Барселона и Реал Сосьедад расписали результативную ничью – каталонцы могут потерять лидерство перед Эль Класико

14 декабря 2019 Читати українською

Реал Сосьедад отобрал очки у Барселоны в 17-м туре Примеры (2:2). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Реал Сосьедад – Барселона стартовал в 17:00. Каталонцы подходили к поединку в статусе лидера чемпионата, опережая Реал по дополнительным показателям при равном количестве очков. Сосьедад разместился в зоне Лиги чемпионов – на 4-й позиции. К слову, стадион Аноэта считается довольно неудобным для каталонцев, которые регулярно теряют здесь очки, хотя последние 2 матча на поле Реал Сосьедада завершились именно победой Барсы. На неделе каталонцы полурезервным составом обыграли на выезде Интер в матче 6-го тура Лиги чемпионов, выбив миланскую команду из турнира.

Подопечные Альгасиля куда активнее начали игру, зажав "блаугранас" на их половине поля. Уже на 2-й минуте опасно простреливал Оярсабаль, но никто из партнеров не достал мяч, который покинул пределы поля. Буквально тут же Пике в последний момент сумел выбить мяч после классной передачи Монреаля в центр. Оярсабаль выстрелил с левой из-за пределов штрафной – чуть неточно.

"Лунин знал, на что шел": тренер Вальядолида жестко оценил перспективы украинца, а Реал уже определился с его будущим

На 10-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота Барселоны за фол Бускетса в собственной штрафной после подачи углового. Претензии гостей на решение рефери не повлияло, хотя эпизод действительно был довольно спорным – оба игрока держали друг друга. Оярсабаль с 11-метровой отметки уверенно переиграл тер Штегена. Сразу же хозяева могли забивать во второй раз, однако Исак не успел нанести удар из убойной позиции.

Барселона создала первый серьезный момент лишь на 15-й минуте. После скидки Месси Суарес приложился по мячу метров с 20-ти – Ремиро вступил в игру. Тут же Серхи Роберто пытался снова вывести уругвайца на ворота, но защитник опередил форварда. Хозяева ответили хорошим, однако неточным ударом в исполнении Эдегора. Голкипер сан-себастьянцев заставил поволноваться команду и болельщиков, поскользнувшись во вратарской, но все же сумел выбить мяч. Оярсабаль классно отдал на ход Исаку, но Пике в отчаянном подкате заблокировал удар шведа!

Откровенно провалила Барселона первую треть матча – у команды Вальверде не получалось практически ничего, как и у лидера гостей Лео Месси. Сосьедад, открыв счет, не отошел назад, а продолжил играть в том же духе. Высокий прессинг басков и регулярные контратаки приносили "сине-гранатовым" немало проблем. Опять пробивал Исак – слишком слабо, немецкий голкипер без проблем забрал мяч.

Несмотря на неубедительную игру, Барселона все же сравняла счет еще до перерыва. После ошибки хозяев в центре поля Суарес разогнал контратаку и отдал налево на Гризманна. Француз элегантно перебросил голкипера ударом в дальний угол, поразив ворота своей бывшей команды. Именно за Реал Сосьедад Гризманн выступал перед переходом в Атлетико – к чести чемпиона мира, он не стал праздновать взятие ворот. Каталонцы провели неубедительную первую половину игры, но сумели избежать поражения после 45-ти минут – свисток арбитра о перерыве зафиксировал ничью 1:1.

Второй тайм активнее начал Сосьедад, но забили гости. Бускетс с центра поля классно забросил на ход Месси, тот выкатил Суаресу на пустые ворота, а уругваец не имел никакого права промахнуться в такой ситуации. 1:2 в пользу Барселоны.

Гризманн мог забивать третий, но Ремиро перевел мяч на угловой. Второй пропущенный гол откровенно деморализовал хозяев, зато Барселона добавила в активности. Хороший шанс был у Пике, который пробил головой. Мяч уже летел в ворота, но Субельдия сумел выбить круглого с линии. Не забиваешь ты – забивают тебе. Эта футбольная истина в который раз сработала и сегодня. Тер Штеген прервал прострел Монреаля, но выбил мяч прямо на свободного Исака, который расстрелял ворота. Интересно, что именно шведского форварда тренер собирался менять, но тот ушел с поля героем, сравняв счет в матче.

Этот гол снова раскрыл игру – команды начали действовать на встречных курсах. Прорыв Эдегора завершился неточным ударом норвежца, а на 71-й минуте только чудо спасло Барсу от третьего гола. Тер Штеген совершил 2 подряд сейва после ударов в упор – фантастическая игра голкипера "блаугранас". И Барселона, и Реал Сосьедад пытались атаковать и вырвать победу, но больше голов в этот вечер на Аноэте не было. 2:2 – довольно логичный итог игры.

Барселона набрала 35 очков и стала единоличным лидером Примеры, однако уже завтра Реал может обойти каталонцев в случае победы над Валенсией. Сосьедад удержался в топ-4. Напомним, уже 18 декабря Барса примет Реал на Камп Ноу.

Барселона 2020: Бартомеу будує останній суперпроект, або Кого переглядали каталонські скаути на матчі України