УКР РУС

Расклады для "Динамо": как киевлянам занять 1-е место в группе

25 ноября 2015 Читати українською

"Футбол 24" просчитывает все варианты, при которых столичный клуб попадает в следующий раунд. И с какого именно места.

Задача подопечных Сергея Реброва в матче 6-го тура (состоится 9 декабря в Киеве) Лиги чемпионов против "Маккаби" (Тель-Авив) предельно проста: победа – и "Динамо" выходит в 1/8 Лиги чемпионов. Любой другой результат оставляет киевлян на 3-м месте в группе и отправляет в 1/16 Лиги Европы. Причем, "Динамо" может финишировать по итогам группового турнира даже на 1-м месте. Как? Рассказываем.

2 место для "Динамо"

Ситуация в группе G сейчас: у "Челси" и "Порту" - по 10 очков. У "Динамо" - 8. У "Маккаби" очков нет вовсе и израильтяне в подсчетах просто не участвуют. 

Если в матче "Челси" - "Порту" 9 декабря победят англичане, а "Динамо" в Киеве одолеет гостей из Тель-Авива, то турнирная таблица примет такой вид: 1. "Челси" - 13 очков. 2. "Динамо" - 11 очков. 3. "Порту" - 10. 4. "Маккаби" - 0 очков.

Если в Лондоне выиграют португальцы, то (опять же, подчеркиваем, при условии обязательной победы "Динамо"), то принципиально для нас ничего не поменяется): 1. "Порту" - 13 очков. 2. "Динамо" - 11 очков. 3. "Челси" - 10. 4. "Маккаби" - 0 очков.

Самое же интересное (и приятное) для нас произойдет, если на стадионе "Стэмфорд Бридж" в Лондоне будет зафиксирован ничейный счет. И вот почему.

1 место для "Динамо"

В случае ничьей в матче "Челси" - "Порту" (и выигрыша "Динамо" у "Маккаби") сразу 3 команды наберут одинаковое количество очков: у "Динамо", "Челси" и "Порту" будет по 11 баллов. 

По регламенту турниров, проводимых под эгидой УЕФА, дополнительными показателями при распределении мест являются количество очков в очных встречах. А в нашем случае придется считать очки в "мини-турнире" между тремя командами.

Но и в этом случае сохранится паритет: все 3 команды наберут по 5 очков. У "Динамо": 4 набранных очка в матчах с "Порту" (1:1, 2:0) и 1 с "Челси" (0:0, 1:2). Разница мячей +1. У англичан 4 очка с "Динамо" (0:0 и 2:1) и 0 с "Порту" (1:2). Разница мячей 0. У "Порту" - 3 очка с лондонцами (2:1) и 1 с киевлянами (1:1, 0:2). Разница мячей -1. Сыграют "Челси" и "Порту" вничью и у всех будет по 5 очков.

Придется обратиться к следующему дополнительному показателю: подсчитать разницу мячей в очных поединках (важно: не во всех встречах! Это вообще предпоследний по значимости пункт при распрежедении мест). Именно этот пункт - следующий в регламенте УЕФА при распределении мест. В случае ничьей в Лондоне разница у "Челси" и "Порту", понятно, не изменится, а таблица "мини-турнира" примет такой вид:

1. "Динамо" - 5 очков (разница +1).

2. "Челси" - 5 очков (разница 0).

3. "Порту" - 5 очков (разница -1).