Реал переиграл Атлетико: депрессивное дерби с дебютным фиаско "матрасников", триумф Зидана, перформанс Крооса и Васкеса

12 декабря 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Атлетико в выездном поединке против мадридского Реала потерпел безапелляционное поражение.

Атлетико перед дерби поражений в чемпионате ещё не знал, опережая Реал на шесть зачётных баллов с матчем в запасе. "Матрасники" шли в лидерах чемпионата, но о шансах на триумф в Ла Лиге можно было бы говорить лишь в случае победы на "Альфредо ди Стефано". На этот поединок Диего Симеоне выпустил в старте Суареса и Фелиша, придержав на лавке Сауля и Корреа – Зинедин Зидан, в свою очередь, выставил практически тот же состав, что и на Боруссию М. Исключением стало отсутствие Родриго, вместо которого вышел Карвахаль – он сменил в роли правого фулбэка Васкеса, которого переместили в атаку.

Реал с первых минут захватил контроль над мячом, в то время как Атлетико сосредоточился на борьбе за зоны. Впрочем, довольно быстро стало очевидно, что никакой борьбы не существует – "сливочные" банально возят "матрасников", катая мяч по всей площади чужой половины поля. Моменты не заставили себя долго ждать: на 6-й минуте Модрич выстрелил с дистанции мимо дальнего угла, а на 10-й Бензема с линии штрафной пробил в ближний – Облак перевёл мяч в каркас. В конце концов, такой футбол вылился во взятие ворот на 15-й минуте – это Каземиро замкнул подачу с углового точным ударом головой под ближнюю штангу. 1:0!

К сожалению, это был последний опасный момент в первом тайме, хотя доминирование Реала течение последующих 30 минут никуда не исчезло. "Сливочные" держали мяч 70% игрового времени, но нанесли лишь два дальних удара (один заблокировали, второй улетел к воробьям) – у Атлетико же до перерыва не было ни ударов, ни атак. Весь тайм "матрасники" провели в роли статистов. Это был тотальный провал. Отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе "королевского клуба".

Второй тайм Диего Симеоне начал с тройной замены, вместо Эрреры, Фелипе и Карраско бросив в бой Корреа, Лоди и Лемара. Чуть позже он снимет с игры ещё и Фелиш ради Сауля. Изменить этим содержание игры гостям не удалось – Реал контролировал мяч так, что к 62-й минуте аж три игрока Атлетико сели на жёлтые карточки, хотя долгое время моментов не возникало.

"Матрасники", однако, имели шанс сравнять на 55-й, когда Варан сбросил прострел с фланга точно на ногу Лемару. Тома метров с семи пробил мимо ближнего угла, а Карвахаль на 63-й с подъёму попал в правый нижний метров с 25-ти – мяч рикошетом от штанги влетел в Облака, а от него уже закатился в ворота. 2:0! Гол записали именно на голкипера. По такой игре это был приговор.

И действительно, в последующие двадцать минут на поле не возникло ни одного момента, кроме дальнего и неточного выстрела Сауля. Реал всё так же катал мяч без обострения, а Атлетико всё так же шокировал пассивностью. Впрочем, в заключительной части встречи "королевский клуб" позволил себе расслабиться, что сразу же привело к двум эпизодам в исполнении гостей – на 80-й минуте Сауль головой в упор замкнул подачу с левого фланга (Куртуа парировал), а Лемар на 83-й с линии штрафной пробил выше ворот. Это привело "сливочных" в себя, и уже на 90-й делать разгром мог Васкес – впрочем, удар с правого края штрафной в ближнюю девятку вытащил Облак. К сожалению, вытащить своих партнёров из поражения Яну было не под силу.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу Реала со счетом 2:0. "Бланкос" набрали 23 очка и поднялись на третью позицию, приблизившись к первой на расстояние трёх зачетных баллов. Атлетико лидирует в турнирной таблице с 26 пунктами в активе, да ещё и имеет матч в запасе.

Дерби разочаровало

Атлетико набрал шикарный ход и считался одним из фаворитов на чемпионство, однако в поединке с Реалом от силы "матрасников" не осталось и следа. За первый тайм они даже не провели ни одного удара, а первый момент – удар Лемара мимо ближнего угла – произошёл только благодаря подкату Варана. На табло к тому времени горела до 55 минута. Второй удар по воротам Куртуа прошёл аж на 76-й, а следующий момент случился на 82-й. Он же был последним для подопечных "Чоло" Симеоне.

Количество моментов не так уж страшно. Тот же Ливерпуль мадридцы победили, забив три гола с двух средненьких эпизодов и при этом допустив на свои ворота более 30 ударов – в этом и есть суть Атлетико. Проблема мадридского дерби заключалась в полном бессилия "полосатых". Их футбол выглядел апатично, а ни один из лидеров команды не смог взять инициативу в свои руки – у Суареса было только одно выигранное единоборство с трёх и всего 11 точных пасов, а ни один его партнер на зашел в штрафную более одного раза. Ни одна замена Симеоне также не сработала.

