Реал вырвал победу над Уэской: слабость "бланкос" после паузы на сборные, крутизна Бензема и противоречивый матч Бейла

1 апреля 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках заключительного матча 29-го тура испанской Ла Лиги мадридский Реал добыл тяжёлую победу над аутсайдером чемпионата (3:2).

Уэска ​​была однозначным аутсайдером матча против Реала, поэтому всем казалось, что более одного топ-момента гости не создадут. Этому настроению поддался даже Зинедин Зидан, который выпустил полурезервный состав со своим сыном в воротах. Кто же знал, что топ-момент Уэски случится уже на 3-й минуте и завершится голом? Начо на левом фланге проиграл практически выигранную борьбу против Авилы и дал ему прострелить на Кучо Эрнандеса, о котором все забыли. Нападающий наказал мадридцев точным ударом в дальний угол – 0:1!

Реал прогнозируемо завелся и пошёл вперед. "Бланкос" устроили настоящую осаду штрафной, поражая разнообразием ударов и подач: здесь были и верховые навесы, и прострелы, и замыкания пяткой в ​​исполнении Себальоса. Гости жёсткими подкатами и агрессивным прессингом долгое время сдерживали соперника, но на 24-й минуте оборона лопнула. Браим Диас с линии штрафной выкатил поперечную передачу под удар Бензема, тот мощно пробил под левую штангу, а Сантамария парировал прямо на Диаса! Браим сразу же покатил вдоль пустых ворот, а Иско забил с метра – 1:1!

Уэска ​​не сдалась и создала неплохой момент после углового на 32-й минуте – Авила замкнул подачу ударом в падении с линии штрафной и отскоком от газона, Мусто выскочил перед Люкой Зиданом, а тот едва не выпустил мяч из рук! Гости вообще провели немало угловых и пытались высоко прессинговать, наказывая Реал за обрезки, но мадридцы в защите уже не ошибались так грубо, как в первом тайме. Впрочем, "сливочные" и атаковали слабо, а вот Уэска ​​могла забить второй на 45-й минуте: Авила принял передачу с фланга и с линии штрафной мощно пробил по воротам – мяч прошёл над перекладиной!

Второй тайм Реал начал так, как и положено королевскому клубу. Уже на 47-й минуте Бензема принял скидку от Начо и метров с 20-ти мощно пробил под правую штангу – Сантамария поймал сферу. Впрочем, в дальнейшем Уэске ​​удалось перевести матч в позиционную борьбу с большим количеством фолов, заставив соперника сбиваться на банальные подачи. Это работало до 62-й минуты, когда Гарет Бейл внешней стороной стопы вырезал прекрасную передачу с правого фланга на левый край штрафной – Бензема головой сбросил мяч на дальнюю штангу, а Дани Себальос в полёте забил гол с метра!

Казалось, что дело сделано, но Уэска ​​едва не отыгралась уже через две минуты после контратаки, которую Эррера завершил ударом с границы штрафной в девятку – мимо! Хозяева могли наказать дерзких аутсайдеров на 70-й минуте, когда в результате красивой комбинации Бейл и Одриосола вышли 2-в-1 в Сантамарию – Гарету выкатили передачу уже на пустые ворота, но тот с нескольких метров умудрился пробить выше. Уэска ​​не смутилась, а пошла в атаку на 74-й минуте, заработав угловой и сравняв счёт – это Ечеита влетел в штрафную и замкнул подачу ударом головой с отскоком от газона.

Реал тут же побежал вперёд и заставил Сантамарию спасать на 77-й после прострела Одриосолы вдоль ворот. Уэска ​​также огрызалась, наиграв на удар из-за пределов штрафной рядом со штангой и угловой, который неточно замкнул Мантовани. На 86-й минуте вырвать победу для своего клуба мог Васкес, но мощный удар с дальней дистанции парировал Сантамария. В действиях мадридцев было очень много сумбура, поэтому казалось, будто Уэска ​​удержит ничью, однако на 89-й минуте класс "королевского клуба" дал о себе знать: Карим Бензема зацепился за мяч на левом краю штрафной, качнул защитника и по красивой дуге пробил в дальний верхний угол – 3:2. Этот гол оказался победным.

Таким образом, Реал набрал 57 зачётных баллов и приблизился ко второму месту на расстояние двух очков. Уэска ​​с 22 пунктами осталась на двадцатой позиции в турнирной таблице.

