Реал – Атлетико: французы выиграли дерби Мадрида, Зидан признал ошибку и перевернул матч, великолепный Винисиус

1 февраля 2020 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Мадридское дерби в центральном матче 22 тура Примеры завершилось в пользу "сливочных" – 1:0. Единственный гол забил Карим Бензема. Обзор встречи читайте на "Футбол 24".

Реал набрал прекрасную форму, а на прошлых выходных вырвался на вершину турнирной таблицы. Атлетико наоборот в последнее время не впечатлял и выпал из топ-4 Примеры. Сегодня на Сантьяго Бернабеу встретились две лучшие обороны испанского чемпионата, а главные звезды каждой из команд (Азар и Фелиш) остались в лазарете. Недавно мадридские оппоненты встречались в финале Суперкубка Испании – победу праздновали "сливочные".

Реал Мадрид – Атлетико: овертаймы спасли дерби, полузащита "бланкос" выиграла Суперкубок, а Куртуа передал привет Лунину

Со стартовым свистком инициативой завладел Реал. Подопечные Зидана создали первую остроту после стандартов: удар Модрича заблокировали, а Рамос дважды неточно замкнул подачи с флангов. Хозяева продолжали контролировать мяч, хорошо контрпрессинговали, но голевых моментов не создавали.

Атлетико, в свою очередь, неплохо выбегал к чужим воротам. Если справа Карвахаль и Вальверде надежно защищались, то слева "матрасники" находили свободные зоны. Прорыв Врсалько завершился отличным шансом для Витоло – мяч после рикошета отскочил к форварду, но тот из выгодной позиции выстрелил по центру ворот в Куртуа. Еще был хороший момент у Корреа – с острого угла попал в штангу.

Ближе к перерыву гости выровняли игру, исполнили несколько стандартов подряд, остро простреливали в штрафную. Перспективный контрвыпад с Корреа в главной роли также не стал результативным, ведь Анхель, вырвавшись на свидание с голкипером, снова пробил мимо цели. Оборона Реала со всем справилась, а атака ответила только слабым ударом Модрича.

Зинедин Зидан сделал серьезные изменения на второй тайм: вместо Крооса и Иско вышли Винисиус и Васкес. Перестановки принесли дивиденды. Структура "сливочных" стала шире, они вернули себе полное владение мячом.

Мощный выстрел Вальверде парировал Облак, но на 56-й минуте Реал вышел вперед. Винисиус классно отдал по флангу на Менди, тот прострелил в центр штрафной на Бензема, а Карим, выиграв у конкурентов позицию, в касание переправил мяч в сетку.

Диего Симеоне ответил появлением Лемара и новичка Карраско, однако на ход поединка не повлиял. Хозяева долго не выпускали соперника за центр поля. Правда, опасных моментов было мало – Облак легко справился с ударом Винисиуса. Атлетико со временем пришел в себя, но Реал сохранял высокую организацию игры, не позволяя подойти к собственным владениям.

До финального свистка "сливочные" держали ситуацию под контролем и сами больше атаковали. Менди и Модрич пробили очень далеко от цели, а очередной удар Винисиуса был точным, но слабым – Облак в порядке. На последних минутах гости попытались что-то придумать и спасти матч, однако Реал довел дело до логического завершения.

Реал – Атлетико – 1:0 – видео гола и обзор матча

"Королевский клуб" выиграл мадридское дерби, набрал 49 очков и закрепил лидерство. Барселона отстает уже на 6 пунктов, хотя и имеет игру в запасе. Атлетико с 36 баллами в активе остался на 5 месте.

Стартовый план Зидана не сработал, но он вовремя внес коррективы

Реал вышел на игру с 5 полузащитниками: Каземиро – в опорной, Кроос и Вальверде – над ним, Иско и Модрич – под форвардом. Тренерский штаб скопировал схему с победного Суперкубка, однако на этот раз план не сработал. Благодаря насыщенному центру поля хозяева уверенно и спокойно контролировали мяч, но ничего не могли создать (все моменты возникли после стандартов).

Концентрация "сливочных" в центре поля упростила задачу Атлетико – гости компактно защищали подступы к своей штрафной площади, не позволяя даже выйти на ударную позицию. Парни Диего Симеоне до перерыва выдали отличный оборонительный перфоманс (0.29 xGA). Зидану надо было с этим что-то делать.

И он сделал. В перерыве Зизу снял с игры двух хавбеков, выпустил двух вингеров и перешел на 4-3-3. Отличное решение от французского коуча. Во втором тайме Реал выглядел острее, а Атлетико не построил ни одной осмысленной атаки (за весь второй тайм гости трижды встретились с мячом в чужом боксе).

Васкес и Винисиус помогали фулбекам на флангах и обеспечивали ширину. Тем самым растягивали редуты "матрасников", создавая пространство для подключений из глубины. Так и родился победный гол, когда Винисиус и Менди реализовали ситуацию 2 в 2 на бровке.

Это взятие ворот можно окрестить чисто французским. Придумал план – Зидан, в протоколе – Менди и Бензема. Вот только решающим в результативной атаке стал пас Винисиуса. Бразильцу хватило тайма, чтобы стать лучшим в дерби по попаданиям в створ (2), проценту выигранных дуэлей (67%) и заработанным фолам (4).

Также в составе Реала стоит отметить Рамоса (11 точных лонгболлов, острые подключения на стандарты) и Вальверде (3 удачных отбора, 4 перехвата, 4 заблокированных удара).

Симеоне не может решить проблемы Атлетико с атакой

22 гола за 22 тура – ужасный показатель для претендента на топ-3. Статистика только ухудшается – команда не забила ни разу в трех последних матчах. Атлетико редко создает стопроцентные голевые моменты, а для реализации полушансов, которые так важны в системе Симеоне, не хватает класса.

В дерби Атлетико нанес 4 удара (2 с линии штрафной, 1 из пределов), в сумме они потянули на 0.44 xG. Тренерский штаб не располагает игроками мирового класса, которые бы забивали из тех позиций, что возникли сегодня у Корреа и Витоло. Испанский форвард отработал на Сантьяго Бернабеу вполне прилично, но забить после десятка прострелов не сумел.

Фелиш и Коста травмированы. Лемар и Карраско вышли на замену и никоим образом не повлияли на игру. Пропустив от Бензема, Атлетико за 40 минут игрового времени не создал абсолютно ничего. У Реала были огрехи, но соперник ими не воспользовался. До перерыва "матрасники" выглядели даже интереснее. Впрочем, во втором тайме хозяева прибавили и заслуженно победили.

Скандал вокруг пенальти

В Испании раздули скандал из-за решения арбитра в эпизоде ​​с Каземиро и Моратой. Бразилец на линии штрафной сыграл на перехвате, после чего уже в боксе врезался в Морату. Ни главный судья, ни VAR не усмотрели там нарушения правил. Важное решение, которое точно повлияло на результат.

"На повторе видно, что Каземиро рукой контактирует с форвардом Атлетико. Каталонский арбитр мог назначить за такую игру пенальти", – сказал в комментарии Marca бывший арбитр ФИФА Андухар Оливер.

А вы как считаете, нужно за такое указывать на 11-метровую отметку?