Реал Сосьедад – Реал Мадрид: скандальный, но безошибочный арбитраж, серенькая победа "бланкос" и незаменимый Рамос

22 июня 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Матч 30-го тура Ла Лиги между Реал Сосьедадом и мадридским Реалом завершился победой "королевского клуба", но не обошёлся без скандальных решений арбитра.

Зинедин Зидан после избиения Валенсии провёл ротацию состава, оставив на банке Менди, Асенсио и Азара, но бросив в бой Винисиуса, Марсело и даже Родригеса. В случае победы его коллектив возглавил бы турнирную таблицу Ла Лиги, поэтому права на ошибку у мадридского Реала не было. Гостям нужны были три очка.

"Сливочные" активно начали поединок, накрыв басков на чужой половине поля и уже на 2-й минуте создав первый момент – это Вальверде продрался на правый край штрафной и выкатил пас в центр под удар Винисиусу, однако Жуниор пробил мимо ворот. Как оказалось, это был последний опасный эпизод на ближайшие полчаса. Сосьедад выровнял игру, и болельщикам удалось увидеть всего по одному очень плохому выстрелу по воротам. Это больше напоминало типичный матч Атлетико, чем битву за лидерство в Примере.

"Королевский клуб" несколько активизировался лишь в последней трети первого тайма. Так, на 33-й минуте Вальверде разогнал контратаку с пасом на левый край штрафной под удар Бензема, однако выстрел Карима парировал Ремиро. На 35-й Каземиро пробил с дистанции в руки вратаррю, а на 42-й Винисиус, пробившись на левый угол штрафной, убрал защитника и мощно бахнул под перекладину – получилось по центру, Ремиро справился. У Сосьедада можно вспомнить разве что дальний удар Ле Нормана после выноса с углового, но это было катастрофически слабо и неточно.

Первый тайм завершился скучно и без голов, однако второй сразу же начался с весёлого. Уже на 48-й минуте Винисиус ворвался на левый край штрафной и пробил – удар заблокировали, но арбитр свистнул пенальти за подножку от Льоренте. Оценить на повторах степень серьёзности контакта сложно, но это уже не имело значения – Рамос реализовал "11-метровый".

Через несколько минут Рамос столкнулся с Исаком, покинул поле, вернулся, походил и показал, что нужна замена. Она произошла на 60-й минуте – к тому времени моментов не возникало, но потом началась жара. Так, на 64-й Кроос нанёс сильный удар со средней дистанции, заставив Ремиро парировать перед собой, а Сосьедад на 68-й ответил неожиданным голом – это Янузай мощно выстрелил из-за пределов штрафной в правый угол.

Всё бы ничего, но взятие ворот отменили из-за пассивного офсайда, не дававшего Куртуа увидеть удар. По крайней мере, так думал арбитр, хотя это очень спорно.

Мадридцы быстро поняли, чем пахнут такие дела, и поэтому быстро забили второй. На 71-й минуте Бензема принял подачу с правого края штрафной на дальнюю штангу, обработав её плечом, а затем убежал от двух защитников на рывке, пробив в противоход Ремиро – 0:2! Баски апеллировали к игре рукой, но вряд ли она там была.

Моментов в игре после этого гола не возникало, однако Сосьедад не сдавался и лез вперёд даже ценой раскрытия зон для контратак Реала. В конце концов, хозяева добились своего на 84-й минуте, когда Мерино принял диагональ Лопеса на левый край штрафной и мощно пробил под перекладину вторым касанием – 1:2! Впрочем, развить успех баски не смогли. Аж на 90+4-й минуте им удалось напугать мадридцев ударом головой мимо правой штанги в исполнении Элустондо, однако это был единственный момент Сосьедада конце встречи. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Мадрида.

Таким образом, Реал набрал 65 зачётных баллов, поравнявшись очками с Барселоной и обойдя каталонцев благодаря лучшей статистике личных встреч. Мадридцы возглавляют Ла Лигу, а Сосьедад, оставшись с 47 пунктами, держится на восьмой строчке.

Скандальный, но безошибочный арбитраж Эстрады Фернандеса

В случае победы Реал выходил на первое место, поэтому внимание к матчу было невероятным. Неудивительно, что сразу после финального свистка в испанских СМИ и соцсетях обсуждают не тактические особенности игры, а противоречивые судейские решения – в сети всю ночь пылал пожар. Фанаты Барсы кричат ​​о Пересе, всё купившем, из мадридского лагеря бросают спорные моменты в пользу Сосьедада и говорят, что на Лео здесь бы поставили фол, Пике спорит с журналистами, а испанское радио, телевидение и блогосфера генерируют контент ежеминутно. Слишком уж велика цена ошибки была в этом поединке. Но были ли вообще здесь ошибки?

