Реал Мадрид – Реал Сосьедад: "бланкос" на пути к возрождению, бенефис Модрича с Бензема и нефарт фантастического Азара

24 ноября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча 14-го тура чемпионата Испании Реал Сосьедад потерпел поражение от мадридского Реала.

Матч на Бернабеу был центральным во всём туре, ведь встречались лидеры Ла Лиги. Реал Мадрид в случае победы догнал бы Барселону по очкам и вместе с ней возглавлял бы турнирную таблицу, а Сосьедад при триумфальном для себя результате вышел бы на чистое второе место. В случае ничьи баски бы ворвались в зону ЛЧ, что тоже неплохо.

Гости начали поединок с высокого прессинга, что вылилось в гол уже на 2-й минуте. Его привёз Рамос, решивший отдать передачу с фланга обратно в свою штрафную, даже не покрутив головой – как следствие, Виллиан Хосе перехватил мяч, обошел Куртуа и пробил в пустые ворота. 0:1! Мадридцы на несколько минут выпали из игры, позволив Сосьедаду провести ещё несколько опасных атак, однако моментами они не завершились.

"Бланкос" впервые огрызнулись на 8-й минуте, когда Азар откликнулся на передачу Бензема, ворвался на левый край штрафной и пробил с острого угла – мяч попал в сетку с внешней стороны! Сосьедад ответил дуплетом: на 12-й минуте Эдегор завершил контратаку ударом метров с 20-ти в прижатую к телу руку Мэнди, а на 15-й Мартин замкнул прострел Оярсабаля выстрелом из центра штрафной – получилось слабо, но мяч покатился точно на Виллиана Хосе. Тот пробил метров с трёх, но Куртуа спас Реал!

Теперь черёд отвечать был за "сливочными". Уже через минуту после момента Эдегора-Хосе подачу с углового замкнул Каземиро (выше ворот), а на 17-й Мэнди сместился с левого фланга и пробил из-за пределов штрафной – Ремиро парировал! На 26-й же аналогичный манёвр (только ближе) провёл Азар, но и его выстрел голкипер Сосьедада вытащил; после этого произошёл размен ударами с дальней дистанции в исполнении Бензема (выше ворот) и Эдегора (Куртуа справился).

В последней трети первого тайма мадридцы серьёзно добавили в агрессии. Особенно успешно работали фланги – слева Азар накручивал защитника за защитником, а справа Модрич зарабатывал на себе кучу штрафных. Один из них и принёс успех: на 37-й минуте подачу Луки со стандарта Бензема замкнул ударом плечом в дальний угол – 1:1! Реал тут же попытался дожать Сосьедад, но дальше нескольких пожаров у ворот басков дело не пошло. На перерыв команды ушли при ничейном счете.

В начале второго тайма болельщики снова увидели быстрый гол. Теперь на коне были представители "сливочных": Вальверде зацепился за скидку от Модрича и мощно пробил метров с 25-ти – мяч рикошетом от защитника ушёл в противоход Ремиро, влетев в ворота. 2:1! Реал тут же попытался добить шокированного соперника, включив бешеный темп и выкрутив уровень жесткости игры на максимум, но ничего интереснее, чем лёгкий удар Родриго головой в руки Ремиро, на 50-х минутах не произошло.

Впрочем, команды устроили размен моментами на 60-х. Сначала в центре внимания оказался Эдегор, который завершил контратаку Сосьедада выстрелом метров с 20-ти по центру ворот – без проблем для Куртуа. Реал огрызнулся прорывом Азара на линию штрафной с мощным ударом, но и он прошёл по центру в руки голкиперу. Ответ басков прилетел на 65-й с углового: Виллиан Хосе принял подачу с него и пробил с отскоком от газона под правую штангу – Куртуа поймал мяч! Не хватило этому удару силы. Зидан тут же решил бросить в бой Бейла, которого болельщики встретили неистовым свистом и средними пальцами.

Пока тренерский штаб Иманола Альгуасиля готовил свои замены, Бейл обживался на поле. Первый момент с его участием состоялся на 70-й минуте, когда Гарет при попытке пробить из пределов штрафной в касание махнул мимо мяча, порадовав хейтеров на Бернабеу – впрочем, там был офсайд. Второй эпизод с валлийцем привёл к голу: на 74-й Бейл исполнил подачу с правого фланга на левый край штрафной, откуда Бензема сделал скидку в центр под удар Модричу – хорват же мощным выстрелом в касание расстрелял ворота, не оставив никаких шансов Ремиро. 3:1!

