Реал Мадрид – уникальный клубный чемпион мира: 7 чудо-рекордов, которые установила команда Солари в финале КЧС-2018

23 декабря 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Клубный Чемпионат мира 2018 увенчался вечером рекордов для Мадрида. Реал разгромил Аль-Айн и установил ряд исторических достижений.

Тренеры меняются, неизменно одно – Король в европейском и мировом футболе остается тот же. Реал Мадрид снова выиграл Клубный Мундиаль. Первый трофей Сонтьяго Солари в качестве главного тренера переписал историю. "Футбол 24" рассказывает о впечатляющих рекордах, которыми завершился этот кратковременный, не слишком мощный (если принимать во внимание количество серьезных соперников), но все еще статусный турнир.

"Я помиратиму з думками про 2:6 на Сантьяго Бернабеу": Take the ball, pass the ball – про велику Барселону Гвардіоли

Серхио Рамос – абсолютный рекордсмен среди испанцев в финалах

Это был 25-й решающий поединок 32-летнего капитана Реала за клуб и сборную, или 30-й финальный, если принимать во внимание систему розыгрыша Суперкубка Испании. Только Бернд Шустер решился оставить его вне состава на один из суперкубков. Во всех остальных 29-и встречах центрбек сыграл. В субботу, 22 декабря, Рамос побил рекорд хавбека Барселоны, своего тезки Серхио Бускетса – среди испанцев, которые провели больше всего игрового времени в подобных матчах (2563 минуты).

В своих финалах он сыграл более 98% от возможного времени. Из 21-го решающего матча Реала он выиграл 16 (4 из 4 в Лиге чемпионов, 4 из 4 в Клубном Мундиале). Единственный из нынешнего состава "сливочных", кто сыграл каждый 21 финал. Рамос забивал в 2-х финалах Лиги чемпионов, Клубного Чемпионата мира и Суперкубка Европы. Невероятно как для центрального защитника! НИКТО из защитников и близко не подошел к этому достижению. В целом только 8 игроков отличались в 2-х финалах Межконтинентального кубка/Клубного Мундиаля. Серхио – единственный защитник в этом списке.

Реал – первый в истории, кто 3 раза подряд и 4 в целом выиграл Клубный ЧМ

Первые, кто трижды подряд вышли в финал Мундиаля среди клубов, еще и стали первыми, кто выиграл турнир 3-й год кряду. Даже если учитывать предшественника Клубного Чемпионата мира, Межконтинентальный кубок, такое достижение не покорялось ни одной команде в истории футбола. Реал стал единогласным королем Мундиалито, превзойдя Барселону на 1 трофей сугубо в турнире нынешнего формата. Можно было бы написать, что улучшить подобный рекорд не удастся никому. Однако ФИФА готовит реформу КЧС, поэтому не исключено, что вскоре за победу в турнире из Европы сразится не 1 клуб, как сейчас, поэтому и шансы побить рекорд возрастут.

Реал не проиграл ни одного матча в истории Мундиалито, плюс больше всех финалов

После изменения формата Межконтинентального кубка Мадрид выиграл 10 матчей и 2 свел к ничьей. Это 7-й титул клубного чемпиона мира (если считать еще и турнир-предшественник) в активе Реала. У Милана 4 трофея, у Барселоны, Баварии, Интера и еще ряда клубов – 3. К слову, о "россонери". Реал превзошел Милан по общему количеству финалов в битве за мировую корону – 9 против 8.

Солари и Льоренте вошли в эксклюзивные клубы

Сантьяго Солари стал лишь 5-м клубным чемпионом мира и как игрок, и как тренер. Ранее этим путем прошли Луис Кубилья (Пеньяроль и Насьональ (Уругвай) и Олимпия Парагвай), Хуан Мухика (с тем же Насьоналем), Карло Анчелотти (дважды с Миланом и раз с Реалом) и Зинедин Зидан (с Ювентусом и Реалом трижды). Интересно, что аргентинец вышел на 4 минуты в 2002 году именно вместо Зидана в составе Мадрида.

Маркос Льоренте же стал лишь 3-м в истории турнира испанцем, кто завоевал приз лучшего игрока финала. В своем 71-м матче за клуб впервые отличился голом. Его предшественники – настоящие легенды Реала Рауль Гонсалес (1998) и Серхио Рамос (2004).

Тони Кроос – уникальный рекордсмен КЧС

Немецкий полузащитник стал первым в истории, кто стал клубным чемпионом мира 5 раз. Все благодаря победе с Баварией в 2013-м и летнему уходу Криштиану Роналду, у которого также было 4 трофея до субботнего финала. Достижения португальца повторили Марсело, Модрич, Бейл, Рамос, Карвахаль, Иско, Бензема и Варан.

Испания – рекордсмен по количеству чемпионств мира среди клубов, Реал – лучший по титулам

За последние 5 лет 24 из 25 самых престижных международных турниров среди клубов (Лиги чемпионов и Европы, Клубный Чемпионат Мира) выиграли представители Испании. Единственное исключение – Манчестер Юнайтед в 2017-м выиграл ЛЕ. Так что Испания (11) опередила Бразилию (10) по титулам клубных чемпионов мира.

Реал завоевал 28 титулов на международной арене. Мадрид увеличил свое абсолютное историческое преимущество, ведь у ближайшего преследователя (Аль-Ахли) 24 трофея. У "королей" 7 клубных чемпионств мира, Милан отстает уже на 3.

Лука Модрич впервые забил в финале

Невероятно, но факт. Завоевание Золотого мяча-2018 и всех главных индивидуальных наград за год вдохновило Луку Модрича на то, чего он никогда не делал. Хорватский полузащитник впервые забил гол в финале турнира за Реал Мадрид. Начиная с 2015-го, обладатель ЗМ ежегодно забивает в рещающем матче Клубного Мундиаля. Модрич продолжил традицию, отметившись... дебютным голом в сезоне! Маэстро голов с дальних дистанций.

"Модріч пообіцяв мені сюрприз". Ігор Йовічевіч – про повернення до Львова, талант Шведа, Карпати і Реал

Европа подошла вплотную к безумному достижению Южной Америки

Еще когда этот турнир состоял из битвы двух команд из сильнейших футбольных континентов и назывался Межконтинентальный кубок, латиноамериканские клубы установили невероятный рекорд: 7 подряд побед в 1978-84 годах. Благодаря 100-процентной РЕАЛизации Мадрида Европа приблизились к повторению достижения: следующая победа на Клубном Мундиале станет 7-й. Учитывая, что европейцы выиграли 11 из последних 12 финалов (только Челси проиграл Коринтиансу на КЧМ-2012), рекорд может упасть уже через год. А вот в общем зачете Европа уходит в отрыв – 32 против 26 трофеев Южной Америки.