Однозначно можно сказать лишь, что пенальти на Винисиусе был, хотя в динамике кажется, что бразилец падал уже после удара, немного ныряя.

Впрочем, на всех повторах видно подножку Льоренте ещё до удара.

Экс-арбитр Примеры Хуан Андухар Оливер на Radio Marca заверил, что судья Хавьер Эстрада Фернандес принял правильное решение, ведь контакт был – конечно, таких контактов в матче куча, но это всё равно пенальти. Бывший рефери Ла Лиги Иттуральде Гонсалес в аналитике для AS тоже говорит об очевидном контакте: "Льоренте поставил свою правую ногу перед ногой Винисиуса незадолго до удара, затем он (Винисиус) уже сделал шаг и споткнулся, сильно ударив по мячу".

С голом Бензема уже не всё так просто. Андухар Оливера уверяет, что гол абсолютно чистый, а в новых рекомендациях от IFAB уже есть разделение на руку и плечо – а также даётся яркая картинка. По ней кажется, что Карим не играл рукой, но даже если она и была – гол не засчитали бы только в случае, если бы француз сразу же пробил по воротам, а не начал обыгрывать двух защитников и только потом забил. Если после касания руки до взятия ворот или голевого момента сделано несколько передач или мяч прошел ещё определенную дистанцию (с помощью паса или дриблинга), то игра рукой, согласно новым правилам, не фиксируется.

Проблема заключается в том, что новые рекомендации вступают в силу лишь с нового сезона, а пока что разделения на руку и плечо нет, как нет и чётких понимания временных рамок и касаний, после которых гандбол уже не считается. Арбитр сам решает, сыграл футболист рукой или нет. Именно поэтому в похожей ситуации в матче с Атлетико гол не засчитали.

Эстрада Фернандес решил, что гандбола не было, однако Иттуральде Гонсалес заявил, что 100% уверенности, была ли рука, нет.

Ещё один спорный момент связан с фолом Каземиро на 22-й минуте. Иттуральде Гонсалес заявил, что если бы Эстрада Фернандес поставил красную, то никто бы не мог ему что-то сказать, ведь бразилец слишком жёстко влетел локтем в голову Мерино. Впрочем, он также признаёт, что этот фол "не на 100% красный".

Согласно с правилами, фол Каземиро можно квалифицировать как серьёзное нарушение правил, ведь он угрожал безопасности соперника. Этот фол карается красной, но в правилах нет критериев жёсткости для верховой борьбы – отдельно написано только об ударах ногами. Арбитр сам оценивает степень угрозы в таких эпизодах, поэтому общего согласия никогда не будет. Виталий Романов в УПЛ, безусловно бы, удалил Каземиро. Эстрада Фернандес обошёлся жёлтой.

Наиболее скандальный эпизод – гол Янузая. Гол отменили из-за пассивного положения вне игры, которое повлияло на игровой эпизод, закрыв обзор Куртуа. Действительно ли Мерино перекрывал его? Со стоп-кадров понять трудно, а правду знает только сам Тибо.

Мысли арбитров разделились. Андухар Оливера считает, что Эстрада Фернандес расценил эпизод правильно: "Мерино находился на траектории удара, поэтому гол нельзя было засчитывать". Иттуральде Гонсалес дал более широкую оценку: "Вмешательство в таких случаях, как этот, очень субъективное, мы не говорим о фактической причине. Я лично думаю, что это не офсайд. Футболист Сосьедада находится за пределами вратарской площади, а значит он находится на расстоянии в минимум 5,50 м от голкипера".

Опора Итуральде Гонсалеса на расстояние выглядит актуальной. В марте прошлого года Реалу отменили гол Модрича из-за пассивного офсайд у Варана – тогда Рафаэль находился значительно ближе к воротам Сельты, мяч пролетел прямо за его спиной, а француз ещё и делал определённые движения.

При этом мадридцам засчитали гол в кубковом поединке против Сосьедада в текущем сезоне – перед ним Винисиус находился в пассивном офсайде на таком же расстоянии от Ремиро, что и Мерино от Куртуа. Правда, тогда мяч после удара Вальверде в ворота не залетел (его забили головой после подачи в этой же атаке), но гол могли отменить из-за пассивного положения вне игры на старте момента.

Как видим, оценки разные. Возможно, Иттуральде Гонсалес защищает Сосьедад, потому что он баск, в то время как Андухар Оливера – более нейтральный к Мадриду андалусиец. Возможно, дело в возрасте – Андухару уже 71 год и последний раз он судил ещё в 1995-м, в то время Гонсалес на 18 лет моложе (хотя последний раз он работал на матчах аж в 2012-м). В любом случае, их мнение более квалифицировано, чем мнение экспертов в комментариях в соцсетях.

