Реал уверенно победил Барселону: полный провал каталонцев, худшее Класико в карьере Месси и звёздный час Винисиуса

2 марта 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Матч 26-го тура чемпионата Испании между мадридским Реалом и Барселоной завершился полным фиаско каталонцев.

Зинедин Зидан на ключевой матч сезона выставил максимально мощную прессинг-машину (трио центрхавов Вальверде-Каземиро-Кроос) и удивил появлением слева Марсело – Мэнди в матче с Сити выглядел слишком мощно, чтобы не использовать его против Барсы. Кике Сетьен также ничего не придумывал, кроме появления Артура Мело в центре полузащиты. Под нападающими расположился Видаль. Класико предшествовал обильный ливень, продолживший заливать газон большую часть первого тайма.

Обе команды начали в высоком темпе с атаками через фланги. Активнее стартовал Реал, создавший дебютный момент уже на 7-й минуте встречи – это Бензема принял мяч перед штрафной и выстрелил с подъёма над перекладиной. Каталонцы ответили несколькими рывками по бровке с неточными навесами, а мадридцы на 15-й имели уже второй момент – это Винисиус сместился с левого края штрафной на ударную позицию и выстрелил над каркасом ворот тер Штегена. Вообще, Жуниор прямо таки терроризировал Семеду в этой зоне, но Нельсону удавалось сдерживать бразильца.

Первую реальную возможность открыть счёт в Класико упустила Барселона на 21-й минуте: Гризманн сместился в центр, отдал пас на Месси, а тот выкатил передачу на Альбе – Жорди прострелил под удар Антуану метров с 11-ти, но француз запустил мяч над перекладиной! Реал огрызнулся на 28-й неточным дальним выстрелом Крооса. Наказание за пассивность "сливочных" могло прилететь на 30-й минуте, когда Месси прошёл по правому полуфлангу и мощно пробил метров с 20-ти низом – Куртуа поймал мяч! Это было первое попадание в створ в игре.

Реал и Барселона раскрылись только в конце первого тайма. Так, на 34-й минуте каталонцы могли открыть счёт: Гризманн вывел Артура в проход по левому полуфлангу, а тот вышел один на один с Куртуа – бразилец метил в правый угол, но Тибо парировал! "Бланкос" ответили контрой 2-в-2, но в её завершении Винисиус не придумал ничего интереснее, чем черпачок в руки тер Штегену. На 39-й же минуте Месси вывалился один на один с Куртуа и пробил низом – Тибо спас Реал! Ещё через две минуты случился размен моментами: Семеду прорвался по правому флангу и выкатил передачу на линию штрафной под удар Видалю, но его в последний момент заблокировали – Реал ответил прорывом Винисиуса на левый край штрафной с неточной передачей.

Если первый тайм по уровню остроты точно остался за Барселоной, то на старте второго хозяева вылили целый ливень моментов. Первый из них случился на 56-й минуте, когда Иско метров с 20-ти закрутил мяч в правую девятку – тер Штеген в фантастическом прыжке достал его из-под перекладины.

Ещё через минуту с дистанции неточно бил Каземиро, а на 61-й Иско замкнул подачу с правого фланга ударом головой – тер Штеген не смог его отбить, но мяч с линии ворот вынес Пике! Ещё через две минуты к голу приблизился Бензема, поймав диагональ на правую штангу и выстрелив в касание, однако сфера просвистела над перекладиной.

Мадридцы не сбавляли темп, раз за разом врываясь в штрафную, падая там и просто нервируя оборону. Кике Сетьен решил перевернуть игру заменой Видаля на Брейтвейта – и едва не угадал с этим решением! На 70-й минуте Мартин прошёл по правому флангу, вывалившись на свидание с Куртуа и перебросив его, однако Тибо подстраховал Рамос. Наказание за расточительность прилетело ровно через минуту: Винисиус воспользовался позиционной ошибкой всё того же Брейтвейта и Семеду, оказался на левом краю штрафной и пробил в ближний угол – мяч рикошетом от Пике пронесся мимо тер Штегена! 1:0!

Месси мог вернуть Барселону в игру уже на 74-й минуте, начав убегать один на один с Куртуа, однако Лионеля в последний момент догнал в чистом подкате Марсело. Реал сразу же огрызнулся несколькими перспективными атаками без завершения. На 82-й минуте каталонцы получили вторую возможность сравнять счёт: Месси исполнил подачу со штрафного на Пике, а тот замкнул ударом головой – мяч прошёл мимо ближней штанги. Ответ Реала прилетел на 84-й, когда Винисиус неожиданно оказался прямо перед тер Штегеном, однако пробить по воротам Жуниор не успел.

