Последний бой. Первые итоги матча "Заря" – МЮ

8 декабря 2016 Читати українською
Автор: Владимир Скиба

"Футбол 24" выделяет важные моменты матча 6 тура Лиги Европы в Одессе.

Изменения в составе "Зари"

Состав "Зари" значительно отличался от привычного для матчей Лиги Европы. К этому моменту Юрий Вернидуб проводил лишь незначительную ротацию в турнире. Но в матче против МЮ на поле появились и дебютанты Лиги Европы. Во-первых, место в воротах тренер доверил Игорю Левченко, а не Алексею Шевченко. И голкипер сыграл на хорошем уровне, отплатив тренеру за предоставленный шанс.

Во-вторых, на флангах обороны мы не увидели привычных Каменюки и Соболя. У первого травма, а второй был дисквалифицирован за красную карточку против "Фенербахче". На правом фланге капитана "Зари" как обычно подменял Опанасенко, а слева впервые в ЛЕ действовал Сухоцкий, который тоже провел неплохой поединок. И то, что удивило больше всего – это выход Дениса Безбородько в нападении. До этого Вернидуб выбирал только из пары Кулач-Бонавентуре, но неплохая игра Дениса в последних играх помогла ему выиграть конкуренцию. Но против МЮ ему было сложно проявить себя.

Проблемы с переходом в атаку

Было заметно, что луганской команде очень тяжело давался выход из обороны в атаку. И не важно, каким образом команда Вернидуба пыталась идти вперед, все равно игрокам не удавалось воплотить задуманное на поле. Дальние передачи и забросы сначала на Безбородько, а затем и на Бонавентуре, почти не доходили до нападающих. Более того, даже навязывать борьбу защитникам соперника им почти не удавалось. Другое дело, что нигерийский нападающий активно действовал индивидуально и довольно часто шел в обыгрыш. Если же игроки пытались идти вперед короткими передачами, то после нескольких пасов гости или перехватывали или отбирали мяч. И это бросалось в глаза после предыдущей игры "Зари" против "Фенербахче", где команда атаковала гораздо ярче.

Мхитарян опять забивает в Украине

Атакующий полузащитник МЮ накануне матча против "Зари" радовался, что возвращается в Украину. Более того, ему был приятен тот факт, что игра состоится в Одессе. Ведь именно в этом городе он оформил последний хет-трик за "Шахтер". И, получив место в старте от Моуринью, армянский полузащитник провел очень хороший матч. На 48-й минуте ему удался великолепный сольный проход из центра поля после перехвата мяча. Мхитарян удачно убрал защитника и пробил мимо Левченко – этот гол стал для него первым в качестве игрока МЮ. И символично, что это произошло именно в Украине, где он получил путевку в большой футбол.

Дальняя артиллерия МЮ

Похоже, что Моуринью, который перед матчем прошелся по газону на стадионе "Черноморец", дал указание своим игрокам как можно чаще пробивать с дальней дистанции. Вероятно, он рассчитывал, что на тяжелом поле вратарю сложнее будет справляться с ними, а в том числе и с отскоком от земли. Так, один только Погба за первый тайм нанес 3 дальних удара. А всего команда из Манчестера 9 раз пробивала из-за пределов штрафной (а всего по ударам преимущество гостей была в 3 раза больше – 19:6). Запомнился опасный удар Руни в первом тайме, но с ним в хорошем стиле справился Левченко. Он несколько раз спасал свою команду, и не позволил соперникам воплотить свой замысел в игре.

Первый сезон в ЛЕ

"Заря", уступив МЮ, провела последний матч группового этапа Лиги Европы в своем первом полноценном еврокубковом сезоне. Команда Вернидуба шла к этому несколько лет, и она показала, что может достойно бороться даже против таких грандов, как "Манчестер Юнайтед". "Заря" удалось получить две ничьи в домашних матчах против "Фенербахче" (1:1) и "Фейеноорда" (1:1). Жаль, что победу над турками команда упустила лишь на последних минутах, а додавить голландскую команду, которая играла в меньшинстве, не получилось. Тем не менее, луганчане навязывали серьезную борьбу соперникам в каждом матче. Поэтому стоит только поблагодарить "Зарю" за этот сезон и за большой футбол, который она привезла в Одессу. Этот опыт точно пойдет на пользу луганской команде.

"УЕФА – мафия, Европа – лживые собаки". Как у турок безумно "пригорает" после сокрушительного разгрома "Бешикташа"