Реал – Атлетик: неоднозначная победа "бланкос", Бензема превзошел Роналду, а Бейлу лучше уйти

21 апреля 2019 Читати українською

Реал победил Атлетик в матче 33-го тура чемпионата Испании. Отчет о поединке читайте на "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Реал – Атлетик на "Футбол 24" начался в 17:15 по киевскому времени. Перед стартовым свистком "бланкос занимали 3 место (61 очко), а гости набрали 46 баллов и расположились на 7-й позиции Ла Лиги.

Зинедин Зидан снова оставил в запасе Гарета Бейла – атакующее звено Реала составили Лукас Васкес, Марко Асенсио и Карим Бензема. Место в воротах занял Навас, а слева в защите вышел Марсело. Трамованого капитана Серхио Рамоса сменил Хесус Вальехо.

"Зідан – відставка, або продаж до 12 гравців Реала": іспанські ЗМІ віщують "фестиваль жертв" після конфузу з Леганесом

Первые минуты игры больше запомнились борьбой и местами даже грубостью, чем футболом. Лишь на 13-й минуте хозяева провели приличную атаку, которая завершилась неточным ударом Марсело из пределов штрафной. Через несколько минут Васкес серьезно получил по лицу от Берчиче, однако сумел продолжить поединок. Все, что было дальше – можно использовать как колыбельную для младенцев. Обе команды действовали без всякого обострения, лишь в конце первого тайма Навас забрал мяч после удара Рауля Гарсии, а перед этим Марсело получил повреждение, но остался на поле.

Первый тайм получился откровенно скучноватым. Как следствие, команды закономерно ушли на перерыв без голов – лишь один удар на две команды в створ ворот, да и тот в исполнении гостей. Реал больше владел мячом, однако результата из этого выжать не сумел.

А вот вторая 45-минутка началась куда интереснее. Уже на старте тайма Реал открыл счет после удара Карима Бензема. Быстрая контратака мадридцев завершилась навесом Асенсио, который француз замкнул точным ударом в угол ворот. 6-й гол Бензема в 5-ти последних поединках чемпионата! К слову, этот гол позволил Кариму установить интересное достижение – теперь на его счету стало 10 голов головой в текущем сезоне во всех турнирах, что больше, чем у любого другого представителя топ-5 чемпионатов.

И практически тут же подопечные Зидана могли забивать второй – считанных сантиметров не хватило Кроосу, чтобы отличиться после классного паса Асенсио. Не повезло мадридцам в этом эпизоде. После розыгрыша углового пробивал Марсело – снова неточно.

На 70-й минуте Зидан все же выпустил Бейла и Иско, которые заменили Лукаса Васкеса и Тони Крооса. А через 6 минут Реал забил второй мяч – и снова автором взятия ворот стал Карим Бензема. Нападающий опять же головой замкнул подачу Модрича с углового. Отметим явную ошибку на выходе голкипера гостей Эррерина. К слову, Бензема догнал Луиса Суареса в гонке бомбардиров Примеры – оба забили по 20 голов и делят 2-3 места. Лидирует Лионель Месси, у которого 33.

Атлетик ответил и своим моментом. Ариц Адурис в своем стиле пробивал головой после подачи с правого фланга – немного неточно. Сразу после этого Кейлор Навас получил желтую карточку за задержку времени. В концовке поединка команды обменялись моментами – Эррерин и Навас парировали удары Диаса и Уильямса соответственно! Еще была возможность у Бейла, который не попал в ворота с убойной позиции.

Как забивать – ответ на этот вопрос всем дал Карим Бензема. Уже в компенсированное арбитром время форвард после ошибки голкипера и паса Бейла отправил мяч в пустые ворота из-за пределов штрафной. 3:0 – победа мадридцев в довольно неоднозначном матче с провальным первым таймом: из 4-х ударов в створ 3 стали голевыми.

Реал набрал 64 очка и еще сохраняет шансы на второе место, ведь Атлетико опережает подопечных Зидана только на 4 пункта. Баски остались седьмыми – 46 баллов.

Бензема – лучший игрок Реала в сезоне

После ухода Криштиану Роналду в течение всего сезона 2018/19 Реал ощутимо лихорадит. Еще бы – мадридцы потеряли шансы на все титулы за 2 месяца до окончания сезона, чего с ними уже давно не случалось. Сдали практически все лидеры команды – Модрич, Марсело, Рамос, Иско.

Довольно неожиданно роль лидера взял на себя Карим Бензема, который является лучшим бомбардиром "бланкос". Вот и сегодня француз своим хет-триком принес Реалу 3 очка в довольно тяжелом матче и вышел на чистое второе место в списке бомбардиров чемпионата. В активе Бензема 21 гол – больше только у невероятного Лионеля Месси. Напомним, Роналду в Серии А забил лишь 19.

В целом же в сезоне Карим "настрелял" уже 30 голов – до лучшего сезона в карьере осталось еще 2 мяча и 5 поединков. Вдумайтесь – Бензема забил последние 8 голов Реала, чего не удавалось ни Пушкашу, ни Роналду. Кто-то еще считает его недостаточно квалифицированным для амбиций Мадрида?

Бейл, похоже, завершает карьеру в Мадриде

Вингер Реала Гарет Бейл, который в свое время был самым дорогим футболистом мира, похоже, проводит свой последний сезон в Мадриде. Валлиец размышлял над уходом еще прошлым летом, однако Хулен Лопетеги заверил Бейла, что рассчитывает на него. И действительно – в начале сезона Гарет считался основным исполнителем, стабильно играл и забил несколько важных голов. После прихода Солари вингер стал получать меньше игрового времени, а потом еще и травмировался.

Возвращение Зидана стало началом конца для Бейла. Валлиец мало того, что снова потерял место в старте и забил после возвращения француза только один мяч, да еще и домашние трибуны не поддерживают его. Вот и сегодня едва ли не каждое касание мяча Бейлом сопровождалось свистом Сантьяго Бернабеу, хотя вингер провел на поле чуть больше 20-ти минут. К чести болельщиков, после ассиста валлийца они все же аплодировали ему – впервые за последние недели.

Иногда лучший способ сохранить хорошие отношения – это вовремя попрощаться. Похоже, ситуация Бейла в Реале – именно тот случай.