При этом Реал тjже ничего невероятного не продемонстрировал. Да, команда катала мяч и шкарно отработала позиционно, однако за 92 минуты хозяева создали лишь четыре момента – штангу Бензема, два гола и удар Васкеса. Суммарный вес 12 ударов "бланкос" составил аж 0,65 xG – даже у Атлетико было 0,78.

Большую часть дерби "сливочные" провели в скучном перекате в центральной части поля. Будем честными – многим из нас вчера невероятно хотелось спать, а значительная часть болельщиков точно не дождалась финального свистка. Остаётся надеяться, что это последнее такое "дерби" в сезоне Ла Лиги.

Зидан останется в Реале

На фоне жесточайшей критики со стороны испанских СМИ (и не только) мадридский Реал одержал две подряд похожих победы, вообще ничего не позволив сопернику – команда била Боруссию М и Атлетико. Даже счета оказались одинаковыми, да и обстоятельства были идентичными – для "сливочных" это был момент истины, в котором неудача могла бы равняться краху сезона. Чемпион сумел собраться и уничтожить два сверхмощных коллектива с топ-тренерами во главе, даже особо не напрягаясь – что это, как ни подтверждение силы Зинедина Зидана?

При этом преимущество над Диего Симеоне не случайно. Зизу в последних семи матчах против Атлетико не потерпел ни одного поражения, одержав три победы – это лучший результат тренеров Реала в мадридских дерби за последние 34 года. При этом следует понимать, что "матрасники" в последний раз проиграли матч Ла Лиге аж в феврале 2020-го – за 26 матчей подопечные "Чоло" одержали 17 побед и 9 ничьих. Недавно они прибили Барсу, поэтому никакой недооценки победы "сливочных" быть не может.

Зинедин Зидан одержал не просто большую, а историческую победу. Даже особо не напрягаясь – и это тоже рекорд. Начиная с сезона 2003/04, Реал ни разу не завершал первый тайм без ударов Атлетико по собственным воротам.

На самом деле, отбеливать Реал после такой победы рано. "Королевский клуб" всё так же остаётся проблемным коллективом, который вполне может сгореть Кадису или Шахтеру после серии побед над топ-командами – команде явно не хватает баланса и игровой дисциплины. На длинной дистанции подобный футбол может вылиться в ранний вылет из ЛЧ и проигрыш чемпионства где-то в апреле, но прямо сейчас Зизу выполнил все промежуточные задачи. Барсу в Эль Класико разбили, Мадридское дерби выиграли, в плей-офф ЛЧ вышли, а большинство топ-матчей завершились очень уверенными победами – причём в случае с победами над Интером, Боруссией и Атлетико их однозначно можно назвать тренерскими.

На таком фоне разговоры об отставке Зинедина Зидана должны завершиться. По крайней мере, в этом году о таких вещах вспоминать будет странно. Флорентино Перес получил чёткий сигнал – Зизу с ограниченными ресурсами может давать серьёзный результат.

Кроос и Васкес – архитекторы победы

В целом, в игре Реала трудно отметить кого-то особенно, ведь вся команда отработала качественно. Статистика у футболистов более-менее равная, но особо выделяются Кроос и Васкес. Тони вообще проводит фантастический сезон, шокируя своим влиянием на игру и качеством в продвижении мяча.

Как правило, в топ-матчах он бьёт какой-то рекорд. Поединок против Атлетико не стал исключением – немец провёл 87 точных пасов из 90 всего, что стало лучшим показателем минимум с сезона 2005/06 (у Opta просто нет данных за более раннюю эпоху).

При этом Кроос отдал две передачи под удар (одна из них прилетела на голову Каземиро с углового на 15-й минуте) и исполнил 12 точных длинных передач из 12-ти. В целом, при 109 касаниях к мячу Тони допустил лишь девять потерь. Кроме того, он выиграл семь из девяти единоборств и собрал на себе три фола. На статистических порталах Sofascore и Whoscored именно немецкого центрхава признали лучшим футболистом в дерби. Испанские журналисты также выдают Кроосу лучшие баллы.

Впрочем, было бы несправдливо обойти вниманием влияние Васкеса. Лукас дал даже больший объём работы, чем Кроос – испанец вступил аж в 22 единоборства (8 победных), исполнил 100 касаний и также отдал две передачи под удар партнерам – правда, у мадридского универсала было аж 23 потери мяча, но качество дистрибуции оказалось симпатичным (60 точных пасов из 68 всего). У Васкеса не пошел дриблинг (три попытки, ноль успешных) и навесы (50% точных), но он аж шесть раз отобрал мяч (лидер дерби) и исполнил шесть подборов (столько же имеют лишь Модрич и Карвахаль). В конце концов, Васкес мог и забивать на 90-й минуте, однако ему помешал Облак.

Характерно, что именно через правый фланг пришли и все опасные моменты Реала, и голы. В этом была не только заслуга Васкеса, но Лукас был именно тем футболистом, который таскал рояль за звёздами и давал Мадриду качество в глубине. По показателю вовлечённости к атакам без мяча он вообще стал лидером во встрече, а с мячом лучше был только Бензема (на совсем немного). Словом, без Васкеса победить Атлетико было бы очень трудно.