Лунин взял Клубный ЧМ для Украины – Реал одолел Аль-Хиляль в финале, Андрей пропустил трижды в день рождения

11 февраля 2023 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Реал Мадрид в восьмой раз стал лучшей командой на планете, перестреляв Аль-Хиляль в огненном финале Клубного чемпионата мира-2022. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Раз в год победители континентальных футбольных федераций собираются в богатом городе, чтобы короновать европейский гранд статусом клубного чемпиона мира. 11 предыдущих розыгрышей турнира завершились триумфом команд из Старого света. Поединок между Реалом и Аль-Хилялем был обречен на такую же судьбу, хотя в теории могла произойти сенсация – как-никак, это базовый клуб сборной Саудовской Аравии.

Мбаппе и Бензема бросят вызов Месси в битве за звание лучшего игрока ФИФА – 11 суперзвезд потеряли шансы

Лунин на свой 24-й день рождения попал в стартовый состав. Если бы Куртуа был здоровым, то Андрею вряд ли подарили такой праздник, ведь Карло Анчелотти бросил в бой тотальную основу. Не хватало только травмированного Менди, однако его уже давно и успешно подменяет Камавинга.

Встреча стартовала так, как и можно было ожидать. Европейцы захватили контроль над мячом и быстро забили два гола. На 13-й минуте Вальверде, Бензема и Винисиус закрутили комбинацию, в завершении которой Винисиус вышел один на один – 1:0. На 18-й же Вальверде подхватил отскок после прострела Модрича, пробив с линии штрафной – защитник перекрыл обзор голкиперу, поэтому аль-Айюф довольно неуклюже пропустил мяч под рукой. 2:0!

Карло Анчелотти летом заключил с хавбеком пари: "Если он не забьет 10 в этом сезоне, то итальянец завершит карьеру". Это был именно 10-й гол. Еще через две минуты Бензема мог оформить разгром, но его мощный лонгшот парировал Аль-Айюф.

Впрочем, саудиты не расклеились, сумев закрутить интригу. Еще на 14-й минуте Вьетто стрелял с дистанции в левый нижний угол, только немного не попав, а на 26-й арабы сократили отставание в счете. Мадридцы проспали рывок Мареги за спину, позволив ему убежать на свидание с Андреем – украинец не только не спас, но и пропустил мяч под локтем. 2:1!

Во второй половине тайма Аль-Хиляль даже выровнял ход встречи, неплохо работая с мячом и без него. С таким футболом можно уверенно держаться в середине таблицы топ-чемпионата. У Реала же практически не возникало остроты. Только в конце матча "сливочные" огрызнулись выстрелом Модрича метров с 20-ти (голкипер отразил) и разрезным пасом Вальверде на Бензема – Карим с близкого расстояния пробил мимо дальней штанги.

Отдыхать команды отправились при шатком преимуществе Реала, но в начале второго тайма все вернулось на свои места. На 53-й минуте Винисиус обыгрался с Камавингом и выкатил передачу на линию вратарской, откуда замкнул Бензема – 3:1! На 58-й же Феде получил проникающий пас от Карвахаля на правый край штрафной, оказавшись перед Аль-Айюфом и пробив над ним. 4:1!

Правда, после этого повторилась картина со старта встречи. Мадридцы расслабились и глотнули выход один на один через тот же фланг, что и при первом пропущенном. Вьетто на 63-й минуте хитро перебросил мяч над рукой Лунина. 4:2!

Реал, казалось бы, проснулся и закрыл игру уже на 69-й в результате врыва Себальоса на левый край штрафной. Дани несколько отпустил мяч, но получилась идеальная скидка под удар Винисиусу. 5:2 Впрочем, оборона "бланкос" не собиралась делать матч скучным – через 10 минут Мишаэль прошел мимо трех защитников в штрафной и с острого угла выполнил пас на Вьетто, отыграв Лунина. Лусиано забил в пустые. 5:3!

Дело могло дойти и до четвертого гола, причем Лунин снова действовал не самым надежным образом. Украинец не смог зафиксировать мяч после прострела Мишаэля, удар Вьетто накрыл Рюдигер, а Марега с отскока не попал в ворота! К счастью для Андрея, этот момент стал последним для арабов.

В конце концов, Реал довел дело до победы со счетом 5:3, став восьмикратным победителем Клубного чемпионата мира. Лунин в свой день рождения стал первым украинцем, которому удалось выиграть этот турнир, сыграв на нем. В 2009-м был еще Дмитрий Чигринский, выступавший тогда в Барселоне, но защитник не сыграл на турнире ни минуты.

Мудрик будет иметь комфорт, мизерные шансы Яремчука, беды финалистов, Месси и скандал Баварии – прогноз на 1/8 Лиги чемпионов