После этого вопрос о победителе встречи был снят с повестки, хотя Сосьедад не сдавался. На 82-й минуте Янузай мог сократить отставание в счёте, прорвавшись по правому флангу и пробив с острого угла в внешнюю сторону сетки. На 83-й же Исаак ворвался на левый край штрафной, после чего нанёс удар в дальний нижний – Куртуа парировал. Реал огрызался контратаками, но в завершении постоянно чего-то не хватало. После выстрелов же в исполнении Бензема мяч и вдоль линии катился, и вытягивался голкипером из-под перекладины. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу "сливочных".

Таким образом, Реал Мадрид набрал 28 очков, догнав лидера турнирной таблицы – Барселону. Реал Сосьедад, имея в активе всего 23 зачётных балла, остался на пятой строчке.

"Сливочные" играют очень круто, но это ещё не возрождение

Поединок между Реалом и Сосьедадом имел статус центрального не только из-за турнирной составляющей, но и чисто по-футбольному. Оба коллектива сейчас демонстрируют блестящую игру – и встреча на Бернабеу не стала исключением. Это было украшение тура: и мадридцы, и сан-себастьянцы на 90 минут просто выключились от всего мира, устроив "разборки" прямо здесь и сейчас: баски забили первыми, мадридцы включили режим максимальной агрессии, но гости всё равно действовали смело, не сложив оружие даже после третьего пропущенного гола – в обе стороны вмогло залететь ещё столько же. Нерв, эмоции, атакующий футбол – что может быть лучше?

В большей степени за зрелище нужно благодарить Реал, ведь Сосьедад, при всей своей яркости в начале и концовке поединка, основную его часть провалил. Мадридцы нашли в себе силы перехватить инициативу и давить, не останавливаясь, атакуя по всем направлениям и различными методами. Голы "сливочных" говорят про это лучше всего – первый пришёл со стандарта, второй прилетел после скидки под дальний удар, а третий случился вследствие подачи и короткого обыгрыша в штрафной. Ещё стоит упомянуть и ряд рейдов Азара и Мэнди, которые смещались с флангов, но пробивали не лучшим образом.

Всё это вписывается в общую картину последних шести матчей, в которых Реал прдемонстрировал просто инфернальную форму – 5 побед, 1 ничья, разница мячей 19:1. Если принять во внимание только матчи Ла Лиги в указанный временной промежуток (с 30 октября), то можно понять, что подобные результаты "сливочных" не случайны – мадридцы имеют бешеный отрыв в 5 ожидаемых голов и 22 передачи в район штрафнрй (DC). Конечно, против Эйбара, Леганеса и Бетиса быть крутым легко, но тот же Сосьедад за последний месяц имел третий в Примере показатель интенсивности прессинга – да и вообще это сильный коллектив.

Можно ли говорить о возрождении Реала? Пока до него очень далеко. Мадридцы в текущем сезоне играют отрезками, часто допуская ненужные осечки вроде домашней нулевой ничьи с Бетисом. Тот же гол Виллиана Хосе на Бернабеу стал чистым подарком Рамоса, а по интенсивности прессинга (PPDA) поединок против Сосьедада вообще оказался равным. Как и на турнирной дистанции, так и течение матча, "бланкос" играли отдельными длинными периодами, время от времени позволяя сопернику создать серьёзные проблемы.

Реал ярко играет сам, но так же позволяет играть сопернику. В частности, по количеству допущенных проникающих пасов в район своей штрафной "сливочные" идут восьмыми в Ла Лиге (14 передач) – вскрыть оборону "бланкос" качественным пасом легче, чем дырявую защиту Вальядолида, Сельты или Алавеса. По интенсивности прессинга Реал вообще идёт 12-м, до отбора мяча позволяя сопернику сделать почти 10 передач на мадридской половине поля – а ведь это данные только за последние три недели, когда "королевский клуб" всех уничтожал.

