Реал стартовал в Примере сенсационной ничьей с Сосьедадом – Лунин начал сезон за спиной Куртуа

20 сентября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Реал Сосьедад в домашнем матче 2-го тура Ла Лиги сумел сдержать натиск мадридского Реала (0:0).

Это был уже второй тур Ла Лиги, но Реал начинал чемпионат только сейчас. В составе мадридцев нашлось место Эдегору, а в запасе оказался и наш Андрей Лунин – а других неожиданностей в старте "бланкос" не имелось. Реал Сосьедал доверился всем лидерам предыдущего сезона.

Первый тайм можно разделить на две части. К 30-й минуте "сливочные" доминировали, проводили интересные атаки, однако даже войти в штрафную им удалось считанное количество раз. О каком-либо обострении вообще не шло речи, но и у Сосьедада ничего не получалось в атаке. Зато, баски неплохо оборонялись – особенно выделялся Элустондо, который снял ряд неплохих подач в штрафную и персонально съедал Бензема.

В последние 15 минут игра раскрылась. Мадридцы стали всё чаще приближаться к воротам, перекрывали все линии передач басков, а те огрызались – как, например, на 33-й минуте, когда контрвыпад 3-в-3 запороли из-за неудачного финального паса. Реал мог открыть счёт на 36-й: Бензема замыкал подачу с углового ударом в защитника, после чего Рамос метров с восьми пробил с отскока – удар снова заблокировали! На 38-й перехват паса от Ремиро завершился пасом на Бензема, обводкой голкипера и выстрелом Карима мимо пустых ворот, а Сосьедад ответил на 43-й выходом Исаака один на один с ударом в дальний угол – быть бы голу, если бы Куртуа не поставил ногу. Через минуту Исаак выстрелил из-за пределов штрафной, однако мяч пролетел мимо правого верхнего угла.

На старте второго тайма баски могли открыть счёт в результате перевода на левый край штрафной под удар Мугурусе, однако мяч после его выстрела прошёл рядом с дальней штангой.

Вообще, хозяева начали очень уверенно, однако Мадрид быстро вернулся в игру, создав ряд опасных эпизодов уже на 50-х минутах. В частности, на 53-й Элустондо только в последний момент накрыл удар Бензема во время фактического выхода Карима один на один; на 56-й же метров с 20-ти под перекладину выстрелил Карвахаль – голкипер парировал. На 61-й минуте схватился за голову Бензема, ведь его шикарный обводной выстрел в дальний удар Ремиро также вытащил. Иманол Альгуасил в ответ снял с игры Исаака, бросив в бой Давида Силву.

На некоторое время игра затормозила, но на 68-й минуте Реал снова напомнил о своём классе – это Кроос мощно пробил после розыгрыша углового, заставив Ремиро исполнять очередной сейв. На 71-й уже и голкипер был бессилен что-то сделать с дальним выстрелом Тони, но мяч просвистел над перекладиной. Зинедин Зидан, тем временем, решил добавить своей команде баланса, бросив в бой Каземиро с Вальверде, а в атаку отправив юного Марвина. Иманол Альгуасил парировал, выпустив на поле двух нападающих – Янузая и Баутисту.

Удивительно, игра с выходом двух центрхав-разрушителей стала более открытой, однако появление свежих форвардов привело к падению остроты. Моментов на поле, по сути, не возникало аж до 88-й минуты, когда Давида Силву вывели на ударную позицию на линию штрафной, однако выстрел испанца накрыл Варан. В конце концов, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью.

Реал Мадрид остаётся со старыми проблемами

Поединок на Аноэте оказался динамичным и ярким, однако острые эпизоды в нём можно сосчитать на пальцах одной руки – причём у Реала Сосьедада они были даже более качественными. Обе команды наиграли всего на 0,7 ожидаемых голов, но у басков такой невысокий показатель стал следствием шести ударов, а мадридцы потратили на него аж шестнадцать попыток. При этом хозяева оказались более конкретными и лучше разыгрывали свои моменты: выход Исаака один на один произошёл после шикарной комбинации с участием Оярсабаля, а Мугурусу выводили на позицию хорошей диагональю в открытую зону – у кастильцев же были или дальние удары, или использование грубых ошибок соперника.

Матч "сливочных" в Сан-Себастьяне можно охарактеризовать фразой "серединка на половинку". Подопечные Зинедина Зидана интенсивно прессинговали (7,00 PPDA), удерживали мяч 70% игрового времени и значительно точнее пасовали (89% против 75% у соперника), вдвое чаще обыгрывали на дриблинге (15:7) и выиграли 60% единоборств, однако в атаке команда оказалась крайне неэффективной. Из 16 ударов только четыре прошли в створ и только один-два действительно претендовали на взятие ворот, а по количеству проникающих передач Мадрид оказался сильнее на толику – 4 против 7. И это при 34% игрового времени, проведённого на половине поля соперника!

