Реал одолел Вальядолид: очередная победа на классе, ноль шансов для Лунина, перформанс Модрича и приговор Одриосоле

1 октября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Матч 4-го тура Примеры между Вальядолидом и Реалом завершился очень непростой победой мадридцев.

После тяжелой выездной победы над Бетисом на выходных Зинедин Зидан прибегнул к ротации. На домашний матч против Вальядолида он оставил в запасе Менди, Карвахаля и Эдегора – норвежца на позиции атакующего хавбека сменил Иско, вместо травмированного Крооса в основе появился Модрич, а позицию правого фулбэка закрыл Одриосола. Лунин продолжил наблюдать за действиями Куртуа со скамейки, а вот Йович во втором матче подряд попал в старт.

Хозяева начали довольно спокойно. Настолько спокойно, что уже на 6-й минуте гости могли открыть счёт вследствие прострела на 11-метров под удар Вайсману – нападающий пробил с отскоком, но получилось слишком слабо. Этот момент заставил Реал проснуться, и уже на 10-й мадридцы могли открыть счёт: Йович продрался на левый край штрафной и выкатил пас на угол вратарской под удар Марсело, но его заблокировал Хави Санчес; на добивании сыграл Вальверде, пробив в левый нижний – Хименес парировал. На 18-й минуте "сливочные" упустили ещё одну возможность отличиться: Модрич отобрал мяч в центре и протащил его, отдал Иско, тот запустил Вальверде правым флангом, а Феде прострелил в штрафную на Йовича – Лука метров с 12-ти направил сферу над перекладиной!

После этого эпизода игра успокоилась. Мадридцы неплохо двигали мяч и прессинговали, однако в завершающей фазе ограничивались банальными подачами или вбеганиями – Вальядолид же огрызался контратаками. Одну из лучших на 28-й минуте запорол Плано, вместо выстрела с левого края штрафной выкатив неудачную поперечную передачу. "Бланкос" могли наказать за расточительность на 35-й, когда Йович получил своевременный пас от Модрича и выстрелил с левой половины штрафной, но мяч попал в сетку только с внешней стороны. Гости ответили двумя дальними ударами в исполнении Орельяны и Вальдо – первый отправился точно в руки Куртуа, а второй пролетел мимо ворот. В конце концов, в довольно спокойном темпе матч дошёл до перерыва.

Второй тайм Реал начал с невероятного момента: Йович замкнул подачу с углового ударом головой в левый нижний угол, Хименес отразил его перед собой, а Каземиро при добивании метров с пяти попал в перекладину! Вальядолид, однако, не собирался быть мальчиком для битья, огрызнувшись контратакой 3-в-3 с неточным пасом, опасным выстрелом Вальдо мимо дальнего угла на 53-й минуте и ударом Вайсмана с линии штрафной на 55-й – Куртуа спас Мадрид. Понимая, что лыжи не едут, Зинедин Зидан провёл тройную замену – Карвахаль вышел вместо Одриосолы, Винисиус сменил Йовича, а Иско уступил место на поле Асенсио.

Реал сразу же поджал. Первый "звоночек" прозвенел на 63-й минуте, когда Марсело убрал защитника, вошел в штрафную и пробил с правой (неудачно). На 65-й Мадрид забил: Винисиус перед штрафной отобрал мяч у Гонсалеса, протолкнул его на Вальверде, а Феде выкатил пас внутрь на Бензема – "круглый" двумя рикошетами от защитника улетел на Винисиуса, который стоял прямо перед Хименесом. Жуниор сразу же расстрелял ворота – 1:0!

Вальядолид не сдавался. На 69-й минуте Рауль Гарсия ворвался на левый край штрафной и с острого угла неожиданно пробил в ближнюю девятку. Куртуа парировал, а на 73-й минуте ещё и достал мощный дальний пастрил от Вальдо. Реал также не сидел без дела: на 75-й метров с 22-х Бензема стрелял под правую штангу (Хименес спас), а на 77-й минуте Карим выгрыз мяч в центре и вместе с Винисиусом убегал на ворота гостей – впрочем, в концовке эпизода француз исполнил очень плохой пас, позволив защитникам накрыть Жуниора. На 82-й неожиданный удар с дистанции в правую штангу нанес Модрич – даже Винисиус к нему оказался не готов, не сыграв на добивании.