Кике Сетьен не оставлял попыток вырвать ничью, однако выход на поле Фати и Ракитича никак каталонцам не помог. Отчаяние Барселоны на последних минутах было таким, что Месси подкатами в центре срывал контратаки Реала, а тер Штеген шёл на подачи с углового за три минуты до финального свистка. Ничего не помогало. В конце концов, гостей добил Мариано Диас: появившись на поле на 90+1-й минуте, на 90+2-й нападающий оторвался от Умтити и пробил с острого угла мимо тер Штегена. Это была победа – 2:0!

Реал Мадрид не только не отпустил Барселону в отрыв, а и вернул первую строчку в турнирной таблице Ла Лиги, набрав 56 зачётных баллов. Барса, имея в активе 55 очков, переместилась на вторую позицию.

Заслуженная победа Реала, которому сильно повезло

Реал подходил к Класико на фоне неудачных результатов – три поражения и ничья в последних пяти матчах, за которые "королевский клуб" успел вылететь из Кубка Испании (3:4 дома с Сосьедадом), опростоволоситься с Леванте и серьёзно осложнить жизнь в ЛЧ. Барса же выиграла пять подряд туров Ла Лиги, хотя и не смогла одолеть Атлетик в Кубке и Наполи в ЛЧ. Ещё одна победа – и чемпионство, вероятно, отправилось бы в Каталонию. Фаворитом противостояния как раз и считались более стабильные и сбалансированные подопечные Сетьена.

Впрочем, "блаугранас" тотально провалились. В первую очередь, это касается второго тайма, где гости провели всего три удара по воротам (один заблокировали) и запороли выход один на один, однако и в начале встречи каталонцы не так, чтоб и доминировали. Реалу удавалось более-менее сдерживать соперника в первые полчаса – по сути, мадридцы пропустили только комбинацию с ударом Гризманна с 11 метров. Правда, в своих атаках "бланкос" также не имели топ-моментов, но они выглядели значительно настойчивее – в первые 15 минуте 31% игрового времени проходило на трети поля Барсы. Хозяевам просто не хватало последнего паса, а Винисиусу никак не удавалось пройти Семеду.

У Барселоны был фантастический отрезок в последней трети первого тайма, когда команда вполне могла выиграть поединок. Два выстрела Месси в створ из пределов штрафной, выход Артура один на один с Куртуа, заблокированный в последний момент удар Видаля с линии штрафной – Реал наглотался достаточно атак для того, чтобы получить один-два гола и уйти на перерыв без шансов на камбэк. График роста xG ярко демонстрирует, в какой момент "блаугранас" имели наибольшее преимущество.

Подопечные Зидана банально отскочили (слава Куртуа!), но не стоит забывать о том, что на 30-х минутах они также классно контратаковали Барсу, убегая в выпады 2-в-2 и стреляя из пределов штрафной. Общекомандное движение у "сливочных" работало, но не хватало конкретики на завершающей стадии атаки.

Во втором тайме Реал неожиданно перекусил центр поля, начав создавать момент за моментом. При этом статистика ожидаемых голов откровенно "притопила" за Барселону, назначив топ-ударам "королевского клуба" мизерные xG: Иско за свой удивительный выстрел на 56-й минуте получил 0,02, а за замыкание головой с десяти метров – всего 0,11. Именно поэтому по статистике ожидаемых голов "блаугранас" обошли Реал на полкорпуса, хотя после перерыв команда Сетьена играла просто кошмарно.

Второй тайм стал полным провалом каталонцев. Мадридцы 34% удерживали мяч на трети поля "блаугранас", провели 8 выстрелов по воротам (из пределов штрафной – 5), вели по передачам под удар со счётом 7:2, а по возвратам мяча на чужой половине превосходили вдвое (12:6). Барса огрызнулась двумя выходами один на один и штрафным с ударом Пике, доказав, что Реал далёк от идеала, но катастрофическая неспособность остановить вал атак "сливочных" и куча индивидуальных ошибок не могла не прибить "сине-гранатовых".

Подопечные Зидана были слишком крутыми после перерыва. Каталонцы же рассыпались – в матчах против сильных соперников команда Сетьена демонстрирует эту проблему уже не первый, не второй и даже не четвёртый раз.

Два гола Реала были вполне заслуженными, как и общая победа. Даже в самые сложные периоды первого тайма мадридцы не оставляли оборону Барселоны без работы, а во втором хозяева просто разорвали соперника. При этом "королевский клуб" не отстал в борьбе – 19:20 по отборам, 7:4 по верховым мячам, 50:53 по победным единоборствам и 15:16 по обводкам. Подкат Марсело и вынос Рамоса во время выходов Месси и Брейтвейта один на один вообще должны войти в исторические хайлайты Класико.

