УКР РУС

"Реал" - "Шахтер". Лига чемпионов. Анонс

15 сентября 2015 Читати українською

ЛЧ, групповой этап, 1-й тур. 15 сентября. 21:45. Мадрид, стадион "Сантьяго Бернабеу". Арбитр: Иван Бебек (Хорватия).

Телетрансляция на каналах "Украина" и "Футбол 1". Онлайн-трансляция на сайте "Футбол 24".

Групповой этап для Украины в Лиге чемпионов открывает "Шахтер". И не где-нибудь - в Мадриде, на "Сантьяго Бернабеу", на поле команды, которая два своих последних официальных матча закончила с общим счетом 11:0 - победой 5:0 над "Бетисом" и 6:0 над "Эспаньолом". Мягко говоря, "Шахтеру" предстоит серьезное испытание, настоящий экзамен, проверка на прочность.

Конечно, хочется сказать, что в футболе всё возможно, играют не только деньги и другие успокаивающие фразы, но объективная реальность подсказывает, что донецкому клубу будет невероятно трудно устоять перед натиском команды Рафаэля Бенитеса. Нельзя говорить, что невозможно (ведь в футболе бывает действительно всё), но действительно очень трудно...

Пожалуй, сложно найти человека, который бы не слышал, что сделал "Реал" в 3 туре Примеры - гостевая победа 6:0 над "Эспаньолом", 5 голов Криштиану Роналду и голевая передача на счету португальца. На сегодня мадридцы выглядят едва ли не идеальной футбольной машиной, способной раздавить если не любую команду, то многие клубы Европы и мира.

"Реал" на ходу, "Реал" в отличной форме. И не так важно, что травмированы Хамес Родригес или Данило, у "сливочных" запас прочности позволяет не заметить потерю этих исполнителей. Даже если бы не успел выздороветь Серхио Рамос, получивший повреждение в игре с "Эспаньолом" (а Рамос уже готов к игре), всё равно есть достойная замена - Рафаэль Варан. А кто сыграет в центре поля - Каземиро или Тони Кроос? Но что касается линии атаки, то сейчас этот вопрос уже не слишком актуален - трио Иско-Бэйл-Роналду и форвард Бензема - это на сегодня один из самых опасных атакующих кулаков мира.

Можно сказать, что "Шахтер" также в последнем туре чемпионата разгромил соперника (5:0), но все понимают уровень соперника украинского клуба, а именно "Металлиста". Можно сказать, что "горняки" также на ходу, но все мы помним, как на зубах, с большим трудом "Шахтер" проходил в Лигу чемпионов через венский "Рапид". Конечно, бразильцы "Шахтера" - это важный аргумент украинского клуба, но этот аргумент не панацея от любых проблем, любых соперников.

"Горняки", безусловно, изучили сильные стороны соперника, прекрасно знают, что "Реал" может сделать ставку на стартовый отрезок. Но просто знать это мало. Надо ещё выстоять, выдержать удар и пытаться использовать свой шанс. Сможет ли это сделать "Шахтер"? Или очень быстро станет ясно, что судьба поединка решена?..

Уверен, что разбираешься в футболе? Угадай счет этого матча и выигрывай призы!

Ориентировочные составы команд

"Реал": Навас - Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело - Модрич, Кроос - Иско, Бейл, Роналду - Бензема

"Шахтер": Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо - Фред, Степаненко - Марлос, Алекс Тейшейра, Тайсон - Гладкий

Александр Гапоненко