Очевидно только, что Эстрада Фернандес не допустил явных ошибок – все спорные моменты можно было судить в обе стороны. Если бы арбитр принимал решение в пользу басков, скандал был бы не менее громким, только о заговоре кричали бы из мадридского лагеря. Кстати, в матче Барсы против Сосьедада тоже были неоднозначные решения арбитра. В любом случае, нет ничего удивительного, что большинство спорных эпизодов в Испании судят в пользу двух гегемонов – слишком уж большое давление Реал, Барса и их лояльная пресса оказывают на арбитров.

Серенькая, но заслуженная победа Реала

Возможно, скандал был бы не таким громким, если бы Реал играл убедительнее. Да, выезды на Аноэту всегда были одними из самых трудных для грандов (хуже только в Памплоне), Азар сидел на банке, а футболисты устали после вкатывания Валенсии в газон три дня назад. Всё это, конечно же, нужно помнить, но команды калибра Реала в матче даже с нынешним Сосьедадом это не оправдывает. Слишком уж высокие ставки были в этот вечер.

Если забыть о противоречивых решениях арбитра и сосредоточиться исключительно на футболе, то окажется, что говорить не о чем. В первом тайме у Мадрида было всего два удара, которые Ремиро всё равно был обязан брать. Первый гол забили с пенальти, а следующий острый момент случился аж на 64-й минуте. Более того – после гола на 71-й мадридцы вообще не обостряли игру.

По большинству статистических показателей у команд было равенство – 10:10 по ударам, 562 530 по пасам, 8:11 по обводкам, 8:7 по перехватам, 15:15 по выносам, 11,2 против 12,8 по интенсивности прессинга и тому подобное. Тем не менее, даже такому вялому Мадриду баски проиграли заслуженно.

Реал играл плохо, но регулярно входил в штрафную на протяжении всего поединка, серьёзно превзойдя по количеству проникающих пасов (1:4). При этом "сливочные" при равенстве количества ударов почти втрое превзошли басков по остроте (0,48 против 1,31 xG, 2:6 по попаданиям в створ) – и отменённый гол Янузая тут бы показатели не исправил.

Вообще, гол Янузая стал первым опасным эпизодом Сосьедада во встрече и был чистой случайностью (хозяева не давили), а следующий момент случился лишь через 15 минут, превратившись в гол Мерино. Третий шанс хозяева получили аж на 90+4-й минуте. Всё. Реал же свои выстрелы по воротам проводил хоть и редко, но более-менее равномерно распределил их по игровому времени.

Сосьедад в поединке со "сливочными" в Кубке забил три гола за тайм, но после карантина с обострением у подопечных Иманола Альгуасила настоящая беда. С тем же Алавесом в прошлом туре в активе сан-себастьянцев был всего один слабенький удар в створ, да и с Осасуной хороших атак провели не больше. Поражение от Мадрида идеально вписалась в этот ряд. Обидно, ведь в этот вечер на Аноэте играла серенькая, уставшая и растерянная версия "сливочных" – но даже в такой форме Реал оказался сильнее.

Рамос тоже тащит Реал

Серхио Рамос – признанная легенда мирового футбола, но даже при таком статусе фанаты редко обращают внимание на то, как же сильно капитан тащит на себе Реал. Да, все помнят о голе в финале ЛЧ, но мало кто знал, что у Рамоса в Ла Лиге было столько же забитых мячей, сколько и у знаменитого защитника-бомбардира Кумана (по 67). Теперь у Серхио 68 забитых мячей – он наиболее забивной защитник в истории Примеры.

В защите Рамоса оценивают неоднозначно из-за агрессивной манеры игры. Капитан Реала всегда резко встречает соперника и ведёт его чуть ли не за центр поля, да и вообще играет очень высоко. Имея прекрасную скорость и навыки отбора, он эффектно перегрызвает соперников, но такой стиль нередко приводит к обрезкам – именно поэтому ему нужен в пару качественный защитник, который будет подчищать. Кроме того, Серхио мастерски владеет искусством незаметного фола, но иногда это может вылиться и в удаления. Словом, Рамос – далеко не непроходимая стена в обороне.

В матче с Сосьедадом Рамос получил травму, покинув поле на 60-й минуте – и тут же стало понятно, как много для защиты мадридцев значил Серхио. Пока он бегал, у хозяев не было ни одного момента, после – гол Янузая, гол Мерино и ещё четыре удара из пределов штрафной. Между прочим, гол Адана мог и не произойти при наличии Рамоса в игре, ведь тот непременно бы пошел атаковать нападающего, как минимум закрыв пространство.

Всего полчаса без Рамоса могли стоить Реалу лидерства в Примере – настолько нервно выглядели мадридцы в заключительной трети встречи. Милитао пока явно не готов заменить вожака "бланкос", поэтому Зидану стоит молиться на обычный ушиб колена. Если у Серхио что-то серьёзное, первое место может вернуться к Барсе уже после следующего тура.