В целом, Реал добыл справедливую победу, однако проигрыш также мог стать логичным – Класико редко прощает расконцентрацию подобную той, которая была присуща "бланкос" в последней трети первого тайма. Манчестер Сити в матче 1/8 финала Лиги чемпионов вполне способен трансформировать свои выходы один на один в 3-4 гола, а длинные запрягания Винисиуса тем более в Англии не пройдёт. У Зидана ещё очень много работы.

Месси провел худшее Класико в карьере

Трудно в это поверить, но Лионель не забивает в Эль Класико уже в течение пяти матчей подряд. Последний раз это происходило аж 6 мая 2018-го года, когда за Реал ещё бегал Роналду – в этот раз Криш также был на стадионе, но только в вип-ложе и в раздевалке перед игрой. Впрочем, проблема Месси на Бернабеу заключалась не только в отсутствии голов.

Проблема заключалась в том, что он растворился на поле. Одним из основных индикаторов хорошего настроения Лео является статистика ударов и обводок – если эти показатели не останавливаются в районе цифры "10", игру аргентинца можно назвать очень неудачной. Именно так и случилось в Мадриде.

Месси нанёс всего три выстрела по воротам, один из которых заблокировали – все они прошли в первом тайме. С дриблингом ещё печальнее – из пяти попыток удачной оказалась лишь одна. Столько же раз капитан Барселоны отдавал передачи под удар партнёрам (да и то со штрафного на 82-й минуте) – вместо этого Лео вынужден был вести очень много силовой борьбы. Месси вступал в четыре попытки отбора (одна успешная) и провёл 14 единоборств (всего три победных).

Да, не стоит забывать о двух топ-моментах в первом тайме, но свои два удара Месси откровенно запорол, стреляя или слабо, или по центру. Еще больше насторожил выход один на один на 74-й минуте, ведь пожилой и недисциплинированный Марсело, хронично страдающий от лишнего веса, догнал Лео. Также можно всопмнить нескольких неплохих обыгрышей, но в целом игра аргентинца оказалась провальной – по показателю вовлеченности к атакам с ударами и пасами под удар он только пятый в Барсе, а с участием в атаках, где Лео не бил и не ассистировал, капитан вообще десятый.

По статистическим подсчётам выходит, что Месси всё рано был одним из лучших в атаке Барселоны, поэтому его фиаско на Бернабеу нельзя рассматривать без учёта провала всей команды. Впрочем, по собственным стандартам Лионель сыграл на очень низком уровне. Что хуже всего, он не потащил "блаугранас" на себе в сложный момент. Когда-то это должно было случиться, ведь футбол каталонцев стал слишком зависимым от игры своего идола. Плохой день Месси – катастрофически плохой день Барсы.

Винисиус – герой Класико

Если вы пропустили Класико, а утром перед вычиткой обзоров решили проверить статистику, то вы точно удивились от восторга СМИ игрой Винисиуса. Действительно, в цифрах матч бразильца кажется близким к провальному: всего 2 выстрела по воротах, 1 передача под удар, 0,11 xG и 12 попыток обводки, из которых 8 были неудачными – на главную звезду Эль Класико это не похоже. Впрочем, именно ею Винисиус и был.

Бразильский форвард своей бешеной активностью впереди балансировал проблемы Реала с контригрой в первом тайме – фактически, только на нём она и держалась, хотя Жуниор явно проседал по качеству исполнения на завершающей фазе. Проблемой стали даже не рывки (Семеду сделал 8 отборов), а сама настойчивость Винисиуса, которая начисто выключила правый фланг Барселоны из атаки. Там нужно было обороняться с исключительной эффективностью, но появление справа Брейтвейта внесло в игру "блаугранас" необходимый для "бланкос" дисбаланс.

Мартин очень неудачно расположился перед голом на 71-й минуте – Кроос не только заметил рискованное построение каталонцев, но и успел скомандовать Винисиусу, куда нужно двигаться. Бразилец же всё понял, а дальше было дело техники. Конечно, нападающему повезло с рикошетом от Пике, но в целом этот гол назревал – Винисиус был слишком активным, постоянно врываясь в штрафную и стягивая на себя по два-три защитника. На 65-й минуте он мог и пенальти заработать при достаточной слепошарости Матео Лаоса.

Забитый Винисиусом мяч стал историческим – теперь именно бразилец является самым молодым автором гола в Эль Класико. Предыдущим рекордсменом был Месси, который отличился в воротах Реала в 19 лет и 259 дней, а бразилец наказал Барселону в 19 лет и 233 дня. Молодой талант оставил за спиной легенду прямо на её глазах – когда-то это должно было случиться и с Лео. Браво, Винисиус!