Атлетико победил Эльче в матче с тремя удалениями, поднявшись на третью позицию в Ла Лиге

30 декабря 2022 Читати українською

В рамках программы дня в 15-м туре Ла Лиги было проведено три матча. Отчёт о них читайте на "Футболе 24".

Удаления: Эрмосо, 53 - Верду, 15, Кина, 90

Райо Вальекано в первом туре после зимней паузы мог подняться в зону Лиги чемпионов. Для этого мадридцам необходимо было победить Жирону на выезде – и уже на 71 секунде встречи гости открыли счет! Мигель Гутеррес неудачно выбил мяч за спину своим защитникам, позволив Камельо реализовать выход один на один. 1:0! Серхио забил самый быстрый гол Райо в Ла Лиге за последние три года.

Впрочем, удержать преимущество в первом тайме мадридцам не удалось. Иван Мартин на 30-й минуте заработал пенальти, который уверенно реализовал Кастельянос. На старте второго тайма Паласон с паса все того же Камельо снова вывел Райо Вальекано вперед, однако каталонцы всего за 13 минут заработали еще один 11-метровый – Саис точным ударом с "точки" восстановил статус-кво. 2:2!

В компенсированное время свежий Стуани мог и победу хозяевам принести, но его гол отменили из-за офсайда. Это явная ошибка арбитров, ведь они не приняли во внимание контакт с ногой Паласона – тот играл в мяч сознательно, а значит Стуани не был в положении вне игры. В итоге, финальный свисток зафиксировал боевую ничью.

Четвертую позицию занимал Атлетик, для которого угроза потери места в зоне ЛЧ еще не исчезла. Бетис имел равное со "львами" количество очков, поэтому в выездном поединке против "вердибланкос" баскам была нужна победа. Впрочем, в первом тайме моментов практически не возникало, а в течение большей части второго доминировали хозяева. В частности, несколько классных шансов открыть счет упустил Луис Энрике (а Симон сделал ряд сейвов).

Ближе к завершению поединка игра стала раскрываться, однако Атлетик так и не заставил нервничать севильских фанов. Впрочем, баскам удалось несколько овладеть давлением Бетиса. Как следствие, забитых голов болельщики не увидели, а Луис Фелипе от отчаяния бросился в грубый подкат, спровоцировал схватку и получил удаление. 0:0 на Бенито Вильямарин – команда Мануэля Пеллегрини также не смогла подняться в зону ЛЧ.

Впрочем, шанс на прорыв в топ-4 оставался у Атлетико. Мадридцы отставали на одно очко от Атлетика, поэтому в домашней встрече против Эльче команде была нужна только победа. Никто вообще не сомневался, что мадридцы добьются своего, ведь соперник "матрасников" за весь сезон набрал всего 4 очка, не выиграв ни одного матча. На 15-й же минуте поединка даже самые большие оптимисты "похоронили" гостей из Аликанте – Верду получил удаление, оставив их в меньшинстве.

Тем не менее, до перерыва голов никто не забил, да и моментов особо не возникало. На старте же второго тайма Эрмосо уравнял составы, получив две желтые карточки за три минуты. Интрига возродилась, однако на 56-й минуте класс хозяев таки сказался. Фелиш открылся между линиями под пас Кондогбия и пяткой отдал передачу на Морату, а тот покатил правее под прострел Льоренте. Гризманн не смог его замкнуть, но подхватил отскок и навесил на голову Фелишу – тот с пяти метров не промахнулся. 1:0!

Организовав еще несколько хороших атак, Атлетико добил аутсайдера. На 74-й минуте Мората принял мяч на правом углу штрафной, эффектно обыграл защитника (тот упал), а затем качнул еще одного и пробил – сфера срикошетила от соперника и перелетела голкипера, приземлившись у дальней штанги в воротах. 2:0! Эльче же на 90-й минуте еще и второе удаление заработал.

В итоге, подопечные Диего Симеоне поднимаются на третью строчку в турнирной таблице! Атлетик же выпал из зоны ЛЧ.

Месси и Роналду озабочены, Златан изменил традиции, Лунин дебютирует в роли папы: как футбольный мир праздновал Рождество