Райо Вальекано – Реал Мадрид: крутая победа "пчёл", позорный футбол "бланкос" и отсутствие альтернативы Бензема

29 апреля 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Мадридское дерби между Райо Вальекано и Реалом завершилось минимальным, но достаточно уверенным триумфом "пчёл" (1: 0).

Райо Вальекано ведёт отчаянную борьбу за выживание, поэтому в мадридском дерби команде Пако Хименеса была нужна только победа. Впрочем, первые моменты были за Реалом: так, на 5-й минуте Марсело получил передачу низом и из-за пределов штрафной мощно пробил в дальний угол – Гарсия в красивом прыжке парировал. На 8-й же Диас получил передачу от Карвахаля в свободную зону в штрафной, однако удар нападающего в последнюю секунду смягчил Ба. Тут уже пришёл ответ от Райо – Посо на правом краю качнул Марсело и пробил в ближний угол, но Куртуа сыграл надёжно.

Постепенно хозяева стали набирать обороты, всё чаще приближаясь к воротам Реала. На 16-й минуте они раскатали блестящую трёхходовку перед штрафной с выводом Посо один на один с Куртуа, однако форвард попал в ногу Тибо – а от неё мяч влетел в сетку лишь с внешней стороны. На 21-й же произошел обмен голевыми моментами: Райо провёл атаку с прострелом на линию штрафной под удар Герро, однако тот упал в борьбе с Вальехо; Реал тут же ответил контратакой с выводом Бейла практически один на один, однако Гарет пробил бесхитростно.

Впрочем, после этого арбитр пошёл смотреть повтор, ведь было подозрение на фол Вальехо против Герро; он подтвердил догадки, поэтому был назначен пенальти, который уверенно реализовал Эмбарба – 1:0! В дальнейшем игра несколько притормозила, что действовало на руку Вальекано. Гости имели только несколько заблокированных ударов и неточных замыканий, а на 39-й минуте эффектный гол Мариано отменили из-за офсайда. В конце концов, первый тайм завершился со счётом, установленным Эмбарбой.

Второй тайм начался при инициативе Райо Вальекано, который держал мяч под собственным контролем и искал лазейки в обороне. "Бланкос" практически ничем не отвечали, кроме фолов, но и "пчелы" действовали грубо – Тони Кроос даже розбили голову. В футбольном же плане равенства не было: хозяева играли интереснее и могли удвоить преимущество на 52-й минуте после феноменального удара Эмбарбы с правого фланга в ближнюю штангу.

Куртуа спас во время этого выстрела, а через несколько минут ещё и взял дальний удар Бебе и перехватил серию подач – словом, работы у голкипера "королевского клуба" хватало, чего не скажешь о его визави Гарсии. Лишь на 68-й минуте ему пришлось помочь своей команде, парируя выстрел Бэйла со штрафного под перекладину, однако валлиец бил именно туда, где и стоял Альберто.

В последние 20 минут Реал уже откровенно бросил играть, а Райо это устраивало. Можно вспомнить разве что выход Герро лицом к лицу с Куртуа на 86-й минуте, однако его загнали в тупик, заставив бить с неудобной позиции. Большую часть времени команды потратили на замены, угловые, фолы и желтые карточки, хотя компенсированное время было захватывающим – хозяева стояли за результат насмерть. В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную, но уверенную победу Райо Вальекано.

Таким образом, Райо набрал 31 зачётный балл и обошел Уэску, заняв предпоследнюю позицию в турнирной таблице. Отставание от Вальядолида составляет четыре очка, а от покидания зоны вылета – все шесть. Реал же остался на третьей позиции с 69 пунктами.

Райо Вальекано – испанские "мужики"

Райо Вальекано во все годы был "сладким пирожком" для Реала, стабильно поставляя "сливочным" очки и рекорды. На память сразу приходит разгром 10:2 в 2015 году – а ведь тогдашние "бланкос" под руководством Рафы Бенитеса считались кризисной командой! От нынешних "пчёл" ничего другого не ждали, так как они находились на дне турнирной таблицы с очень низкими шансами на спасение. Мадридское дерби должно было стать приговором для коллектива Пако Хемеса.

