УКР РУС

Притча о том, как поддержка сепаратистов негативно влияет на карьеру. Разбор на примере Пике

12 октября 2016 Читати українською
Автор: Владимир Скиба

"Футбол 24" рассказывает о Жераре Пике, которого освистывают болельщики сборной Испании.

Мы ни на кого не намекаем, но показываем, как увлечение идеями сепаратизма и самоопределения определенных территорий унитарного государства может сказаться на карьере отдельно взятого игрока. Освистывание болельщиками собственной сборной, постоянная необходимость оправдываться за якобы непреднамеренные действия – такой участи подвергся один из лучших центральных защитников современности Жерар Пике.

Пике родился в Барселоне и прошел клубную академию Ла Масию. Его дедушка входил в совет директоров "Барселоны", а позже занимал должность вице-президента. Вырастая в такой атмосфере, уже в свои 29 лет Пике стал одним из самых известных сторонников независимости Каталонии, который публично выражает свою позицию.

В 2012 году Пике сказал, что ему очень хотелось бы сыграть в форме "Барселоны" в цветах Каталонии. А перед этим вместе с Фабрегасом и Хави праздновал победу на Евро-2012 с ее флагом.

В 2014-м он открыто поддержал Артура Маса, президента каталонской автономии:

Он прав, нам нужна независимость от Испании. Об этом стоит говорить, чтобы наше мнению услышала вся Испания.

В 2014-м Пике принял участие в марше за независимость Каталонии, который прошел в Диаду (национальный день Каталонии). Он опубликовал фотографию в Instagram и сделал подпись к ней на каталонском языке.

Сам он тогда говорил следующее:

Я принял участие в Диаде, потому что я каталонец, это праздник величия Каталонии.

Также Пике открыто поддерживал референдум за независимость Каталонии, который прошел в 2014 году, и сам принял участие в нем. Он говорил:

Референдум – это проявление демократии, в конце концов, люди должны иметь право голоса.

Тогда же получила огласку история, когда он был оштрафован на 10 500 евро за хамство и неповиновение полицейским. Это не связано с идеологическими и политическими взглядами Жерара, но за ним постоянно тянулся шлейф непонятных ситуаций, которые негативно влияли на его репутацию.

В 2015-м после победы "Барселоны" в Лиге чемпионов в Берлине Пике подошел к болельщикам и размахивал большим флагом Каталонии. А потом установил его в центре поля.

Кроме того, Пике никогда не упускал случая "насолить" "Реалу" и всячески проявлял свои антимадридские настроения. Когда "Барса" праздновала получение Суперкубка Европы-2015, Пике публично оскорбительно высказался в адрес столичного клуба. А потом, опять же, оправдывался, отказываясь от своих слов.

Полтора года назад Пике начали освистывать на матчах сборной Испании, где бы она не играла. А матч с англичанами даже перенесли из Мадрида в Аликанте, чтобы уменьшить "громкость" недовольства в адрес Жерара. Например, так встречали его выход на поле в игре против Коста-Рики в испанском городе Леон.

Даже в матче с чехами на Евро до его гола испанские сектора свистели, когда Пике оказывался с мячом. Журналист испанского издания "OK Diario" Альваро Охеда, который признался в том, что ненавидит Пике, даже не праздновал гол Жерара в ворота Чехии.

Еще за неделю до игры он написал:

Лучше проиграть, чем, гол, который забьет Пике.

На том же Евро обратили внимание, что во время гимна Испании в матче с хорватами Пике показывал неприличный жест. Игрок заявил, что просто разминал пальцы перед игрой.

Последней проблемной ситуацией стала амуниция футболиста в матче с Албанией. Испанские журналисты увидели, что на рукавах Пике обрезанные цвета испанского флага. Защитник сказал следующее:

Обрезанные рукава с флагом Испании? Я сделал это, ведь я люблю играть в форме с длинными рукавами, а здесь они оказались короткими и неудобными. Поэтому я и обрезал их

После матча Пике объявил, что Чемпионат мира-2018 станет для него последним, и он закончит выступления в сборной Испании, в которой в последнее время он не может чувствовать себя, как дома, в отличие от "Барселоны". Там он успел стать настоящим героем как на футбольном поле, так и за его пределами.

"Моя ежедневная доза – 20 пинт пива и несколько бутылок вина". Как стать алкоголиком и не потерять капитанскую повязку