Реал – Ливерпуль в Киеве: Клопп проиграл 5 финалов подряд, но Мадрид не должен радоваться – из-за проклятия

3 мая 2018 Читати українською

Реал Мадрид и Ливерпуль в Киеве разыграют 18-й на двоих титул триумфаторов Лиги/Кубка чемпионов. Матч состоится 26 мая на НСК Олимпийский.

Это будет битва двух противоположностей. Здравомыслящий человек успеха против бесшабашного неудачника финалов. Зинедин Зидан выиграл 2 подряд финала Лиги чемпионов с Реалом и теперь готовится сделать свое дело в третий раз. Мадрид выиграл 6 своих последних финалов ЛЧ: дважды бил Ювентус и Атлетико, по разу – Валенсию и Байер.

Рома – Ливерпуль: катастрофические ошибки Скомины ограбили римлян и заставили подзабыть о судьях матчей Реала

Юрген Клопп проиграл 5 кубковых финалов подряд (2 с Ливерпулем, 1 в Лиге Европы против испанской Севильи), а выиграл только 1 за всю тренерскую карьеру. С другой стороны именно немецкий наставник, тренируя Боруссию Дортмунд, не пустил Реал в финал турнира 5 лет назад, чтобы потом проиграть решающий бой Баварии.

А знаете ли вы, что именно Ливерпуль был последним, кто выигрывал финал главного еврокубка у Реала? Было это в далеком 1981-м году, когда еще не существовало Лиги чемпионов, а турнир назывался Кубок европейских чемпионов (КЕЧ). В Париже на Парк де Пренс 27 мая со счетом 1:0 выиграли "красные" благодаря позднему голу Алана Кеннеди.

Более того, Мадрид проиграл ВСЕ 3 финала еврокубков клубам из Британии. Настоящее проклятие: "бланкос" проиграли Челси в финале Кубка кубков-1971, уступили Ливерпулю в финале Кубка чемпионов 10 лет спустя, и даже шотландский Абердин, который тренировал еще молодой сэр Алекс Фергюсон, бил Реал в финале Кубка кубков-1983.

На стадии плей-офф главного еврокубка Ливерпуль не просто ВСЕГДА выбивал Реал, но и выиграл все 3 матча, пропустив НОЛЬ голов. В то же время в ближайшем до наших дней сезоне 2014/15 мадридцы дважды обыграли мерсисайдцев (тогда феерили нынешние лидеры Роналду и Бензема), и те финишировали на 3-м месте в группе.

Ливерпуль завоюет 6-й титул или Реал 13-й? За кого будете болеть вы в историческом финале Лиги чемпионов, который примет Киев? Свой голос отдавайте в опросе ниже.

Червона спека: старий добрий Ліверпуль повертається