В действиях мадридцев в завершающей фазе было слишком много сумбура, а выделялся только Бензема, который проводил 350-й матч за Реал. Он и линии передач перекрывал, и голкипера прессинговал, и лицом к лицу выходил, и в дальний угол крутил, и вообще стал лидером по количеству ударов (4). В дриблинге французский нападающий также выглядел прекрасно, трижды переиграв соперника один-в-один (из трёх попыток). Впрочем, было заметно, что Кариму не хватает поддержки – и как тут не вспомнить об отсутствии Азара, с которым в предыдущем сезоне наметилась эффективная связка.

В обороне игру Реала трудно назвать эффективной, учитывая уровень опасности моментов Сосьедада. Конечно, без ошибок в течение матча отработать трудно, но защиту мадридцев несколько раз разрывали в одну-две передачи – и это очень серьёзно. Топ-клуб не может трижды за несколько минут открывать зоны под удары с края штрафной и не может терять нападающего на рывке. В этом матче урок обороны Реалу продемонстрировал Сосьедад, который хоть и позволял обострять, однако перекрыл все выгодные позиции для удара и ни разу не позволил нападающим гранда убежать к воротам. Был только момент с выходом один на один у Бензема, но он стал следствием качественного прессинга Реала и обрезки Ремиро, а не ошибки басков в защите.

В целом, можно констатировать, что Реал Мадрид вкатился в новый сезон со старыми проблемами. Команда может задушить соперника прессингом, превзойти в активности и качестве при мелких эпизодах, но в атакующей работе "бланкос" зависят от успешности Бензема. Защитники же продолжают ошибаться прямо в собственной штрафной – даже в матчах против испанских середняков.

Всё это напоминает конец предыдущего чемпионата, когда "сливочные" с минимальными счетами побеждали Сосьедад в равных матчах – тогда фарт завершился ещё в последних турах, а Манчестер Сити окончательно расставил всё по местам.

Провальное возвращение Эдегора

Мартин дебютировал за Реал еще в 2015-м, когда ему исполнилось 16 лет, однако затем его отправили по арендам. Долгое время хавбеку мешали психологичные проблемы из-за хайпа и статус мадридского вундеркинда, однако в Витессе он наконец-то раскрылся, а в Сосьедаде Эдегор начал демонстрировать истинно королевский футбол – как следствие, решение о возвращении в Мадрид было принято Пересом ещё зимой. И вот, в возрасте 21 года, Мартин снова одел белую футболку. Это уже совсем другой игрок, поэтому матч против Сосьедада вполне можно назвать вторым дебютом норвежца за Реал.

Мартин понравился своей активностью – особенно в первом тайме. Эдегор был заметен в большинстве эпизодов, его фамилия часто упоминалась комментатором, да и выглядел новичок уверенно, будто уже давно в этой команде. Впрочем, для успеха в Реале активности мало, а статистически хавбек не впечатлил: в его активе лишь один удар (заблокированный), один проникающий пас под удар, ноль обводок и всего 78% точности передач – хуже ассистировали только Родриго и Куртуа. Да и с направлением дистрибуции всё очень печально – пасов назад слишком много.

В обороне Мартин также не впечатлил: он выполнил всего два подбора и один отбор (с двух попыток), а из четырёх единоборств норвежец выиграл лишь одно. Для сравнения – вингеры Родриго и Винисиус в неудачном для себя матче провели по 11 единоборств. Короче говоря, на позиции центрального атакующего хавбека оказалась прима, которая недорабатывает при работе без мяча. Неудивительно, что в первый слот замен отправился именно Эдегор.

Таким образом, дебют у норвежца вполне можно назвать провальным, но это был матч, в котором вся атака Реала сыграла не лучшим образом. Возможно, при лучшей системе хавбек раскроется ярче, но пока имеем то, что имеем.

Куртуа не оставляет шансов Лунину

Андрей Лунин наконец-то попал в заявку Реала – и это уже большая победа. Свои 7-8 матчей в основе "сливочных" на высшем уровне украинец обязательно получит, но во встрече против Реал Сосьедада тренерский штаб прогнозируемо доверился Куртуа. Тибо же большую часть поединка скучал, ведь в створ прошёл всего один удар басков из шести – но какой это был удар! Бельгиец спас при выходе Исаака один на один, ногой отбив его выстрел с минимальной дистанции.

Это – признак топ-класса. Всего в одном моменте Куртуа должен был сыграть на высшем уровне – и он сыграл. Впрочем, стоит не забывать и об игре ногами. Куртуа, конечно же, не тер Штеген, чтобы исполнять голевые передачи, но помощь партнёрам при выходе из-под прессинга была колоссальной. Чтобы навязать конкуренцию бельгийцу, ногами нужно играть даже лучше.

Пока же можно констатировать: Куртуа на глазах Лунина и тренерского штаба максимально ярко доказал, почему именно он, а не украинец, должен играть в основе.