Эти проблемы раскроются первым же мощным топ-клубом, хотя не факт, что подопечные Зинедина Зидана не продолжат добавлять в качестве. Впереди у Реала матч Лиги чемпионов против ПСЖ – вот там и посмотрим, насколько мадридцы готовы к возвращению на королевский уровень. Пока же можно поздравить их с эффектной и логичной победой над Сосьедадом.

Гениальный Модрич и фантастический Бензема make Real great again

Модрича и Бензема фанаты любят травить. Первому не могут простить прошлогодний Золотой мяч, который достался не Роналду или Месси, акцентируя внимание на спаде формы 34-летнего ветерана после ЧМ-2018 – мол, как же так, кому вы отдали награду? Второго постоянно критикуют за упущенные моменты. Действительно, периодически у хорвата и француза случаются фейлы и даже провальные отрезки, но в последнее время об этом забывают. Матч против Сосьедада стал их бенефисом.

Сначала нужно выделить Бензема, который забил гол плечом, исполнил ассист и предголевой пас, а также стал лидером по количеству ударов по воротам – форвард пробил шесть раз, трижды попав в створ. Кроме того, на счету Карима три попытки обводки (1 успешная) и 4 выигранных верховых единоборства (в 4-х эпизодах). Продвинутая статистика также любит француза, признав его лидером по ожидаемым голам (0,63) и xGChain (0,50) – показателю, которым можно оценить уровень вовлечененности к атаке своей команды.

Карта передач также говорит о высокой мобильности, открытости под передачу и хорошее качество собственных пасов.

Словом, без Бензема этот поединок мог завершиться даже поражением Реала. Если копнуть ещё более глубоко, то можно понять абсурдность претензий к низкой результативности Карима – в топ-5 чемпионатах в 2019 году больше голов забили только Левандовски и Месси (25, 28 и 29 соответственно). В текущем сезоне на счету Карима уже 16 голов и 6 ассистов в 16 матчах – то есть, француз сделал треть всех голов "бланкос". Без Карима они бы просто упали на дно.

Впрочем, главной звездой поединка против Сосьедада стал Модрич, который забил сам и отдал две голевые передачи. Это особенно важная цифра, ведь Лука ещё ни разу за 7 лет в Реале не принимал участие в таком количестве голов мадридской команды за один матч.

Хорват стал лидером по количеству передач под удар (5) и ожидаемым ассистам (0,50). Также Лука заработал на себе стандарт, который сам же и превратил в гол Бензема, а при втором взятии ворот он грамотно расположился в штрафной, приняв отскок с прострела Карима, быстро оценив ситуацию и сбросив мяч на Вальверде. Вообще, своим видением поля и умением своевременно и нетривиально развернуть атаку Модрич очень сильно выделялся – неудивительно, что все статистические порталы отдали хавбеку высочайшие оценки в матче.

Азар – один из лучших, но ему не везёт

Было бы несправедливо обойти вниманием игру Эдена Азара. Бельгиец так и не смог отличиться голом или хотя бы принять участие в голевой атаке, но как по яркости, так и по статистике новичок Реала выглядел на настоящем топ-уровне. Это был именно тот Азар, которого мы привыкли видеть.

Эден отработал на невероятном эмоциональном заряде. Именно с ним были связаны первые моменты "сливочных" и именно он заставил Сосьедад страдать обоих флангах – как простой поддержкой общекомандного движения (баски не могли сосредоточить внимание на одном из векторов атаки Реала), так и индивидуальными действиями слева и справа (вингер часто менялся позициями).

На счету бельгийца рекордное для этого матча количество обводок – 11 попыток, 9 успешных. Невероятно, но миниатюрный Азар также стал лидером по количеству единоборств – 20 эпизодов, 16 побед. Даже в обоих воздушных дуэлях Эден вышел победителем. Кроме того, он стал лидером по заработанным на себе фолам (7).

Эден четыре раза пробил по воротам после своих фирменных смещений в район штрафной – дважды его удары брал голкипер, а ещё один прошел рядом со штангой. Также на счету вингера Реала 2 передачи под удар, 6 возвратов мяча и второй после Бензема показатель xGChaine (0,46). Азар выглядел в атаке невероятно полезно и агрессивно, но с забитым голом ему не везло. Удары у бельгийца были не слишком сложными, но с такой грамотной и заведённой игрой прорыв в результативности станет лишь вопросом времени.