В эндшпиле поединка обе команды могли изменить счёт. Вальядолид был ближе к голу – так, на 87-й минуте Эрвиас прошёл к правому углу штрафной и мощно пробил в ближнюю девятку, но мяч лишь задел внешнюю сторону сетки. У Реала ничего конкретного нельзя было вспомнить до 90+3-й минуты, когда Винисиус выскочил один на один с Хименесом, но неудачно пробил в руки голкиперу. В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу мадридцев.

Очередная победа на классе

Зидановский Реал 2.0 не изменяет идеалам. Мадридцы провели очередной матч против середняка, в котором не произвели впечатления гранда – они играли на равных, позволяли создавать опасные моменты у своих ворот, а у чужих обостряли несистемно, время от времени. По ударам в матче против Вальядолида было 15:11, по попаданиям в створ – 5:5, по зонам активности также полное равенство – футболисты провели по 30% игрового времени на трети поля соперника. Показатели интенсивности прессинга у "сливочных" посредственные – всего 11,21 PPDA. В конце концов, Реал забил случайный гол, который стал следствием двух рикошетов – без них Винисиус находился бы в глухом офсайде.

Впрочем, по качественным показателям к чемпионам не доцепиться – они наработали почти на три гола, 26 раз обыгрывали один-в-один (против трёх обводок у гостей), выиграли единоборства (73:50), отдали 576 передач с точностью 87% и провели 9 проникающих пасов (против двух). Моменты мадридцев действительно было голевыми и их было достаточно для победы. Аналогичную картину можно было увидеть и в матче против Бетиса, и против Сосьедада, и в большинстве поединков концовки предыдущего сезона.

Очевидно, что Реал пляшет от класса, в равной игре создавая более острые моменты и побеждая в мелких эпизодах – не в последнюю очередь благодаря индивидуальному мастерству отдельных исполнителей. В конце прошлого сезона такой стиль можно было оправдать плотностью календаря, но после вылета из ЛЧ команда Зинедина Зидана имела полуторамесячную паузу! При этом матч против Манчестер Сити стилистически оказался похожим на конец чемпионата – это был равный футбол с ошибками защитников и хорошими шансами вырвать победу, но тогда победил класс "горожан".

Когда команда настолько долго играет в подрбном стиле, это может сигнализировать о серьёзных проблемах. Минимальные или тяжелые победы маскируют их, но топ-коллективы должны бить середняков эффектно и пафосно – тем более, когда речь идёт о Реале, из которого тренеров увольняют даже после побед со счётом 10:1. Конечно, зидановский Реал всегда тянулся к прагматизму, но он никогда не позволял Вальядолидам так свободно дышать на одном поле с Мадридом. Теперь же это типичный сценарий.

Очень интересно посмотреть, как такой Реал сыграет против Севильи или Атлетико, где одного класса будет мало. В любом случае, Мадрид ходит по очень тонкому льду, опираясь лишь на качество исполнения – рано или поздно прицел собьётся, а у соперника классных футболистов может быть даже больше. Такой футбол может принести успех на определённом отрезке, но весь чемпионат или ЛЧ на нём не затащить.

Куртуа продолжает демонстрировать топ-класс

В стиле, который прямо сейчас демонстрирует мадридский Реал, невозможно эффективно играть без топ-вратаря. Благо, у "сливочных" такой есть – Куртуа провёл уже третий убедительный поединок на старте нового розыгрыша Ла Лиги.

Реально голевых моментов в матче с Вальядолидом, как и во всех предыдущих, было мало, однако Тибо не подвёл – бельгиец вытащил удар Вайссмана с линии штрафной и парировал мощный выстрел Рауля Гарсии в ближнюю девятку с минимальной дистанции. Последний сейв сигнализирует о работе над ошибками, ведь на выходных Куртуа пропустил гол в ближний угол от Карвалью. Вообще, за весь поединок голкипер Реала допустил всего одну помарку, исполнив неосмотрительный перехват – можно было не выходить из ворот, но Куртуа и мяч не достал, и угловой привёз. Но это такое.

Опять же, стоит отметить карту передач от Тибо – он почти не ошибается, хотя пасует на значительную дистанцию. Конечно, это не уровень тер Штегена, у которого каждый второй пас – диаголь под прорыв – но Лунину следует учиться таком скиллу. Ногами украинец точно проигрывает мобильному и спокойному Куртуа.

