеличил преимущество гостей.

После перерыва гости получили право на пенальти, который уверенно реализовал Лаго Джуниор. Впоследствии именно он потерял еще две прекрасные возможности сравнять: сначала с его ударом справился голкипер гостей, а под конец матча он умудрился попасть в штангу. А уже в добавленное арбитром время вторую желтую карточку увидел перед собой защитник Мальорки Лумор Агбеньену. Но соперник не успел воспользоваться этим подарком – арбитр дал финальный свисток.

В последнем поединке субботы Валенсия после тяжелой игры против Челси в Лиге чемпионов в родных стенах принимала Вильярреал. Первый тайм запомнился нереализованным пенальти у Вильярреала – легкий удар Морено без проблем потянул Силессен. Валенсия же свой шанс использовала уже в дебюте второго тайма – Родриго принял шедевральный пас от Гомеса, обыграл голкипера гостей и забил уже в пустые ворота. Вильярреал быстро отыгрался благодаря голу Замбо, но Валенсия все же забила победній гол на 70-й минуте – Ферран Торрес расстрелял ворота после прострела с правого фланга. В итоге – победа Валенсии, которая вплотную приблизила ее к топ-6 чемпионата Испании.