РБ Лейпциг в прекрасном стиле переиграл Шальке Коноплянки

13 января 2018 Читати українською
Автор: Роман Саврій

РБ Лейпциг оказался сильнее Шальке в 18 туре Бундеслиги. Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

Во второй половине первого тайма Шальке пропустил две острые атаки на собственные владения: первая завершилась незабитым пенальти Огюстена, а вторая – дальним результативным ударом Кейта. Гости сравняли счет на 55 минуте, когда защитники Лейпцига во время подачи со штрафного потеряли Налдо – бразилец головой замкнул навес Калиджури.

РБ Лейпциг – Шальке – 3:1 – видео голов и обзор матча

Затем Вернер во второй раз вывел Лейпциг вперед, а Брума с передачи того же Вернера закрепил преимущество "быков", которое продержалось до финального свистка. Этот успех позволил РБ набрать 31 очко и подняться на второе место в турнирной таблице, обойдя Шальке на один пункт.

Евгений Коноплянка появился на поле на 82 минуте. Результативными действиями украинец не отметился.

Ральф Хасенхютль угадал со схемой

Главный тренер Лейпцига несколько удивил схемой и подбором исполнителей на матч. Как оказалось – он переиграл своего визави. Демме, Кейта и Кампль, которые сформировали треугольник в центре поля, были сильнее гельзенкирхенских центрхавов. Хозяева прогнозируемо действовали с позиции силы, и за счет Кевина и Наби поджимали соперника.

В результате, во второй половине первого тайма Шальке начал проваливаться. Кейта вблизи центрального круга отобрал мяч, а уже через несколько секунд "круглый" транзитом через Кампля и Бруму беспрепятственно попал к Огюстену – пенальти. 5 минут спустя Майер и компания снова ошиблись: Кампль легко убежал от Шопфа, а Харит не успел накрыть Кейта. Гвинеец не простил.

Шальке не использовал свои шансы

В течение стартовой трети игрового времени гости были ближе к тому, чтобы открыть счет. Неплохо издалека пробивали Шопф и Харит, мощно приложился к мячу Бургшталлер. К 30 минуте Шальке тотально превосходил соперника по ударам – 1:6, а Гулачи трудился в поте лица – 4 сейва.

Бавария на выезде победила Байер

Партнеры Евгения Коноплянки не сумели реализовать свои возможности, следствием чего стало заслуженное поражение. Ну а гол Налдо в начале второго тайма возник скорее стихийно, чем продуманно. Штрафной, с которого Калиджури положил мяч на голову бразильцу, был заработан после дальнего выноса из собственной половины поля.

Свежие Вернер и Поульсен сделали игру

Поульсен и Вернер подходили к матчу не в идеальных физических кондициях, однако их появление в старте все равно ожидалось. По крайней мере, одиного из них – в паре с Огюстеном, ведь Лейпциг приучил к игре с двумя форвардами. Впрочем, Хасенхютль решил оставить одного Жана-Кевина на острие, расположив высоко на флангах Бруму и Забитцера. В итоге, к эффективности самого Огюстена возникало немало вопросов, однако его партнеры по нападению проявили себя наилучшим образом.

Но и это не главное, главное – своевременные замены. С выходом Вернера и Поульсена атака Лейпцига получила второе дыхание: "быки" значительно интенсивнее шли вперед и значительно быстрее распоряжались мячом. Вернер просто разрывал оборону Шальке, которая на тот момент была уже далеко не первой свежести. Брума и Забитцер сохранили силы и успевали за Тимо, а вот "кобальтовые" чуть ли не в статическом положении наблюдали за голевыми атаками.

Игрок матча – Тимо Вернер

Вернер вышел невероятно заряженным на борьбу и вывел атаки своей команды на новый уровень. В активе форварда сборной Германии гол, результативная передача и еще пара созданных атак, которые чудом не превратились в голы.

Интересные факты

– Лейпциг прервал свою 4-матчевую безвыигрышную серию и 11-матчевую беспроигрышную серию Шальке в Бундеслиге.

– Лейпциг выиграл все 8 матчей Бундеслиги, в которых забивал Наби Кейта.

– Шальке чаще всего в этом сезоне немецкого первенства пропускает от игроков, которые выходят на замену: Вернер стал седьмым таким футболистом.