Получилось же наоборот. Райо Вальекано вынес мадридский Реал со своего стадиона вперёд ногами, переиграв дорогих суперзвёзд по всем аспектам. Показательно, что при равенстве по пасам (375:398) у Райо большой перевес по передачам в последнюю треть поля (147:95). Также хозяева чаще били по воротам (11:9) и были острее – четыре из пяти ударов Райо в створ прошли из пределов штрафной, в то время как все четыре точных выстрела "бланкос" были нанесены с дистанции.

Колоссальную разницу в качестве моментов яскрво демонстрирует коефециент ожидаемых голов – 1.55 против 0.46. Подопечные Хемеса доминировали на протяжении всего поединка.

Конечно, не всё было идеально. В последние 20 минут команда откровенно подсела, а потом и вовсе стала играть на вынос, но ничего интересного у их ворот за это время не произошло. В целом же, хозяева выглядели активнее, острее, смелее, интереснее и казались более мотивированными. Футболисты Райо проявили настоящий мужской характер, добившись поставленной цели в конкретном матче. "Мужики!"

Позорный футбол Реала

"Сегодня все дело было в отношении. Мы не отдавались ни в чем: ни в борьбе, ни в движении. Матчи могут быть сложными, если соперник двигается больше тебя. Они играли в свой футбол, а мы не сделали на поле ничего из того, что должны были" – именно так на пресс-конференции охарактеризовал поражение Реала Зинедин Зидан. Не согласиться с ним трудно, ведь "сливочные" выглядели даже не бледной тенью своего прошлого – они действовали как настоящий середнячок, с которым можно и нужно набирать три очка. Даже если ты аутсайдер.

"Королевский клуб" в последний месяц демонстрирует абсолютно проходной футбол, который даже Уэске и Райо ​​даёт кучу шансов на положительный результат – что уж говорить о Хетафе, которому в четверг не хватило совсем немного. Некоторое время игровые проблемы команды Зидана маскировали мощные вторые таймы, однако они держались на высокой результативности Бензема. Без него нападение Реала занималось чем угодно, но не атакой. Не впечатлял и Модрич, который 7 раз потерял мяч – и это только на 37 минуту поединка!

Конечно, подопечным Зидана не хватает мотивации в последние туры. Впрочем, на эту проблему прекрасно ответил 22-летний Хесус Вальехо, который привёз пенальти. "Не нужно играть в Лиге чемпионов или бороться за чемпионство, чтобы иметь мотивацию играть в этой футболке" – именно так заявил центрбэк, который, кстати, получил 7.0 баллов от Whoscored, став вторым в своей команде по рейтингу. Он действительно старался, но бегать за честь эмблемы мало – нужно побеждать.

Позор Реала добивает обновление ужасных рекордов. "Королевский клуб" проиграл Райо Вальекано впервые с 2002 года, а последнее поражение "пчёлам" в Примере произошло аж в 1997-м. Кроме того, данное поражение стало для "сливочных" десятым в текущем чемпионате – таких катастрофических результатов мадридцы не знали 10 лет. В целом, это был уже 16-й проигрыш в сезоне, чего с 2009 года не наблюдалось.

No Benzema – no party

Французского нападающего Реала всегда критиковали за низкую реализацией и считали лишним среди всех звёздных футболистов, однако в текущем сезоне именно он тянет на себе мадридский суперклуб. Особенно это заметно по возвращению Зидана: Бензема забил восемь из десяти последних голов "бланкос", и доказал, что замены ему нет – в матче с Райо Мариано и Бэйл бездарно запороли всё, что только возможно.

Чего только стоят моменты обоих в первом тайме. Диас не смог нормально пробить по воротам после прекрасной передачи Карвахаля на 11-метров, все два его удара заблокировали, а ничем другим он и не запомнился. Бэйл же стрелял в два раза чаще, однако наиболее острый его момент произошел на 68-й минуте, когда валлиец со штрафного пробил под перекладину – впрочем, именно туда, где и стоял голкипер. Более показательным стал момент на 21-й, когда при выходе один на один Гарет допустил технический брак, а потом банально пробил в голкипера.

Когда мадридский Реал по коэффициенту ожидаемых голов не наигрывает даже на половину гола, это о чем-то говорит. Без Бензема у "бланкос" нет атаки.