Резюмируя три последних тура, можно сказать, что у Лунина пока нет шансов выйти в основе на матч Ла Лиги – возможно, его поставят на какой-нибудь Эльче или Алавес, но в матчах против более-менее боевитых соперников выпускать будут Куртуа. Просто потому, что он не даёт повода критиковать свою персону.

Лука Модрич вернулся

Хорватский гений давно не радовал болельщиков королевскими перформансами, а часто ещё и становился объектом критики. 35-летний Модрич уже объективно не может за всем успеть, а после получения Золотого мяча хейтеры следят за Лукой особенно пристально – футболист, который отобрал любимую игрушку Криша и Лео, не имеет права на ошибку. Даже если ему 35.

Действительно, Модрич уже давно не демонстрировал чего-то невероятного, но в матче против Вальядолида хорват наконец-то дал прикурить. Лука стал лидером по обводкам (шесть из девяти попыток), лучшим по количеству пасов под удар (четыре) и точности передач (93%), а также опередил всех по подборам (семь выигранных ничейных мячей). Он действовал по всей площади поля и везде двигал мяч вперёд.

Кроме того, Модрич набрал самое высокое количество единоборств (14), выиграв десять из них – ни один другой футболист Реала не вступал в борьбу более девяти раз. Также у хорвата было два успешных отбора из трёх попыток – один из них произошёл на 82-й минуте перед штрафной Вальядолида, после чего Лука пробил в штангу. Только за перехватами Модрич уступил Варану (2:3), но у всех других мадридцев было не более одного такого ТТД.

Модрич выпалил всё поле, отбирал мячи в борьбе с двумя опорниками, разгонял атаки, отдал кучу потенциально предголевых пасов и легко проходил соперников на дриблинге. Хорват по уровню агрессии напоминал себя 25-летнего, а в плане интеллекта он с каждым годом только лучше – просто в 35 лет тело не всегда позволяет демонстрировать этот скилл во всей красе. Впрочем, в матче с Вальядолидом хавбек взял на себя ответственность и сделал разницу. Именно на таких футболистах, как Модрич, и держатся последние победы Реала.

Одриосола не тянет топ-уровень

Альваро два года назад был одним из самых ярких футболистов Реал Сосьедада, однако резкое возвышение 22-летнего правого фулбэка к статусу конкурента Карвахаля настораживало. Сантьяго Солари давал ему шанс в рамках профилактики звёздных капризов, но даже тогда Одриосола нравился лишь своим желанием и активностью – но отнюдь не качеством. В конце концов, Зидан быстро прикрыл лавочку, отдав его в аренду Баварии, однако на новый сезон испанцу решили дать второй шанс.

Альваро на матч против Вальядолида вышел в основе – очевидно, Зидан решил дать отдых Карвахалю, отпахавшему 90 минут Бетисом. Трудно отказать Одриосоле в старании: правый фулбек сделал шесть попыток обводки, стал вторым по количеству единоборств (девять эпизодов), исполнил четыре подбора и выдал 90% точности передач – впрочем, лишь половина обводок была успешной, только четыре единоборства завершились победой , а почти все пасы были направлены назад или поперёк. Ни один из них даже формально не пошёл под удар.

Одриосола стал худшим по показателям вовлечённости к атакам, своими действиями наиграв всего на на 0,02 командных гола – меньше только у Майораля, которому дали сыграть аж три минуты. Как следствие, через правый фланг Реал провел 36% атак, в то время как слева этот показатель составлял 43%. Вальядолид же через фланг Одриосолы провёл 44% атак – и именно с его фланга пришел тот самый удар Рауля Гарсии в ближнюю девятку. Также у гостей прошёл ряд опасных контратак, в которых Одриосола даже не было в кадре.

Конечно, это только первый матч после возвращения в Реал, но почему-то перспективы Альваро на топ-уровне кажутся совсем печальными. 24-летний фулбек не заиграл стабильно даже при Солари, не получил доверия от Зидана, не подошел Баварии, а теперь провалился в поединке с Вальядолидом. У Одриосолы было слишком много шансов доказать свой топ-класс, но, похоже, он слишком высоко прыгнул – испанец не перерос даже Сосьедад.