Перерыв на сборные сыграл против Реала

Зинедин Зидан не скрывал, что данный поединок служил отдыхом для лидеров, хотя вряд ли Кейлор Навас устал за полгода пребывания в запасе. Из железных игроков основы на поле появились только Рамос, Себальйос, Иско и Бензема, а со скамейки вышли резервисты Диас и Вальверде. Своё решение Зидан мотивировал матчами сборных, из-за которых футболисты перетренировались и долго возвращались в клуб. Это не пустые отговорки: пауза навредила Зизу в тактическом плане, ведь на подготовку к Уэске ​​оставалось не более трёх дней – команда просто не успела отработать особые моменты в игре соперника.

Характерным показателем слабой подготовки служит статистика ударов – из 15 выстрелов по воротам Реала 12 случились после стандартов. Они должны отрабатываться на теоретических занятиях и тренировках в течение недели, но у разобранной команды Зидана её просто не было. Как следствие, мадридцы регулярно проигрывали подборы перед штрафной площадкой и плохо взаимодействовали с собственным голкипером, а также часто допускали грубые индивидуальные ошибки – впрочем, такие футболисты, как Начо, в текущем сезоне успели к этому приучить.

Не хочется сильно оправдывать Реал, но после матчей сборных всего страдают именно гранды. Так, Барселона в субботу за 70 минут нанесла лишь один удар в створ ворот Эспаньола, а открыла счёт благодаря автоголу – да и уровень игры основы "блаугранас" был далёк от идеального. Ситуация Реала осложнялась из-за пропущенного на старте мяча, который стал следствием неожиданного провала Начо, а также ужасной реализацией Бейла – в противном случае для гостей всё могло закончиться гораздо печальнее.

Уэску ​​следует похвалить за смелый футбол: 15 ударов на Бернабеу – это серьёзно. Команда Хайме Рамоса выиграла все виды единоборств и сделала в 2,5 раз больше перехвата, а также не терялась после голов в свои ворота, постоянно вылетая в контратаки. Гости смогли использовать разобранность Реала и индивидуальные слабости его футболистов, поэтому два забитых мяча выглядели вполне заслуженными – и даже третий не стал бы таким, который не выходил из духа игры. Уэске ​​не хватило только класса.

Карим Бензема доказал свою крутость

Французского нападающего принято критиковать за небольшое количество голов и умение запороть качественный момент, хотя все футбольные эксперты в голос кричат ​​об огромной пользе от действий Бензема. Сегодня Карим доказал их правоту, приняв участие во всех трёх забитых мячах Реала. В первом Диас катил мяч на Иско именно после выстрела француза, во втором форвард шикарно открылся и оформил ассист, сбросив подачу Бэйла, а на последних минутах он проявил индивидуальный класс и красиво поразил дальний угол.

Бензема был лучшим футболистом Реала на поле, едва ли не самостоятельно вытащив его из болота. Так, он стал лидером по ударам: из шести выстрелов Карима пять было проведено из пределов штрафной, а четыре попали в створ. Кроме того, Бензема чаще других обыгрывал соперника один в один – удачными были четыре из пяти попыток, а три из них произошли в районе штрафной. Стоит также отметить две ключевые передачи от француза, а также шикарную позиционную работу.

Конечно, в матче против Уэски ​​крутым быть легче, чем в Эль Классико, но в подобных матчах также нужно забивать. Большая часть сезона для испанских грандов – это битва против автобусов и агрессивных середняков, где важно стабильно демонстрировать класс. В матче с Уэской ​​этого компонента не хватало всем, кроме Бензема.

Противоречивый матч Гарета Бейла

Валлиец провел очень неоднозначный поединок против Уэски. В целом Гарет выглядел пассивно, коснувшись мяча всего 49 раз – это наименьший показатель среди всех футболистов атаки Реала (Васкес за 30 минут успел набить половину от этого показателя). Техничный и быстрый Бейл не сделал ни одной попытки обводки, а два из трёх офсайдов в матче принадлежали именно ему. В конце концов, он запорол фантастический момент на 70-й минуте, пробив с нескольких метров выше пустых ворот – и это уже никого не удивляет.

С другой стороны, именно нестандартные действия валлийца привели ко второму и третьему голам мадридского Реала. Внешней стороной стопы он дважды вырезал обостряющую передачу в район штрафной – в первом случае Бензема сбросил её на Себальоса, а во втором Диас зацепился за мяч и отпасовал на Марсело, который выполнил ассист. Бейл "сделал разницу" в тяжёлом матче, но хватит ли этого для основы в следующих? Время покажет.