Португалия в серии пенальти переиграла Польшу и вышла в 1/2 финала Евро-2016

1 июля 2016 Читати українською

Сборная Португалии в рамках 1/4 финала Евро-2016 на стадионе "Велодром" в Марселе переиграла в серии пенальти Польшу со счетом 5:3.

"Кадра" открыла счет уже на 2-й минуте игры. Гросицки воспользовался провалом португальцев на левом фланге и выполнил идеальную передачу на Левандовски, который безжалостно пробил с 11-ти метров в угол ворот. После этого поляки провели еще несколько опасных атак, которые не сумели воплотить в гол.

Португальцы проснулись на 28-й минуте, когда Роналду ударом из-за пределов штрафной площадки размял Фабиански. Еще через две минуты Криштиану выпрашивал пенальти за толчок от Глика, но арбитр был непреклонен. Португальцы не сбавляли обороты и таки наиграли на свой мяч. Нани классно подыграл пяткой Ренату Санчесу, а тот рикошетом от Крыховяка вогнал сферу в ближний от Фабиански угол.

Подопечные Сантуша продолжали атаковать и после перерыва. В частности, на 56-й минуте, Нани вывел Роналду на свидание с Фабиански под острым углом, а форвард "Реала" пробил во внешнюю сеть. Не повезло 3-кратному обладателю "Золотого мяча" и в конце основного времени, когда он не попал по мячу, находясь в нескольких метрах от ворот.

Два дополнительных тайма также не определили победителя, поэтому командам пришлось пробивать послематчевые пенальти, где фортуна улыбнулась Португалии. Роковым для поляков оказался промах Блащиковски, на который точным ударом ответил Куарежма.