Яремчук дебютировал за Валенсию в Ла Лиге, упустив момент, Реал победил Лас-Пальмасbomb

28 сентября 2023 Читати українською

В рамках программы дня в 7-м туре Ла Лиги 2023/24 было проведено несколько матчей. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Удаление: Мумин, 88 (Райо Вальекано)

Мадридский Реал реабилитировался за поражение от Атлетико, одержав домашнюю победу над Лас-Пальмасом. Канарцы сумели удержать нули в основное время первого тайма, но только благодаря героизму собственного голкипера – "сливочные" имели четыре убийственных момента, выходя один на один и расстреливая Вальеса в упор. Альваро вытащил удары Рюдигера, Браима Диаса, Родриго и Хоселу, однако на 2-й компенсированной его таки прошили.

Гол оказался максимально простым: Васкес принял диагональ и с правого фланга покатил на 11 метров. Браим Диас же сделал два касания перед завершением в девятку – 1:0! Вот так он отметил первый за три года выход в основе Реала.

В начале второго тайма "сливочные" забили во второй раз. И снова без особой выдумки – Родриго выполнил подачу с левого фланга на линию вратарской, а Хоселу замкнул. 2:0 Таким образом, он стал первым футболистом в XXI веке, которому удалось отличиться в своих четырех первых домашних матчах за Реал в Ла Лиге.

После этого Карло Анчелотти начал проводить замены. В частности, на 57-й минуте произошло долгожданное возвращение Винисиуса. Опасных моментов при этом мадридцы не создавали вплоть до конца поединка. В итоге, финальный свисток зафиксировал победу "бланкос" – впрочем, вернуться на вершину таблицы не удалось. Реал отстает от лидера на одно очко, а лидером является Жирона.

В параллельном матче Атлетик принимал Хетафе, открыв счет уже на 6-й минуте. Героем стал Берчиче, который мощно пробил со стандарта в ближний угол. Минимальное преимущество в счете продержалось до конца первого тайма, однако за это пришлось заплатить удалением Сансета. Кстати, Ойхан стал первым футболистом в топ-5 лиг Европы, которому показали уже две красные карточки в сезоне.

Хетафе воспользовался шансом, сравняв счет с углового на 51-й минуте – Гринвуд выполнил точную подачу, Альварес замкнул, а мяч рикошетом от Иньяки Вильямса залетел в ворота. На 62-й форвард басков исправился, открывшись под заброс в штарфный и восстановив лидерство хозяев. Впрочем, последнее слово осталось за мадридцами.

Кармона на 83-й минуте сделал рывок по правому флангу и подал в штрафную, а Латаса замкнул головой. 2:2! Именно с этими цифрами на табло матч и подошел к концу. Ничья в Бильбао!

Валенсия в родных стенах боролась с Реал Сосьедадом. Баски за весь матч провели только два удара по воротам, однако этого хватило для взятия ворот. Гол на 32-й минуте забил Карлос Фернандес, который принял проникающий пас от Тирни, качнул Диакаби и пробил в противоход Мамардишвили.

"Летучие мыши" действовали значительно активнее, организовав несколько голевых моментов, однако сравнять счет никак не удавалось. Не в последнюю очередь – из-за удаления Амаллы в конце первого тайма. Марокканец умудрился получить две желтых карточки за три минуты (за удар по ахиллу и отмашку локтем).

Рубен Бараха от отчаяния даже выпустил Яремчука. Таким образом, Роман дебютировал за Валенсию на 74-й минуте, заменив Диего Лопеса. А уже на 77-й украинец замыкал подачу от Пепелу, пробив головой над перекладиной!

На 86-й минуте наш земляк пошел в прессинг на голкипера, выбившего мяч на Хави Герру, а тот попытался сразу же выстрелить в пустые ворота. Неточно! Еще через три минуты Яремчук заработал на себе желтую карточку (Субельдия ударил его в затылок).

В общем, Роман собрал на себе 1 фол и выиграл 2 верховых дуэли из 4-х, однако на земле нападающий оказался не столь успешным – 1 победное единоборство в 6-ти эпизодах. Половина из 6-ти пасов оказалась точной, а при 18 касаниях мяча форвард допустил 8 потерь.

В параллельном матче Кадис расписал нулевую ничью с Райо Вальекано.

Жирона задавила Вильяреал и стала лидером Ла Лиги – Цыганков творит магию, ураганный Довбик продолжает голевую серию